29 мая 2019
Обсудить

Под Челябинском появился вечнозелёный «Квартал Курчатова»

img
В рамках лесовосстановительного проекта «АЭРОбика» в Челябинске и окрестностях высадили 100 тысяч хвойных «лёгких»
В Челябинской области в мае высадили 100 тысяч саженцев молодых сосен. Из них последние этой весной три тысячи вечнозелёных деревцев посадили накануне, 28 мая, в «Квартале Курчатова» — площадке на территории Баландинского бора в Сосновском районе.

Началась высадка сосен с… зарядки.

— Перед любой физической нагрузкой нужна разминка, мы её и провели. Уверены, это пошло на пользу всем участникам, и никто из них не травмировался во время высадки саженцев, — сказала директор благотворительного экологического фонда «Моя планета» Ксения Галкина. — Но наш проект «АЭРОбика» — не только разминка на свежем воздухе. Прежде всего, это работа над восстановлением чистоты воздуха, которым дышим. Ещё студентами мы участвовали в лесовосстановительной посадке во Всероссийский день леса. И это очень запало нам в души. Спустя время решили организовать свой лесовосстановительный проект. Назвали его «АЭРОбика», потому что «аэро» — значит воздух, а приставка добавляет слову оттенок здорового образа жизни. И вот в рамках нашего проекта высажено 100 тысяч деревьев, из которых три тысячи саженцев — в Баландинском бору. Следующие высадки — в сентябре.

100 тысяч хвойных «лёгких» высадили вместо сгоревших лесов совместно с Челябинским металлургическим комбинатом (входит в группу «Мечел») и благотворительным экологическим фондом «Моя планета». Проект поддержали областные Минэкологии и Главное управление лесами, а также Шершнёвско лесничество. Проект с «говорящим» названием «АЭРОбика» послужит восстановлению «зелёного щита» города и сокращению углеродного следа предприятий на 159 тонн СО2 в год.

В связи с близостью к Челябинскому аэропорту и недавним присвоением ему имени академика Игоря Васильевича Курчатова территория высадки в Баландинском бору получила символичное название «Квартал Курчатова».

Участок для финальной высадки деревьев, как и все остальные территории, помогли подобрать лесники. Специалисты показали лесные земли, пострадавшие в результате пожаров. Перед высадкой лесники провели инструктаж, как правильно сажать сеянцы сосны для лучшей приживаемости. Перед мероприятием территорию расчистили и распахали.

— Лес сажали там, где были пожары в 2008 и 2010 годах, — рассказал исполняющий обязанности начальника Главного управления лесами области Сергей Лавров. — После пожаров, когда стало видно, какие деревья уже не восстановятся, была проведена санитарная рубка, то есть, убрали все погибшие деревья. Сажали сеянцы сосны двухлетней. Их мы всегда выращиваем на территории нашей области, в наших местных питомниках, которые работают в подведомственных учреждениях Главного управления лесами. Поэтому саженцы всегда районированы, то есть, им проще приживаться и расти в нашем регионе.

Поливать сосны даже в летнюю жару не потребуется.

— Но нужно будет в течение трёх лет трижды в год убирать около саженцев сорную растительность, — отметил Сергей Лавров. — Этим будут заниматься сотрудники лесничества, а помогать им будут сотрудники предприятий и фонда «Моя планета». Кстати, до «спелости» сосна обыкновенная обычно доходит за 80–100 лет. То есть, нашим саженцам ещё расти и расти.

По словам исполняющего обязанности министра экологии Челябинской области Сергея Лихачёва, проект «АЭРОбика» — лишь одна из множества акций, которая входит в комплексные планы по улучшению атмосферного воздуха в Челябинске и Магнитогорске.

— Одним из пунктов этих комплексных планов является озеленение территорий городов и пригорода, — пояснил Сергей Лихачёв. — Поэтому такие высадки очень важны и для городов, и для региона в целом. Нам предстоит очень много работ по озеленению, и не только в пригородных участках, но и в самом Челябинске. Такие же высадки, как на проекте «АЭРОбика», проводят ММК, цинковый завод, ЧЭМК и другие предприятия. До 2024 года они обязаны это делать по комплексному плану. А потом, я думаю, им понравится, и они будут и дальше заниматься озеленением.

Чистый воздух, по его словам, складывается из нескольких составляющих. С одной стороны, это предприятия-загрязнители, выбросы которых Минэкологии совместно с Росприроднадзором стали жёстче контролировать. И предприятия принимают всё больше мер для улучшения очистки выбросов и уменьшения количества неорганизованных выбросов.

— С другой стороны, чистый воздух можно получить за счёт зелёной массы, — сказал Сергей Лихачёв. — В Челябинске количество зелёных насаждений на одного жителя составляет четыре квадратных метра, а надо 11. И мы активно проводим мероприятия по озеленению. В этом году в Челябинске будет высажено крупномеров на 200 миллионов рублей. Таким образом мы приблизимся к необходимому показателю.

— Озеленение важно и для нас, и для будущего поколения, — считает начальник управления экологического просвещения министерства экологии области Виталий Безруков. — Через несколько лет не узнаете, какой станет эта территория. Лес — это укрепление почвы, препятствие её эрозии, сохранение влаги, многообразная фауна и чистый воздух. Поэтому я очень благодарен всем, кто поучаствовал в высадках и этой, и всех, что прошли минувшей весной.

В Челябинске этой весной высадка деревьев стала особо популярной. В апреле, во время городских субботников, представители челябинской Федерации бокса посадили деревья в честь именитых спортсменов и тренеров, основателей школы бокса в городе. Девять молодых ивушек появились в сквере Калининского района на Университетской набережной.

Затем 13 ив с именными табличками основателей дзюдо на Южном Урале, тренеров и спортсменов, которые внесли неоценимый вклад в развитие этого вида спорта, высадили челябинские дзюдоисты. Деревья будут расти около пруда «Девичьи слёзы» в Ленинском районе.

Следом акцию поддержали борцы. Воспитанники челябинской школы олимпийского резерва высадили именные ивы в парке культуры и отдыха Калининского района.

При открытии памятника «Мост поколений» в Калининском районе заложили хвойную «Аллею Победы».

А данью памяти боевым товарищам, погибшим при исполнении служебных обязанностей, стали яблони, рябины и ивы под окнами здания управления Росгвардии области на улице Степана Разина.

Автор:
Мария Крухмалёва
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости