06 сентября 2022
Обсудить

«Ростелеком» обеспечит качественной связью ещё 4 000 жителей посёлков и деревень Челябинской области

img
До конца года национальный провайдер «Ростелеком» обеспечит голосовой связью и мобильным интернетом более 4 000 жителей малых населённых пунктов Челябинской области. Инфраструктуру строят в рамках реализации второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0), сообщили в пресс-службе компании.

Программа предусматривает появление в малых населённых пунктах с численностью от 100 до 500 жителей качественного мобильного интернета и сотовой связи стандартов LTE/4G. Наличие телекоммуникационных услуг открывает населению возможность пользоваться телемедициной и другими цифровыми сервисами, получать дистанционное образование, а также отправлять онлайн-обращения в органы власти.

— Возможностью широкополосного доступа к интернету к 2030 году должны быть обеспечены до 97% домохозяйств, — подчеркнул министр информационных технологий, связи и цифрового развития Челябинской области Игорь Фетисов. — Это один из главных показателей национальной цели «Цифровая трансформация». В совокупности с другими инфраструктурными проектами Челябинской области программа «Устранение цифрового неравенства» приближает нас к достижению этой цели.

По словам директора Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаила Сергеева, проект устранения цифрового неравенства стартовал на Южном Урале в 2014 году.

— В небольших населённых пунктах Челябинской области за это время было построено и введено в эксплуатацию 258 точек с публичным Wi-Fi-доступом, — рассказал Михаил Сергеев. — К реализации второго этапа проекта мы приступили прошлым летом. Специалисты менее чем за полгода возвели и подключили к сети 13 базовых станций. В 2022-м у нас в планах построить ещё 20 объектов. Специалисты «Ростелекома» для этого смонтировали уже более 80 километров оптического кабеля. Всего на территории Челябинской области планируется построить свыше 200 километров линий связи.

Новые базовые станции появятся в Аргаяшском, Еткульском, Кизильском, Кунашакском, Карталинском, Нязепетровском, Пластовском, Сосновском, Саткинском, Троицком, Увельском и Чебаркульском районах, а также в Верхнеуфалейском городском округе. Возведение объектов планируется завершить в декабре 2022 года.

Вышки подключаются по волоконно-оптическим линиям связи. Это обеспечивает высокоскоростную мобильную передачу данных, а также позволяет существенно увеличить охват населённых пунктов страны цифровой инфраструктурой.

В качестве центра компетенций выступает оператор мобильной связи Tele2 (дочерняя компания «Ростелекома»): согласовывает проектное решение, планирует архитектуру сети, осуществляет приёмку сайтов и поставляет оборудование для строительства.

Напомним, в апреле в деревне Мичурино Сосновского района торжественно открыли базовую станцию, которую построили в рамках второго этапа проекта по устранению цифрового неравенства (УЦН 2.0). Вышке присвоили имя всемирно известного учёного-физика Игоря Курчатова, который родился и работал на Южном Урале.

Фото: пресс-служба ПАО «Ростелеком»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    • img
      В Челябинской области стартовал сезон сплавов
    • img
      В Челябинской области на полгода ограничили движение по федеральной трассе
    • img
      Возле нацпарка «Таганай» паводком повредило пешеходный мост
    • img
      В Минэкологии Челябинской области предложили искать стихийные свалки с помощью дронов
    • img
      Спасатели эвакуировали из леса южноуральца с серьёзной травмой ноги
    Все новости