06 сентября 2022
Обсудить

Как похудеть без изнуряющих диет: 10 рекомендаций

img
Врач-диетолог Челябинской областной клинической больницы объяснила «Пчеле», чем опасно для организма быстрое похудение, а также дала советы, как не только сбросить лишний вес, но и удержать фигуру в форме на долгое время. Некоторые из них знакомы всем, другие могут стать для худеющих настоящим открытием.

Осознайте проблему

Снижение массы тела должно быть последовательным. Так, сначала необходимо осознать саму проблему наличия избыточного веса, а также то, чем он грозит. После этого человеку нужно понять, действительно ли он хочет избавиться от лишних килограммов.

— Набор веса происходит медленно, мозг постепенно перепрограммируется, привыкает к новому образу и начинает воспринимать лишние килограммы как норму. И вот только психологическая перезагрузка подсознания может помочь принять себя в новом образе, то есть стройным, — отметила заведующая отделом организации лечебного питания Челябинской областной клинической больницы, врач-диетолог высшей квалификационной категории Елена Афонина. — Психология играет огромное значение. Потому что если это получится в голове сделать, то и в жизни это вполне реализуемо.

Найдите мотивацию

Одним из ключевых факторов, который поможет сбросить вес, является мотивация. Каждый человек должен чётко понимать для чего ему стройнеть, а также что он от этого выиграет.

— Если вес не снижается, то либо слабоват мотив, либо неправильно сформулирована конкретная для человека мотивация. Без мотивации какую бы человек диету не соблюдал, блюсти её он не будет. И очень часто мотивация «для здоровья» не работает. Намного эффективнее работает похудение, например, для какой-то юбки меньшего размера. Также все влюблённые легко снижают вес, потому что они чётко понимают, зачем им это нужно. А вот так просто, чтобы быть здоровым, это не мотивация, — добавила Елена Афонина.

Не спешите

Чего точно не стоит делать в погоне за меньшим весом, так это спешить. Зачастую именно спешка становится камнем преткновения при похудении. И вот почему:

— Все хотят, чтобы всё было просто, быстро. И когда не получается за месяц, допустим, привести себя к той желаемой норме, опускаются руки, — рассказала Елена Афонина. — При этом не стоит искать оправданий. Нужно понимать, что никто не виноват в вашем избыточном весе, кроме вас. Только вы его наели и только вы можете его исправить.

Полюбите то, что вы делаете

Не менее важно, чтобы всё то, что вы делаете, вам нравилось. Иначе достигнуть желаемого результата попросту не удастся.

— Невозможно через силу заниматься чем-то совсем нелюбимым. Допустим, человек не любит овощи. Через силу он их есть не сможет. Нужно эти моменты учитывать, — подчеркнула Елена Афонина.

Обратитесь за консультацией к врачу

Каждому человеку перед тем, как начать снижать вес, нужно убедиться в том, что у него нет каких-либо заболеваний, которые бы способствовали набору лишних килограммов.

— Это может быть сахарный диабет, это может быть гипотериоз. То есть эти состояния необходимо сначала выявить, пролечить, сделать какую-то коррекцию, а потом уже снижать вес. Потому что если у человека гипотериоз, то есть замедленный обмен, то как бы он ни старался похудеть, вес не будет нормально уходить. Поэтому необходимо обязательно посетить врача, — сказала Елена Афонина.

Нормализуйте режим питания

— Что касается более, так скажем, классических рекомендаций, стоит убрать постоянные перекусы, установить регулярный трёх-четырехразовый режим питания, а также интервалы не менее трёх-четырёх часов между приёмами пищи. Идеальный перерыв между ужином и завтраком должен составлять не менее 12–14 часов, — отметила Елена Афонина.

Не путайте жажду с голодом

Люди часто путают жажду с голодом. Однако стоит выпить стакан воды и есть сразу расхочется. Вот почему:

— Потому что это была именно жажда, а не голод. При этом лучше всего пить тёплую воду в дренажном режиме, то есть небольшими порциями, по несколько глотков каждые 7–10 минут. Стаканами пить необязательно. Намного эффективнее эту жидкость пить медленно. Это будет намного лучше для метаболизма, — подчеркнула Елена Афонина. — Стандартная рекомендация по воде — это 30 миллилитров на 1 килограмм массы тела, либо 1 миллилитр воды на 1 килокалорию рациона. Приблизительно — полтора литра на человека в день. Причём речь идёт либо о воде, либо о какой-то жидкости в виде несладкого зелёного чая. А не о супе или газировке.

Разнообразьте рацион

Ещё одной банальной, но всё же рекомендацией, является совет разнообразить рацион. Чтобы еда лучше насыщала, пища объёмом примерно в 400 грамм обязательно должна содержать низкокалорийные и богатые клетчаткой разноцветные овощи и зелень. И не только.

— В идеале половина порции должна состоять из овощей и зелени. Обязательно должен быть белок: рыба, мясо, курица, морепродукты или яйца. И обязательно полиненасыщенные жиры — оливковое, льняное и другие растительные масла. Без них никак нельзя обходиться, они крайне важны, — добавила Елена Афонина.

Ешьте медленнее

В современном мире люди часто торопятся во всём. Это же касается и приёма пищи. Однако делать этого не стоит, ведь скорость плохо влияет на уменьшение веса.

— Пищу нужно хорошо пережёвывать. Дело в том, что пищеварение начинается ещё в ротовой полости. И, подготавливая пищевой комок в ротовой полости, мы способствуем нормальному перевариванию в последующем, — заявила Елена Афонина. — Торопиться вообще не стоит. Мы едим очень быстро и не успеваем насытиться, за пять минут можем съесть очень большую порцию. Если эту порцию есть долго, не менее 20 минут, то трапеза будет намного полезнее. Будет присутствовать наслаждение едой. Когда мы быстро всё съедаем, то вообще не понимаем, что вообще произошло.

Откажитесь от вредных продуктов и алкоголя

Это, пожалуй, один самых известных многим людям советов, который мало кто соблюдает. А зря, ведь именно вредные продукты зачастую способствуют набору веса. Впрочем, отказываться стоит далеко не от всего. Потребление некоторых вкусностей нужно просто свести к минимуму.

— Нужно исключить или свести к минимум потребление продуктов с высоким гликемическим индексом, то есть крахмалистые овощи, сахар, выпечку, кондитерские изделия, а также полуфабрикаты. Что в последних — вообще непонятно. Также нужно исключить консервированные продукты — в них много соли или сахара. Газированные сладкие напитки тоже под запретом по той же причине, — сказала Елена Афонина. — Нужно отказаться и от алкоголя. Дело в том, что он стимулирует аппетит и растормаживает, из-за чего можно легко отойти от своих принципов.

Если соблюдать все эти правила на момент снижения веса, причём достаточно строго, то эффект, конечно же, не заставит себя ждать. Однако самое главное — не достичь желаемых объёмов, а сохранить результат.

— Необходимо поменять образ жизни. То есть всё то, что вы делали в период снижения веса, нужно продолжать делать для его поддержания. Потому что снизить вес достаточно легко, а вот удержать его гораздо сложнее. Нужно понять, что вам на самом деле нужно быть в таком весе. Поэтому, если уж вы сменили образ жизни, то и продолжайте ему следовать, — резюмировала Елена Афонина.

Стоит отметить, что чаще всего люди наедаются в праздники. Большинство из них уже позади, однако не за горами главный — Новый год. До него остаются считанные месяцы. А вот после него у многих россиян наступит так называемая салатная кома. Елена Афонина рассказала «Пчеле», как наладить режим питания и помочь организму восстановиться после долгих каникул без вреда для здоровья.

Кстати, а вам бы легко далось похудение? Пройдите наш тест и узнайте!

Фото: Freepik.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    Все новости