10 августа 2022
Обсудить (1)

В общественном транспорте Челябинска с 10 августа изменилась стоимость проезда

img
Цена за проезд в общественном транспорте Челябинска изменилась и стала более разнообразной. Раньше то, как расплачивались пассажиры, не имело значения. Теперь выгоднее рассчитываться по безналу. И это ещё не все изменения. Редакция «Пчелы» узнала, сколько теперь придётся платить в трамваях, троллейбусах и автобусах, и как можно снизить расходы на транспорт.

С сегодняшнего дня, 10 августа, стоимость проезда в челябинском общественном транспорте варьируется от 25 до 30 рублей. Больше всего придётся отдать тем, кто предпочитает ездить за наличку. Разовая поездка по банковской карте обойдётся в 26 рублей.

Впрочем, сэкономить на проезде всё же можно. Так, цена поездки по транспортной карте осталась неизменной — 25 рублей. Кроме того, в Миндортрансе региона отметили, что билет, купленный по ней, будет действовать и на другом транспорте в течение ещё 60 минут. Также выгоднее стало пользоваться месячными проездными. Их цена снизилась на 300 рублей — до 1100 рублей.

Что касается оплаты по социальной карте пенсионера, здесь изменения незначительные. Половина суммы, как и раньше, будет списываться с неё, другую половину нужно будет оплатить наличными. Цена проезда выросла на один рубль и теперь составляет не 11,5, а 12,5 рублей. Также пассажирам напомнили, что с 10 августа скидок, которые действовали в зависимости от суммы пополнения транспортной карты, не будет — они отменяются.

Новое билетное меню, которое предоставил Миндортранс региона

При этом даже после индексации стоимость поездки в Челябинске остаётся одной из самых низких среди городов-миллионников России. Там, где транспортная реформа началась раньше, цена проезда на данный момент на несколько рублей выше. Так, в соседнем Екатеринбурге за поездку в автобусе или трамвае придётся отдать от 30 до 32 рублей, в Казани — от 31 до 36 рублей.

Что касается самой индексации, она была необходима. В течение последних пяти лет стоимость проезда в муниципальном общественном транспорте Челябинска была неизменной. Это сказалось на качестве и работе подвижного состава города. Изменение же поможет ускорить работу по обновлению подвижного состава и повысит клиентоориентированность водителей и кондукторов.

Даже после индексации стоимость проезда в Челябинске одна из самых дешёвых

И это ещё не все изменения. С сегодняшнего дня приобрести транспортную карту можно за наличный расчёт у кондукторов в общественном транспорте города, а также в здании четырёх автовокзалов Челябинска. Также доступные другие точки продажи, например, 7 пунктов МУП «СОД» или головной офис ПАО «Челябинвестбанк».

Ещё в ближайших планах Министерства дорожного хозяйства и транспорта региона — создать единое мобильное приложение, где можно будет приобрести электронный проездной онлайн. Кроме того, власти планируют постепенно перевести горожан на безналичную оплату по валидатору. Кондукторы при этом без работы не останутся. Кем они станут — в материале.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Алла
    Сегодня я была в шоке. Расплачивалась наличными. Пенсионерка.

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости