19 июля 2022
Обсудить

Ленинградский мост в Челябинске полностью откроют только после переноса теплотрассы

img
Из-за реконструкции Ленинградского моста, движение на котором частично открыли на прошлой неделе, в Челябинске возникла необходимость переноса теплотрассы. На площадку уже завезли необходимые стальные трубы и вырыли траншею. Почему пришлось убирать действующую и вполне исправную теплотрассу, а также когда движение по мосту откроют полностью, рассказали в пресс-службе АО «УСТЭК-Челябинск».

Как пояснили теплоэнергетики, во время реконструкции мост значительно изменился — он стал не только в два раза выше, но и в два раза шире. Всё это повлекло за собой вынужденные, но необходимые изменения в устройстве подземных инженерных коммуникаций. Участок тепломагистрали переносят, чтобы в последующем во время ремонта на теплосетях не проводить раскопки на новом уложенном дорожном полотне и не перекрывать движение на одной из оживлённых дорог Челябинска. Поможет это и в том, чтобы обеспечить жителей микрорайона надёжным теплоснабжением на долгие годы вперёд.

В предыдущий раз тепловые сети на этом участке тепломагистрали меняли в 90-х годах прошлого века. Несмотря на то, что сейчас они находятся в довольно добротном состоянии, их замена была бы делом времени. К этим сетям подключены: 171 жилой дом, 7 учебных, 8 дошкольных и 2 лечебных учреждения.

— Полностью восстановить движение по одной из главных транспортных артерий города планируется через месяц, — отметили в пресс-службе  «УСТЭК-Челябинск».

Специалисты АО «УСТЭК-Челябинск» напомнили жителям и гостям города, что ремонтная площадка — место повышенного риска, поскольку там используются тяжеловесное оборудование и материалы, которые могут представлять опасность для здоровья человека, а также работает крупногабаритная техника. Поэтому на всех ремонтируемых участках компании выставлены ограждения и размещены предупреждающие знаки, запрещающие доступ на территорию ремонтируемого объекта.

Напомним, движение транспорта и пешеходов по Ленинградскому мосту возобновилось утром 15 июля, после года и двух с половиной месяцев ремонта. Но если трамваи могут ездить в оба направления, то автотранспорт — только в сторону ЧТЗ.

На реконструкцию Ленинградского моста было выделено более 1 млрд рублей, сроки работ сократили, а полностью ввести объект в эксплуатацию планируют в сентябре 2022 года. В декабре прошлого года Правительство РФ на работы выделило дополнительно 150 миллионов рублей. Прежний путепровод функционировал на протяжении 67 лет и находился в предаварийном состоянии.

Фото: пресс-служба АО «УСТЭК-Челябинск»

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    Все новости