08 июля 2022
Обсудить

«МегаФон» обогнал всех конкурентов в России по качеству мобильной сети

img
Эксперты признали мобильную сеть «МегаФона» лучшей в России. Компания набрала самый высокий балл за качество покрытие и скорость интернета, которая опережает ближайшего конкурента на 30%. Так гласят результаты независимых исследований международной компании Ookla.

Чтобы сделать такой вывод специалисты изучили данные о замерах скоростей пользователями через приложение Speedtest за этот год — с января по июнь. Также эксперты проверили качество покрытия сети — эти данные Ookla предоставила впервые. Так, сеть «МегаФона» признали лучшей по этому критерию.

— Для оценки эксперты анализируют количество локаций площадью 100100 метров и качество представленных там сервисов — 4G и ниже. На основе двух показателей выводится общий результат. Для анализа было сделано 1,6 млрд замеров на 2,2 млн мобильных устройств, — рассказали в пресс-службе Мегафона о том, как проводилась оценка.

Также в компании сообщили, что в этом году Ookla изменила методологию оценки скорости интернета. Вместо средних показателей использовали медиаданные, так как они лучше отражают пользовательский опыт.

— Результаты основаны на 6,3 млн замеров на 1,3 млн мобильных устройств. Медианная скорость скачивания в сети «МегаФона» составила 25,01 Мбит/с, загрузки данных — 9,09 Мбит/с. В Москве скорость скачивания достигла 41,73 Мбит/с, в Санкт-Петербурге — 23,49 Мбит/с, а в Челябинске — 26,17 Мбит/с, — добавили в пресс-службе компании.

Чтобы сделать выводы по Челябинску, эксперты проанализировали результаты тестов порядка 34 тысяч пользователей интернета во всех сетях операторов. Отдельно работу интернета эксперты оценили в соседнем городе — Магнитогорске. Там медианная скорость загрузки составила 26,41 Мбит/с. Это также лучшие значения среди операторов.

— Мы используем все возможности, чтобы гарантировать качество мобильного интернета. Текущая скорость в нашей сети уже выше конкурентов и достаточна для большинства популярных сервисов. С переходом на новую сервисную модель управления трафиком мы смогли предложить абонентам опцию pre-5G, увеличивающую обычную скорость мобильного интернета ещё до 50%. Мы рады, что исследования подтверждают эффективность наших шагов, и Ookla признала «МегаФон» оператором № 1 по покрытию и скорости мобильного интернета в России, — прокомментировал результаты исследования технический директор МегаФона Алексей Титов.

Добавим, высокая скорость стала результатом работы по развитию сети — улучшению и расширению покрытия в городах, сельской местности и труднодоступных районах. Только с начала года инженеры «МегаФона» модернизировали и построили свыше 50 базовых станций в Челябинской области. Помимо столицы региона качество услуг выросло в Верхнем Уфалее, Еманжелинске, Златоусте, Копейске, Коркино, Карабаше, Миассе, Магнитогорске, Озёрске, Снежинске, Сатке, Чебаркуле, Южноуральске, Юрюзани, других городах и небольших сёлах и посёлках региона.

Фото: «МегаФон»

Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости