07 июля 2022
Обсудить

«Сыры из Сыростана» и «Петровские соленья» представят Челябинскую область на фестивале «Вкусы России»

img
В середине июля в столице пройдёт фестиваль «Вкусы России», организованный Минсельхозом России при поддержке Правительства Москвы. На мероприятии представят почти 300 брендов из 65 регионов страны, в числе которых и Челябинская область.

Фестиваль «Вкусы России» пройдёт в Москве с 14 по 17 июля. На мероприятии организуют фудкорты, творческие, ремесленные и кулинарные мастер-классы, выступления артистов и много другое. Для этого задействуют 22 площадки. Центральной зоной гастрономического праздника станет Парк имени Горького.

— Это продолжение большой работы по продвижению и поддержке региональных брендов, которые были представлены на двух национальных конкурсах региональных брендов продуктов питания «Вкусы России» в 2020 и 2021 годах. Только в прошлом году на конкурсе жюри оценивало 720 уникальных брендов практически из всех регионов страны, в ходе народного голосования за любимые продукты было отдано свыше одного миллиона голосов. Также была организована комплексная образовательная программа, в рамках которой производители смогли получить знания в сфере брендинга и маркетинга, организации офлайн и онлайн-продаж, экспортной деятельности, развития услуг в сфере агротуризма и по другим направлениям, — рассказали в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области.

Победителем первого национального конкурса «Вкусы России» в Челябинской области стала сыроварня «Известная» из села Сыростан Миасского городского округа. Тогда она заняла третье место в номинации «Из нашей деревни», а также вошла в топ-10 участников в номинации «Загляните на огонек» для брендов, имеющих перспективы по развитию туристического потенциала территории. Компания, как понятно из названия, производит натуральные сыры. Причём не обычные, а премиум-класса — твёрдые, мягкие, с благородной белой плесенью и даже йогурты. Продукция поставляется в 25 городов 14 регионов России, в том числе в Москву и Санкт-Петербург.

— В 2019 году сыр «Барбудос», произведённый миасскими сыроварами, вошёл в десятку лучших сыров на всероссийском конкурсе «Лучший сыр России». С 2020 года сыровары реализуют проект создания молочной фермы полного цикла и туристического центра «Ферма под горой», на базе которого проводятся гастрономические фестивали, — добавили в пресс-службе ведомства.

В Москве под брендом «Сыроварня Известная» представят 14 видов сыров, среди которых как молодые, так и выдержанные, двухлетние, а также сыры из козьего молока: молодой твёрдый сыр «Буттеркезе» и «Моншер» с благородной белой плесенью. И это далеко не все новинки, которыми могут похвастаться южноуральские предприниматели.

— Также сыровары представят в Москве свой второй бренд — «Ресторан в банке». Это ресторанные блюда, заключённые в консервную банку. Каждое блюдо «проименовано» по букве русского алфавита от «А» до «Я». Последние новинки: свиные рёбра в глазури, гуляш с соусом из сельдерея, томлёный лосось по-скандинавски, цыплёнок по-бургундски, борщ. Гастрономическую инновацию уже оценили туристические базы отдыха, совместный проект был реализован с национальным парком «Таганай». В Москве, помимо участия в ярмарке региональных брендов, сыровары «Известной» проведут мастер-классы по изготовлению сыров, — отметили в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области.

Впрочем, сыровары — далеко не единственные предприниматели, которые заявятся на «Вкусах России» от Челябинской области. Также Южный Урал будут представлять «Петровские соленья» из села Шумово Красноармейского района. Они презентуют фермерскую квашеную капуста с тремя вкусами. Кроме того поедет мёд из села Таянды Еткульского района. Их продукция выставляется под брендом «Вкус мёда». Также фестиваль посетят производители сельскохозяйственного кооператива «Аргаяшский гусь» Ильяна и Идель Юмагужины с продуктом «Гусиное мясо в собственном соку» и предприниматель Мария Юздова с вареньем из шишек и другими «лесными» сластями от «Кладовочки бурундука».

— Важной частью многонациональной культуры России является её уникальная кухня и традиции сельского хозяйства. В каждом регионе есть свои самобытные продукты питания, которые составляют гордость не только отдельных территорий, но и страны в целом. Они способствуют развитию фермерства, гастрономического и сельского туризма, становятся «лицом» российского АПК за рубежом. Сейчас перед нашими производителями открываются новые возможности по импортозамещению и расширению агротуристического направления, которое всё более востребовано в России. Со своей стороны Минсельхоз продолжит совершенствовать систему поддержки аграриев, в том числе помогать в продвижении и популяризации их продукции, организации сбыта и расширения каналов продаж, — отметила первый замминистра сельского хозяйства Оксана Лут.

Стоит отметить, что в формате фестиваля проект «Вкусы России» проходит впервые. На мероприятии представят бренды-участники Национального конкурса региональных брендов продуктов питания «Вкусы России», который проводился в 2020 и 2021 годах для популяризации региональных брендов питания и поддержки малого агробизнеса. От Челябинской области в нём тогда приняли участие 11 компаний малого бизнеса, которые представили 15 оригинальных брендов.

Фестиваль организует Министерство сельского хозяйства РФ при поддержке Правительства Москвы. Кроме того, партнёрами мероприятия выступают Россельхозбанк, торговая сеть «Магнит», ОАО «РЖД», П АО «Группа Черкизово», АНО «Диалог», Национальные проекты России, социальная сеть «ВКонтакте» и другие.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    Все новости