30 июня 2022
Обсудить

Жалобы на избиение детей в магнитогорском лагере стали поводом для проверки прокуратуры

img
Прокуратура Челябинской области проверит детский лагерь «Карагайский», воспитанники и вожатые которого пожаловались на рукоприкладство со стороны воспитателя. Сообщения об этом и видеозапись произошедшего появились в соцсетях.

Инцидент произошёл в шестом отряде лагеря «Карагайский».

— Воспитатель Лилия Михайловна с силой отбирала у ребенка телефон, повышала голос и даже подняла руку. Девочки, наблюдающие за происходящим, в испуге выбежали на улицу. Время было около 23 часов, на улице температура ниже 10 градусов, — написал в паблике «Чёрное&Белое Магнитогорск» родитель одного из детей, отдыхающих в лагере.

Сообщается также, что после произошедшего воспитателя перевели на работу в другой отряд. Информацию из поста подтвердила вожатая шестого отряда Алиса Корецкая. Девушка рассказала, что оставила детей с воспитателем после отбоя, чтобы сходить в душ. Что касается девочки, с которой у педагога произошёл конфликт, по словам вожатой, у неё взрывной характер, но к ребёнку всё же можно найти подход.

— На видео слышно, что девочка согласна отдать телефон мне, её вожатой. В отряде присутствуют определенные правила, которых придерживаются все дети. Воспитатель с первого дня начала угрожать детям: «Если будете меня не слушаться, буду вас бить ремнём». От других вожатых были рассказы о том, как она запирала детей в туалете, била, таскала за ноги. Изначально думала, что это предвзятое отношение и домыслы детей. Оставила отряд со взрослым человеком, чтоб принять душ. Через полчаса в личных сообщениях увидела, что ребёнка бьют. Двадцать восемь девочек были доведены до слез, страха, — рассказала Алиса Корецкая.

Конфликт стал поводом для активных споров в комментариях. Пользователь Виктор Говоров вступился за воспитателя, посчитав, что с помощью видео в соцсетях вожатые пытаются избавиться от неудобного воспитателя.

— На видео не видно ни рукоприкладства, ни запирания в туалетах, видно ребёнка, который отказывается выполнять правила и дестабилизирует весь отряд. Таких нужно незамедлительно отправлять домой как нарушителей режима, — пишет подписчик паблика.

Другие пользователи, впрочем, слова вожатой подтверждают. Остаются, однако, и те, кто считает, что дети ведут себя в лагере недопустимо и нарушают режим. В любом случае, в инциденте предстоит разобраться прокуратуре.

— В ходе проверки будет дана оценка исполнению требований федерального законодательства об образовании со стороны должностных лиц учреждения в части соблюдения прав несовершеннолетних. По результатам проверки, при наличии оснований, будет рассмотрен вопрос о принятии мер прокурорского реагирования, — сообщили в пресс-службе надзорного ведомства.

Напомним, прошлой осенью за падение с кровати в челябинском детском лагере семья 10-летнего мальчика получила компенсацию в 150 тысяч рублей. Решение о взыскании денег с оздоровительного учреждения вынес суд.

Автор:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    • img
      В Челябинской области прокуратура помогла ребёнку-диабетику
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    • img
      На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда на регион вновь обрушатся дожди
    • img
      В Миассе житель коммуналки обстрелял соседа и его гостей из-за шумной вечеринки
    • img
      «Нам есть что показать и рассказать»: в Челябинске впервые пройдёт форум креативных индустрий
    • img
      Шумные гости устроили драку в вольере верблюдов из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске приступили к ручной уборке мусора из акватории реки Миасс
    • img
      Как ухаживать за кожей весной после холодов, челябинцам рассказала врач-дерматовенеролог
    • img
      При строительстве школы в микрорайоне Челябинска вырубят деревья
    • img
      В челябинском вузе начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту
    • img
      На Челябинскую область надвигается аномальная для апреля жара до +29 градусов
    • img
      В Челябинске легковушке срезало крышу после столкновения с эвакуатором
    Все новости