29 июня 2022
Обсудить

ФКУ Упрдор «Южный Урал» расторгло контракт с подрядчиком, обслуживавшим трассу М-5 в Челябинской области

img
В Челябинской области досрочно расторгли контракт с компанией, которая обслуживала трассу М-5 «Урал» за 2,69 млрд рублей. Речь идёт о АО «УралАвтодор», к работе которого в последнее время возникало множество вопросов, причём как у автомобилистов, так и у общественников. Так, на фоне массовых жалоб региональное отделение Общероссийского народного фронта даже обращалось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность подрядчика.

Информацию о том, что АО «УралАвтодор» больше не будет обслуживать федеральную трассу М-5 «Урал» в Челябинской области, корреспонденту «Пчелы» подтвердили в Управлении дорог «Южный Урал». Там отметили, что подрядчик якобы сам решил досрочно разорвать контракт, который должен был действовать до конца первого полугодия 2023 года. Якобы, боялся подвести и не справиться с объёмом работ.

Как бы то ни было, заниматься обслуживанием федеральной трассы М-5 «Урал» от Челябинска до границы с Башкирией теперь будет АО «Новосибирскавтодор». Примечательно, что компания «УралАвтодор» раньше входила как раз в эту новосибирскую группу компаний, однако в июне 2021 года единственным участником организации, согласно «Контур. Фокус», стал торговый дом миасского подрядчика Минобороны РФ — «Завод СпецАгрегат».

Стоит отметить, что работа АО «УралАвтодор» в последнее время вызывала множество нареканий. Автомобилисты попросту опасались ездить подведомственному подрядчику участку трассы М-5 «Урал» между Челябинском и Башкирией. Особенно во время снегопадов и перепада температур. Причина крылась в том, что там регулярно происходят серьёзные аварии, в том числе с летальным исходом.  

Также в непогоду на разных участках трассы образовывались многокилометровые пробки — фуры не могли преодолеть скользкие подъёмы. На фоне массовых жалоб региональное отделение Общероссийского народного фронта зимой прошлого года обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор».

К слову, другой контракт с АО «УралАвтодор» в конце прошлого года заказчик Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал в одностороннем порядке. Речь о договоре на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш» из-за того, что исполнитель не обеспечивал оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта. К тому времени подрядчик, по данным «Правда УрФО», успел получить уже 1,13 млрд рублей при том, что работы были исполнены лишь на 699,4 млн. 

Расторжение контракта в одностороннем порядке АО «УралАвтодор» попыталась оспорить в Арбитражном суде Челябинской области, однако представители Фемиды отказали компании.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости