22 июня 2022
Обсудить

В Челябинской области объявили войну нелегальным перевозчикам мусора

img
Жители посёлка Горняк, который входит в состав Копейского городского округа, пожаловались на участившиеся случаи выгрузки «непрофильных отходов» на контейнерные площадки. Фото и видео, на которых зафиксированы нарушения, они разместили в местных пабликах в соцсети «ВКонтакте».

Так, на днях в группе «Инцидент Копейск» появился снимок, на котором видно, как мужчина с помощью грузоподъёмного манипулятора выгружает на контейнерную площадку мусор в биг-бэгах — мешках большой вместимости для перевозки сыпучих материалов. Что именно в них находится — неизвестно. Однако произошедшее вызвало возмущение местных жителей.

— Совсем оборзели, уже мусор биг-бэгами манипулятором разгружают в баки. И не факт, что в баки. Если ты занимаешься вывозом мусора и берёшь за это деньги, то тебе прямая дорога на полигон. Он не первый раз сюда возит, — написал автор поста.

Также местный житель отметил, что нарушителю как-то сделала замечание соседка-пенсионерка. Однако тот не только не убрал привезённый мусор, но и накинулся на бабушку с кулаками.

— Данная мусорная площадка находится под видеонаблюдением и его, надеюсь, обязательно привлекут к ответственности, — добавил автор поста.

И это далеко не единичный случай. В начале июня жители посёлка Горняк сняли ещё одного нарушителя. Снимок, на котором зафиксирован сброс строительного мусора возле контейнерной площадки на улице появился в группе «Подслушано Горняк (Злоказово) Копейск». Мешки привёз неизвестный мужчина на частной машине с прицепом, однако также попался в объектив камеры видеонаблюдения.

— Мужчина на автомобиле ВАЗ-2104 серебристого цвета (номер пока не разглашаю) с прицепом на мусорной площадке устроил несанкционированную свалку строительного мусора. Предупреждаем владельца автомобиля: ты обязан приехать и загрузить обратно свои мешки и отвести на свалку. Не вздумай в лес увозить, судя по твоему маршруту, ты так и хотел. На винзаводе тоже камеры стоят. Весь посёлок загадили, а крайняя у вас администрация. Если мешки будут завтра лежать, видео попадёт в отдел контроля и сюда, пусть посёлок знает своих героев, — заявила автор поста.

Удивительно, но спустя сутки выгруженные мешки с контейнерной площадки убрали. Правда, не все. Самые тяжёлые пристыженный нарушитель вывезти не смог — они так и остались лежать у баков.

Тем временем в пресс-службе «Центра коммунального сервиса» напоминают, что выгрузка «непрофильных отходов», в том числе стройматериалов, недопустима. Подобные действия могут привести к переполнению и поломке контейнеров, захламлению территории и образованию стихийных свалок.

— Отходы, не относящиеся к ТКО, не могут вывозиться за счёт средств, включённых в тариф регионального оператора на услугу по обращению с ТКО. Для вывоза подобного мусора его собственник должен заключить отдельный договор с компанией, которая имеет соответствующую лицензию, — отметили в пресс-службе регоператора.

Также в компании отметили, что за нарушение правил складирования отходов предусмотрена административная ответственность. В соответствии с пунктом 8 статьи 3 Закона Челябинской области от 27 мая 2010 года № 584-ЗО «Об административных правонарушениях в Челябинской области» за сброс мусора, иных отходов производства и потребления вне специально отведённых для этого мест на физических и юридических лиц накладывается штраф:

  • на граждан — в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей;
  • на должностных лиц — от пяти тысяч до 20 тысяч рублей;
  • на юридических лиц — от 20 пяти тысяч до 50 тысяч рублей.

По каждому выявленному случаю региональный оператор направит обращение в правоохранительные органы. Тем более, что положительные примеры привлечения к административной ответственности нарушителей в Челябинской области уже есть. Так, в Южноуральске видео, запечатлевшее факт нелегального складирования на контейнерной площадке автомобильных покрышек, стало основанием для наложения штрафа на местного жителя. Мужчине, личность которого установили по госномеру автомобиля, выписали штраф на сумму пять тысяч рублей.

Фото: Татьяна Тихонова; Инцидент Копейск, Подслушано Горняк (Злоказово) Копейск/Vk.com

Видео: Подслушано Горняк (Злоказово) Копейск/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      С 12 апреля на Южном Урале начнётся весенний сезон охоты на пернатую дичь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    Все новости