05 июня 2022
Обсудить

В Челябинской области оформлять загранпаспорта стали помогать роботы

img
В пяти отделениях «Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг» региона появились криптокабины. Эти кабины-роботы умеют быстро регистрировать биометрические данные, необходимые для оформления загранпаспортов, и многое другое. Оборудование, значительно ускоряющее процесс получения этих важных для отпускников документов, в МФЦ в Челябинске, Копейске, Магнитогорске, Златоусте и Миассе установил провайдер «Ростелеком».

Россияне ежегодно оформляют до трёх миллионов заграничных паспортов, из которых три четверти — биометрические, говорит статистика.

Криптокабины помогают сделать процесс оформления международного документа максимально быстрым, простым и безопасным.

Кабина-робот умеет самостоятельно фиксировать и регистрировать изображение лица и отпечатки пальцев, то есть биометрические данные заявителя.

Документы, удостоверяющие личность, кабина-робот тоже сканирует самостоятельно. Затем надёжно шифрует полученную информацию и автоматически отправляет в единую государственную систему «Мир» для проверки.

— Приобретены криптокабины за счёт средств областного бюджета, в рамках государственной программы, — рассказал руководитель ОГАУ «МФЦ Челябинской области» Дмитрий Язовских. — Смонтировала оборудование и провела пусконаладочные работы компания «Ростелеком», в рамках контракта. Биометрические данные человека благодаря криптокабинам будут попадать в базу данных МВД автоматически. Это не только происходит в максимально короткие сроки, но и даёт гарантированную защиту персональных данных. Достаточно оставить в офисе МФЦ соответствующую заявку, после чего можно смело сдавать биометрику в кабинах нового поколения. Они помогут сделать фотографию и отсканировать отпечатки пальцев. Затем криптокабина берёт на себя все дальнейшие действия по оформлению загранпаспорта, заявителю остаётся лишь получить готовый документ в МФЦ, в котором была подана заявка.

— Задача «Ростелекома» заключалась в том, чтобы интегрировать криптокабину в существующую уже много лет ИТ-систему выдачи загранпаспортов с биометрическими данными, — рассказал директор Челябинского филиала ПАО «Ростелеком» Михаил Сергеев. — Это сложная процедура, включающая не только поставку и активацию оборудования, но и его тестирование, обеспечение эксплуатации и поддержки, предоставление каналов передачи данных и, как итог, интеграцию в существующие ИТ-решения. Всё это нужно, чтобы обеспечить в регионе бесперебойную работу криптобиокабин. Результатом нашей работы стал удобный цифровой сервис, заметно ускоряющий получение загранпаспорта.

Программно-технический комплекс «Криптобиокабина» — это устройство в едином защищённом корпусе с предустановленным общесистемным и прикладным программным обеспечением, которое включает средства криптографической защиты информации. Криптокабина — на 100% отечественный продукт. Производит их концерн «Автоматика», входящий в Госкорпорацию «Ростех».

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Антон Иванов
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости