30 мая 2022
Обсудить

Два большегруза столкнулись на мосту на трассе М-5 «Урал» в Челябинской области

img
На мосту через реку Сим на федеральной трассе М-5 «Урал» в Челябинской области столкнулись грузовик и тягач с цистерной. В аварии никто не пострадал, однако из-за происшествия на автодороге образовалась пробка.

О ДТП рассказали очевидцы в группе «Трасса М-5 Уфа — Челябинск» во «ВКонтакте».

— Со слов водителя «Америки», ехал пустой, тормоза исправны. Заглох мотор, начал оттормаживаться. Рулём на заглушённом двигателе повернуть не смог, грузовик начал складываться и столкнулся с грузовиком во встречном направлении, — рассказал автор поста.

Как уточнили в пресс-службе управления ГИБДД по Челябинской области, ДТП с участием большегрузов случилось на 1591 километре автодороги «Москва — Челябинск» в понедельник, 30 мая, около 12:30.

— По предварительной информации, водитель грузового автомобиля Freightliner допустил занос транспортного средства, выехал на полосу встречного движения, где произвел столкновение с двигавшимся во встречном направлении грузовым автомобилем Mersedes, — сообщили в Госавтоинспекции.

По данным ГИБДД и очевидцев, в аварии обошлось без пострадавших. Однако на участке, где случилось ДТП, для водителей пришлось организовать объезд через город Миньяр. Через час после аварии на её месте было организовано реверсивное движение. В 13:50 проезд снова был открыт.

Напомним, на трассе М-5 в Челябинской области повышенная аварийность и многокилометровые пробки наблюдаются в любое время года. Так, 24 мая при столкновении двух иномарок под Миассом погибли двое мужчин и пострадала женщина. Один из скончавшихся был сотрудником полиции. 

Ранее на федеральной трассе М-5 «Урал» под Ашой случилось ещё одно смертельное ДТП. Женщина за рулём легкового автомобиля по неустановленным причинам выехала на встречную полосу, где столкнулась с грузовиком Iveco. От полученных травм она и её пассажирка скончались на месте.

А днём ранее серьёзное ДТП произошло на 1726 километре федеральной автодороги «Москва — Челябинск», в районе Златоуста. Водитель грузового автомобиля Volvo не выбрал безопасную скорость движения, допустил занос транспортного средства и выехал на полосу, предназначенную для встречного движения, где подмял под себя встречный автомобиль «Лада Гранта». Водитель легковушки чудом остался жив. А движение на дороге парализовало в обе стороны.

На фоне множества жалоб водителей на регулярные пробки, качество уборки дорожного полотна от снега и прочие недостатки региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор» — подрядчика, который обслуживает проблемный участок трассы, а также то, насколько качественно контролирует его работу заказчик — ФКУ Упрдор «Южный Урал». После прокурорской проверки и заказчику, и исполнителю уже были выданы предписания об устранении нарушений эксплуатационного состояния проезжей части. Также Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал в одностороннем порядке с АО «УралАвтодор» контракт на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш» из-за того, что исполнитель не обеспечивает оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта.

Фото: пресс-служба УГИБДД по Челябинской области, Трасса М5 Уфа — Челябинск/Vk.com

Автор:
Антонина Артемьева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      Пенсионерам-садоводам рассказали, как ездить на электричках в Челябинской области со скидкой 70%
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    • img
      В Челябинске задержали 11 подозреваемых за подделку паспортов
    • img
      Челябинский депутат из списка Forbes предложил ввести наказание за «экологические вбросы»
    Все новости