17 мая 2019
Обсудить

Мировые экотренды: отказываемся от полиэтилена и бензиновых двигателей

img
Во всём мире отказываются от полиэтиленовых пакетов, в Европе к 2030 году запретят автомобили и мотоциклы на бензине и дизеле, а Лондон спасает океан. Что происходит в мире и к чему стремиться Челябинску, рассказываем в нашей подборке.

Автомобильная экологическая революция


Мэрия Амстердама оповестила горожан на прошлой неделе о поэтапном сокращении парка автомобилей и мотоциклов с бензиновыми и дизельными силовыми агрегатами и установила дату введения полного запрета на их использование — 2030 год. Об этом во вторник, 14 мая, сообщает CNN.

Первые ограничения в рамках проекта  Clean Air Action введут в 2020 году, они коснутся транспорта старше пятнадцати лет. С 2022 года въезд в столицу зароют для автобусов и грузовиков на жидком топливе. Еще через три года планируют вывести из эксплуатации в черте города водный транспорт. Озвученный план, по мнению властей, станет отличной мотивацией для использования электрических и водородных автомобилей. В рамках проекта будет построено более 20 000 зарядных станций. 

В Амстердаме планируется выдача разрешений на бесплатную парковку для владельцев электрокаров.


Нидерланды не стали пионерами в автомобильной экологической революции. Напомним, что в апреле 2019 года Лондон резко увеличил плату за въезд в центр города автомобилей, несоответствующим нормативам по вредным выбросам. Париж планирует запретить дизельные транспортные средства к 2024 году, а бензиновые — к 2030 году. 

Первым немецким городом, который год назад запретил въезд в городской центр дизельным автомобилям, стал Гамбург. После этого другие немецкие города ввели соответствующие ограничения.

Кстати, в Челябинске в четверг, 16 мая, на автовокзале «Синегорье» инвалиды опробовали новые низкопольные автобусы, работающие на экологически чистом топливе. Так что южноуральская столица тоже перенимает европейский опыт.

Лондон избавляется от сажи


От 74 сессии Комитета по защите морской среды Международной Морской Организации, которая стартовала 14 мая в Лондоне, экологическая общественность ожидает решения проблемы главного риска арктического судоходства — выбросов сажи, сообщает WWF России.

Сессии предшествовала беспрецедентная ситуация на состоявшемся накануне Арктическом совете, когда участники встречи не подписали общей декларации. За 23 года существования объединения это первый случай. Напомним, что одной из главных тем мероприятия была проблема снижения экологических рисков и воздействий от арктического судоходства.

Рост судоходства в Арктике и возрастающее количество судов, использующих самый грязный вида топлива (флотский мазут), давно беспокоит экологов. Уход от использования мазута — единственная реальная возможность снизить выбросы загрязняющих веществ, и исключить риски аварийных разливов нефтепродуктов. На встрече в Лондоне проблеме снижения выбросов сажи будет уделено особое внимание.

Наилучшей заменой флотского мазута признан сжиженный природный газ (СПГ). В WWF России подчеркивают, что в настоящий момент ситуация требует принятия срочных мер.

«Все восемь арктических стран, участвующих в сессии, должны максимально поддержать меры по уменьшению выбросов сажи от судоходства в Арктике, − считает Алексей Книжников, руководитель программы по экологической ответственности бизнеса WWF России. − Тем более, что уже сейчас есть реальная возможность ускорить переход на альтернативные виды топлива, такие как СПГ».

Напомним, идея замены мазута на СПГ неоднократно получала поддержку на самом высоком уровне. В ходе пленарного заседания на V Международном арктическом форуме в начале апреля в Санкт-Петербурге, Владимир Путин подчеркнул важность перехода арктических судов на газомоторное топливо и отметил, что необходимо всячески мотивировать судостроительные компании использовать именно его.

Полиэтиленовые пакеты: как обойтись без


Один из главных мировых экотрендов - отказ от пакетов. Перед экологически ответственными людьми жизнь ставит разнообразные вопросы каждый день, и их нужно решать последовательно и без паники. Чем заменить беспредельно неэкологичный полиэтилен, который не разлагается в почве, а при его сжигании выделяются крайне токсичные для человека вещества. Что использовать вместо привычного мусорного пакета? Как донести до дома куриное филе? Во что упаковать шампунь, чтобы он не залил вещи в чемодане? Всё чаще ответы на эти вопросы публикуют мировые СМИ. Расскажем и мы.

Начнем с мусора

Чтобы избавиться от необходимости выносить мусор каждый день, организуйте дома раздельный сбор. Большая часть того, что вы выбрасываете — это полезное сырьё.  Если вы один раз потратитесь на компостер или диспоузер для пищевых отходов, то вообще избавитесь от самой неприятной части — органики. Оставшийся мусор не будет пачкать ведро, так что пропадает сама необходимость в пакете. В крайнем случае — мастерим собственными руками пакеты из старых газет.

Цивилизованно выгуливаем собаку

А ведь всего несколько лет назад такой вопрос мало кого волновал, и газоны планомерно удобрялись результатами собачьей жизнедеятельности. Но сейчас хочется быть соседом и горожанином, приятным во всех отношениях. Выход: многоразовый совочек или все та же старая добрая газетка.

Упаковываем шампунь, лосьон, бальзам

Дорожный нессесер решит проблему. Красиво, практично, прослужит долго. Можно одалживать в путешествия членам семьи, если они хорошо себя ведут.

Покупаем куриную печень, салат оливье или кусок лосося

Продавец охотно сложит всё это пищевое великолепие в многоразовый ланч-бокс. Выбор контейнеров сейчас отличный: из пластика, стекла, металла. Нежирную пищу можно упаковать в тканевые салфетки или экомешочки.

Идем в поликлинику — без одноразовых бахил

Достаточно приобрести качественные многоразовые бахилы. Можно даже сшить их самостоятельно из старого плаща или заказать у умельцев. Выгодное отличие таких авторских бахил — можно выбрать симпатичную расцветку, и они будут выглядеть как модный аксессуар, а не как пакеты на ногах.

По материалам портала greenpeace.ru, фото: moscowteslaclub.ru, sovkusom.ru

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      Паучок из ВДВ и Арарат: челябинцы преобразили подъезд дома, в котором не делали ремонт с 1994 года
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинской области начнут перерабатывать пластик, текстиль и бытовую технику
    • img
      Челябинские предприятия заботятся об экологической судьбе региона
    • img
      Клиентов сети АЗС «Газпромнефть» на Урале и в Сибири ждёт повышенный бонусный кешбэк
    • img
      МТС добавила скорости LTE в старейшем городе Южного Урала
    Все новости