16 мая 2019
Обсудить

Нужны специалисты: развитие паллиативной медицины обсудили в Челябинске

img
Российские онкологи собрались сегодня, 16 мая, в Челябинске, чтобы обсудить вопросы оказания помощи неизлечимо больным. Оказалось, Южный Урал — один из самых развитых в этой области регионов, но больницам необходимы новые кадры. Главным спикером конференции «Современная паллиативная медицинская помощь» стала главврач Первого Московского хосписа Диана Невзорова.

Жить без стыда, страха и боли неизлечимым пациентам помогают не только медики, но и законотворцы.

В марте этого года внесены изменения в закон о паллиативной помощи. Это расширяет возможности врачей. Появились не только медицинские, но и социальные обязательства. Об этом рассказала заместитель рассказала исполняющий обязанности заместителя министра здравоохранения Челябинской области Виктория Сахарова.

— Благодаря новому закону появилась возможность оказывать помощь на дому. Можно выдавать необходимы приборы на дом. Раньше всё это делали в рамках пилотных благотворительных проектов — пояснила Виктория Сахарова. — Параллельно идёт реализация федеральных соглашений, увеличилось финансирование на приобретение обезболивающих. Более чем на 500 миллионов они закуплены.

Также дополнительно в Челябинской области закуплены 38 аппаратов искусственной вентиляции лёгких для оказания помощи на дому, — сообщила замминистра.

Одним из ключевых спикеров конференции стала главврач Первого Московского хосписа Диана Невзорова. Она сделала акцент на том, что помощь неизлечимым больным необходима не та, какой её кто-либо видит, а та, какую хочет пациент.

— Нужно обеспечить то качество жизни, которое хочет человек и его семья. Не обязательно всем оказывать стационарную помощь, нужно прислушиваться и в этом направлении развиваться, — считает Диана Невзорова.

По словам главного онколога Челябинской области Андрея Важенина, наш регион давно стартовал в направлении развития паллиативной медицины, хотя долго эта тема в России не была в фокусе внимания.

— Мы идём в ногу с Москвой, Санкт-Петербургом, Татарстаном. В роли младших братьев не выступаем. Главные проблемы и задачи на сегодня две: расширение сети и подготовка специалистов паллиативной медицины и смежных специальностей. На конференции много молодёжи, а они проявляют интерес, если видят перспективы профессионального роста, — заявил Важенин.

Добавим, что паллиативная медицина в России стремительно развивается и поддерживается государством и общественностью. Подобные конференции помогают объединять медиков, социально-ориентированные организации, студентов и волонтёров.

В Челябинской области работают 37 кабинетов паллиативной помощи. (188 койки — в стационарах, 25 — детских, 315 коек — сестринский уход) Кроме того, на базе областной детской больницы, ГКБ №9 Челябинска и ГКБ №4 Миасса организованы выездные патронажные службы для детей. В 2018 году на них оказана помощь почти десяти тысячам больным.

Главное фото: vologda-oblast.ru

Автор:
Владислава Лебедева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    Все новости