06 мая 2022
Обсудить

Администрация Челябинска попросила предпринимателей ограничить продажу спиртного в День Победы

img
Челябинским предприятиям, занимающимся торговлей и общепитом, направили рекомендацию ограничить продажу алкогольных напитков в стеклянной таре. Правда, это касается только тех, кто работает в зоне проведения основных мероприятий в честь Дня Победы. Об этом корреспонденту «Пчелы» сообщили в пресс-службе администрации города.

Просьба не торговать спиртным в стеклянной таре относится только к тем организациям, которые находятся вблизи площади Революции, где будет проходить Парад Победы, а также вдоль проспекта Ленина, между площадью и ЮУрГУ, где пойдёт шествие «Бессмертного полка». Ограничение касается промежутка между 11:00 и 15:00 часами дня 9 мая. Предполагается, что подобная мера поможет усилить безопасность во время праздников. Однако в мэрии подчёркивают, что полностью запретить или официально ограничить продажу алкоголя чиновники не могут — не хватает полномочий. Поэтому в администрации попросили коммерсантов проявить сознательность.

Кстати, в прошлом году бизнесменов также просили ограничить продажу алкогольных напитков. И некоторые даже последовали благому совету, но не все.

Подготовка к главному мероприятию Дня Победы в Челябинске — военному параду — стартовала несколько недель назад. Первая репетиция состоялась в четверг, 21 апреля, фотокорреспондент «Пчелы» побывал на ней и сделал яркий фоторепортаж. Вторая прошла в среду, 27 апреля. Наконец, последняя, генеральная репетиция началась сегодня, 6 мая, в 16:00. Ради неё перекрыли проезд транспортных средств в центре города. Снимки с мероприятия смотрите на нашем сайте уже сегодня.

Кроме военного парада в этом году состоится традиционное шествие «Бессмертного полка». Портреты своих близких для участия в нём челябинцы смогут распечатать бесплатно.

Вечером 9 мая жителей и гостей города развлекут Александр Маршал и Олег Газманов. Они дадут бесплатный концерт на театральной площади. А артисты из Челябинска, в свою очередь, выступят перед военными в Донбассе, правда, 7 мая.

Ещё одно красочное событие состоялось сегодня перед главным корпусом ЮУрГУ. «Вальс Победы» станцевали десятки пар, среди которых были студенты вузов, а также выпускники и сотрудники ЮУрГУ.

В праздничные дни изменения в работе ожидают и ЮУЖД. Пригородные поезда в Челябинской и Курганской областях в майские праздники будут ходить по особенному расписанию. Ветераны — участники инвалиды ВОВ — смогут весь май ездить на электричках бесплатно. Кроме того, в для южноуральцев добавили дополнительные поезда дальнего следования. Они отправятся в Москву из Челябинска и Орска.

Кроме праздничных мероприятий ветеранов порадуют ко Дню Победы денежными выплатами, а также именными поздравительными открытками.

Полную афишу мероприятий на 9 Мая можно посмотреть на сайте «Пчелы». Как одеться в день праздника, чтобы не пришлось вернуться домой раньше времени, рассказали синоптики. Тем более, что погреться в машине у большинства гуляющих не выйдет — из-за праздничных мероприятий в городе перекроют для автомобилей центральные улицы.

Автор:
Наталья Устинова
Фото:
Ирина Горностаева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске презентовали кадровый проект «ПолитСтарт»
    • img
      В Челябинской области нашли тело 54-летнего контрактника
    • img
      Новый газон и трибуны: в Челябинске начали реконструкцию стадиона
    • img
      «Из-за пара ничего не видно»: в Челябинске во время температурных испытаний прорвало теплотрассу
    • img
      Алексей Текслер попросил челябинцев сообщить о разбитых дорогах
    • img
      Более 32 тонн семян из Казахстана не пропустили в Челябинскую область
    • img
      Лев Сева из челябинского зоопарка испугался «страшного» подарка на день рождения его невесты
    • img
      Номинации детского экофорума в Челябинске определили с помощью онлайн-жеребьёвки
    • img
      С южноуральцами поделились лайфхаками по борьбе с аллергией на цветение
    • img
      Паводок отступил от туристического лагеря заповедника «Аркаим» в Челябинской области
    • img
      В центре Челябинска начали ремонтировать участок теплотрассы протяжённостью 100 метров
    • img
      Текслер поручил произвести выплаты участникам Великой Отечественной войны
    • img
      «Молнии сверкают»: на Южном Урале прогремела первая весенняя гроза
    • img
      В Челябинске между Чурилово и проспектом Ленина ввели остановки по требованию
    • img
      На мебельной фабрике в Челябинске полицейские проверили 40 иностранцев
    • img
      В Челябинске стартовал приём заявок от желающих учиться в уникальной ИТ-школе
    Все новости