11 мая 2022
Обсудить

Столичный дизайнер Игорь Гуляев и молодые модельеры презентовали челябинцам свои коллекции

img
Челябинск на сутки превратился в модную столицу России. На ледовой арене «Трактор» прошёл показ FashionDay «Поколения М», на котором известный дизайнер, наставник проекта Игорь Гуляев представил коллекцию модного дома IGOR GULYAEV. Вместе с мэтром модной индустрии свои коллекции представили молодые модельеры Международного института дизайна и сервиса. Во время показа наставник проекта МТС «Поколение М» Игорь Гуляев раскрыл имена южноуральских победителей конкурса самых стильных нарядов, а также рассказал, чем ему запомнилась местная молодёжь.

FashionDay в Челябинске проходил несколько суток. В первый вечер в Международном институте дизайна и сервиса Игорь Гуляев провёл творческую встречу с ценителями моды и начинающими дизайнерами со всего Южного Урала, среди которых было немало ребят Челябинского отделения Российского движения школьников. Во время мастер-класса наставник проекта дал юным модельерам персональные рекомендации по созданию ярких образов и провёл портфолио-ревью, а также рассказал, как развивать необходимые для работы в индустрии навыки и как добиваться успеха в этом направлении.

— Я переживал, что может быть будут только студенты, что будут только студенты профильных вузов, но не будет самородков — талантливых мальчишек и девчонок, но они есть у вас в Челябинской области и их много. Давайте делать всё возможное, чтобы мы могли открывать им эти горизонты, потому что 11-летние девчонки и мальчишки прямо горят этим всем, — рассказал Игорь Гуляев.

Кульминацией события стал модный показ, на котором молодые модельеры из Международного института дизайна и сервиса презентовали свои коллекции. Сам же Игорь Гуляев выбрал победителей южноуральского конкурса дизайнеров, в котором участвовали более двухсот юных жителей Челябинской области. Оба мероприятия прошли в рамках программы «Поколение М», реализуемой компанией МТС.

— Проект важен не только для МТС, он во многом важен для молодых ребят. Мы видим большую активность детей и подростков из Челябинской области. Поэтому мы поддерживаем их, помогаем детям развивать свои творческие способности. На сайте проекта «Поколение М» у нас очень много направлений и ежегодно южноуральские ребята выигрывают всероссийские конкурсы. К примеру, в прошлом и позапрошлом годах Челябинская область очень активно откликалась на конкурс фотомастерства. Ребята побеждали в федеральных программах. В 2020 и 2021 году всю Россию выиграли ребята, ездили на стажировку в Москву, — подчеркнул директор МТС в Челябинской области Андрей Березной.

В числе тех, кто пришёл посмотреть модный показ мэтра и местных дизайнеров была основатель «Фонда 2020» Ирина Текслер. Она порадовалась за юных южноуральских модельеров, а также обсудила будущее модной индустрии Челябинска со столичным мэтром, фанаткой которого является.

— Я считаю, что сегодня был большой праздник для нас, для челябинцев и вообще для Челябинской области в целом. У нас состоялся FashionDay в рамках проекта, который проводит МТС — «Поколение М». И очень здорово, что к нам приехал Игорь Гуляев — один из ведущих дизайнеров, маэстро моды, я его очень люблю. И у ребят была возможность получить от него мастер-класс, послушать его мнение и, наверное, выбрать для себя то, что им интересно, — отметила Ирина Текслер.

А интересно молодёжи многое. Бронзовый призёр южноуральского конкурса дизайнеров — 11-летняя Сабина Игнатова — в будущем мечтает стать известным дизайнером, выпустить как минимум одну коллекцию, а также поработать с мэтром Игорем Гуляевым. Девочка признаётся, что в этом ей помог проект «Поколение М» от МТС.

— Я занимаюсь дизайном на протяжении уже семи лет. Для меня мода — это выглядеть ярко, соблюдать стиль, быть в тренде, это какая-то более важная вещь, чем просто вещи, это выражение себя, выражение эмоций, — рассказала Сабина Игнатова.

Помимо образовательной составляющей, проект МТС «Поколение М» включает и благотворительность. Все активности на цифровой платформе pokolenie.mts.ru, куда требуется загрузить работы для участия в творческих конкурсах по более чем 15 направлениям, переводят в реальные рубли, которые МТС направляет на лечение тяжелобольных детей. Всего компания перечислила более 22 миллионов рублей, которые были «сгенерированы» благодаря загруженным работам школьников на сайте проекта «Поколение М» и активностям в группах в социальных сетях. Эти средства помогли провести операции 69 детям.

Кроме того, проект МТС «Поколение М» нацелен на предоставление ребятам из разных регионов страны уникальных бесплатных возможностей для развития их творческих способностей и формирования условий для социального лифта российской молодёжи. Программу инициировала и реализует компания МТС в партнёрстве с федеральными и региональными органами власти, ведущими творческими объединениями, бизнес-корпорациями и при поддержке Министерства культуры Российской Федерации.

Новость, фото, видео:
Никита Лисовский, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    Все новости