21 апреля 2022
Обсудить

«Где госорганы?»: работа полигона «Южный» вновь вызвала гнев старокамышинцев

img
Гнев жителей посёлка Старокамышинск нарастает. В соцсетях они высказывают недовольство тем, что буквально у них под боком — в 700 метрах от жилого сектора — работает полигон «Южный». Причём объект, по словам копейчан, продолжал принимать отходы, даже после решения Арбитражного суда Челябинской области по вопросу об аннулировании лицензии компании «Комтранссервис».

— Видно было, как мусоровозы ездили после «закрытия».

— Официально они были закрыты, а работать продолжали нелегально. Ау, где госорганы? Где расследование по незаконному обогащению?

— У всех руководителей и чиновников, причастных к этому, не осталось ничего человеческого. Одни деньги в глазах, за которыми не видно людей.

Подобные сообщения одно за другим появляются в группе «Старокамышинск Starkom47» во «ВКонтакте». Возмущает местных жителей «помойка под боком» — так они называют местный полигон «Южный», который обслуживает компания «Комтранссервис». Против объекта копейчане выступали неоднократно, ведь он находится всего в 700 метрах от населённого пункта.

Весь год жители посёлка Старокамышинск боролись не только с работающим полигоном, но и с планами «Комтранссервис» по расширению объектов на территории, расположенной близко к домам. Причём негодование людей вызвал в том числе тот факт, что проект в принципе противоречил нормам СанПин. В середине октября суд на радость местных жителей запретил эксплуатацию полигона «Южный», но работа продолжилась. Причём об этом открыто сообщила совладелица ООО «Комтрансервис» Дина Грибанова.

— Суд первой инстанции хоть и вынес решение не в нашу пользу, но это не значит, что у нас была отменена лицензия и мы не имели права заниматься деятельностью. Деятельность продолжалась, а то 250 копейчан остались бы без работы: а у них дети, ипотеки, кредиты — в Копейске и так немного рабочих мест, — объяснила изданию ЕАН Дина Грибанова.

Вот только жителей Старокамышинска такие доводы не устраивают. Людей пугает то, что объект находится всего в 700 метрах от жилого сектора, хотя по нормативам санитарно-защитная зона для них должна составлять минимум километр. Также люди боятся, что работа полигона отравит грунтовые воды. В посёлке есть питьевые артезианские скважины.

— То, что мусор надо вывозить — это не значит, что его надо складировать у людей на голове. Есть огромные участки земли, достаточно удалённые от населённых пунктов — вот пусть там и строят хоть 10 полигонов. Если вы не знаете об этом, откройте карту и посмотрите на плотность заселения области. Вполне можно найти место. Нет, им надо людей затравить — так удобнее, — возмутилась жительница Старокамышинска Лариса Светкина.

К слову о полигоне «Южный». В конце 2021 года вышел Приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования № 352, который исключил объект из госреестра объектов размещения (ГРОРО). К этому решению привела плановая выездная проверка в отношении оператора полигона — ООО «Комтранссервис».

— По результатам проверки установлено, что полигон эксплуатируется с отступлением от проектных решений, получивших положительное заключение государственной экологической экспертизы, — говорилось в официальном сообщении надзорного ведомства.

Однако сейчас полигон «Южный» снова в ГРОРО. Почему объект с большим количеством нарушений там оказался, как работал после запрета на эксплуатацию — эти и другие вопросы «Пчела» направила во все компетентные органы, а также администрацию Копейского городского округа, чтобы прояснить ситуацию, связанную с нелегальной работой полигона, а также его дальнейшую судьбу.

Напомним, жители Старокамышинска не впервые выступают против действий компании «Комтранссервис». Осенью 2021 года они забили тревогу, узнав, что в Копейске, в состав которого входит посёлок, собираются построить полигон для захоронения отходов и мусоросортировочный комплекс. Тогда люди собрали более тысячи подписей под обращением в Министерство экологии Челябинской области против появления новых мусорных объектов.

Фото, видео:
Айдар Насыров
Автор:
Никита Лисовский
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости