14 апреля 2022
Обсудить

На трассе М-5 в Челябинской области стартовала весенняя уборка

img
На федеральной автодороге М-5 «Урал» и других трассах Челябинской и Курганской областей началась весенняя уборка. Дорожники очищают проезжие части, разделительные полосы, убирают мусор с земляного полотна, обочин, полос отвода автомобильных дорог и площадок отдыха. Рабочие моют барьерные ограждения, шумозащитные экраны, дорожные знаки, пешеходные переходы, автобусные остановки и восстанавливают повреждённые технические средства организации движения. Работы проводят подрядчики организации ФКУ Упрдор «Южный Урал», сообщили в пресс-службе организации.

Специалисты взялись также за восстановление горизонтальной и вертикальной дорожной разметки, которая заметно поизносилась за зимний период. Разметка помогает водителям оценивать дорожную обстановку, выбирать подходящую скорость движения и предупреждает об изгибах последующего участка дороги. По данным международной статистики, после нанесения осевой разметки на двухполосных дорогах общее количество ДТП в среднем уменьшается на 20%. На сей раз работы проведут на площади более 500 тысяч квадратных метров.

Ещё сотрудники подрядчика приведут в порядок места для парковок, въезды и выезды, окрасят элементы обустройства дороги: опоры освещения, стойки знаков, бордюры и перильные ограждения. Владельцев придорожного сервиса тоже привлекли к уборке территорий, прилегающих к автодороге.

В порядок обещают привести участки автодорог, которые проходят по Челябинской и Курганской областям. Это: М-5 «Урал», М-5 «Урал» «Подъезд к г. Екатеринбург», Р-254 «Иртыш», Р-254 «Иртыш» «подъезд к г. Тюмень», А-310 Челябинск-Троицк-граница с Республикой Казахстан, Р-354 Екатеринбург-Шадринск-Курган. Общая протяжённость подведомственной сети ФКУ Упрдор «Южный Урал» — 1351,5 км.

Параллельно генеральную уборку на введенных региональных дорогах межмуниципального значения проводят подрядные организации Министерства транспорта и дорожного хозяйства Челябинской области.

Напомним, с понедельника, 11 апреля, на 10-километровом участке трассы М-5 «Урал» между Чебаркулем и Миассом ограничили движение транспорта. Там до 20 ноября 2023 года будут заниматься расширением автодороги до четырёх полос.

Напомним, на фоне множества жалоб водителей на многокилометровые пробки, качество уборки дорожного полотна от снега и прочие недостатки региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор» — подрядчика, который обслуживает проблемный участок трассы, а также то, насколько качественно контролирует его работу заказчик — ФКУ Упрдор «Южный Урал». После прокурорской проверки и заказчику, и исполнителю уже были выданы предписания об устранении нарушений эксплуатационного состояния проезжей части. Также Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал в одностороннем порядке с АО «УралАвтодор» контракт на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш» из-за того, что исполнитель не обеспечивает оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта.

Фото: пресс-служба ФКУ Упрдор «Южный Урал»

Автор:
Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Губернатор Текслер пригласил южноуральцев на креативный форум
    • img
      Челябинский психолог рассказал, как перестать бояться стать донором
    • img
      Южноуральцев пригласили полюбоваться красотой первого весеннего звездопада
    • img
      На Южном Урале будут штрафовать водителей «шумных» машин
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    Все новости