11 апреля 2022
Обсудить

Чиновники рассказали, когда в Челябинской области подешевеют капуста, сахар и другие продукты

img
В сетевых магазинах Челябинска и Копейска сегодня, 11 апреля, провели очередной рейд. Представители регионального Минсельхоза, прокуратуры, УФАС и местных администраций проверили цены на социально значимые продукты, а также дали свои прогнозы о том, когда стоимость некоторых продуктов вернётся на адекватный уровень.

С проверкой рабочая группа регионального Минсельхоза нагрянула в сетевые магазины «Магнит», «Лента», «Метрополис», «Метро». Представители ведомств какого-либо заметного снижения цен на продукты первой необходимости не заметили, однако пришли к выводу, что с нехваткой сахара на прилавках магазинов практически покончено. Не нашлось сахарного песка только в магазине курганской сети «Метрополис», который отличается относительно невысокими ценами. По словам директора магазина, сахара (кроме рафинада) в продаже не оказалось, потому что его из-за невысокой цены быстро разбирают. Кроме того, магазин готовится к ревизии.

Капусты, которая не так давно тоже прославилась рекордно высокими ценами, в этом магазине не оказалось. Стоимость картофеля оказалась в пределах 40 рублей. По мнению проверяющих, цены на продукты выросли во многом из-за покупательского ажиотажа.

— По сравнению с предыдущими нашими мероприятиями мы видим в наличии абсолютно все товарные позиции, на которые был повышенный спрос, и часто они отсутствовали в продаже. Цена складывается из многих факторов, в том числе, и упаковки, и обслуживания того оборудования, которое требуется для производства товара. И самое главное, это тот ажиотаж, который мы наблюдали месяц назад, в большей части привёл к росту цен, который мы сейчас наблюдаем. Я думаю, что это временное явление, и через месяц-полтора сахар должен в цене опуститься до каких-то приемлемых значений, — считает начальник управления по торговле и услугам администрации Челябинска Сергей Березуев.

Чиновник утверждает, что ритейлеры не делают наценки больше обещанного предела в 5%, а цену более 90 рублей за килограмм сладкого песка устанавливают по большей части производители.

С капустой история несколько иная. У ревизоров возникли вопросы к стоимости этого овоща в гипермаркете «Лента». За килограмм капусты с покупателя просят 139 рублей, в других сетях — около100 рублей. Снижения цены на этот продукт не стоит ждать до тех пор, пока на рынке не появится больше продавцов и не вырастет местный урожай.

— Сейчас ограниченное предложение на рынке — ту капусту, которая в области выращивается, мы уже съели. Но и в России урожай заканчивается. Сейчас капуста идёт только из Узбекистана, она достаточно дорогая. Как только у нас появится урожай из других регионов и стран, предложений на рынке будет больше, и цена станет снижаться, — рассказала «Пчеле» представитель правительства Челябинской области Наталья Твердохлебова.

В целом, цены в магазинах пока остаются высокими, на некоторые позиции они выросли в полтора-два раза. Сильнее всего подорожали сахар и крупы. Между тем, жалобы от горожан на цены или нехватку товара в магазинах практически перестали поступать. Есть вероятность, что к лету цены снизятся, по крайней мере, такие предположения делают члены рабочей группы. Кроме того, есть надежда на скорое возвращение сезонной продажи овощей садоводами-пенсионерами.

Ранее Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело против одного из самых крупных в России производителей сахара — компании «Продимекс» — из-за сильного роста цен на сладкий продукт.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости