11 апреля 2022
Обсудить

Как приобрести технику с рук и не нарваться на мошенников, рассказали в Роскачестве

img
Из России продолжают уходить зарубежные производители, из-за чего вторичный рынок начал набирать популярность. Вместе с тем на торговых площадках выросло число злоумышленников, желающих нажиться на доверчивых покупателях. В связи с этим эксперты Роскачества дали советы, как приобрести технику с рук и не нарваться на мошенников.

Последствием ситуации на Украине стал повышенный спрос на подержанную технику. В марте её начали покупать на 16–35% чаще, чем ранее. К таком выводу пришли эксперты Роскачества, изучив данные с сервисов «Объявления ВКонтакте», «Юла» и Avito.

Так, каждый пятый пользователь — 50% — искал на порталах бытовую технику. Спрос на ноутбуки вырос на 35%. Чаще всего пользователи приобретали телефоны и планшеты — на них пришёлся каждый второй запрос в категории «Электроника» — 51%.

Из-за ажиотажа количество хороших устройств, которые можно купить по приемлемой цене, резко начало уменьшаться. А вот мошенников, желающих подсунуть некачественный товар, напротив, стало больше. В Роскачестве дали пару советов, как не приобрести случайно товар с браком или дефектами.

На что обращать внимание при поиске товара

1. Проверьте профиль продавца

Часто бывает такое, что пользователь зарегистрировался всего лишь несколько дней назад, отзывов у него нет, а цена на товар — подозрительно низкая. Все эти пункты буквально кричат о том, что перед вами мошенник. Брать у него гаджет не стоит. Впрочем, иногда мошенники скрываются и под аккаунтами с хорошей историей.

— В этом случае изучите отзывы о продавце, посмотрите, что он продавал раньше. Если продавец последний раз выставлял товары два года назад и раньше продавал корма для животных, а сейчас вдруг выставил на продажу дорогой смартфон, вполне возможно, что его аккаунт взломали, — рассказали эксперты Роскачества.

2. Изучите фото предлагаемого товара

Фото товара тоже могут многое сказать о том, мошенник перед вами или нет. Если в объявлении используются изображения со стоков или фотографии из разных обзоров, вполне вероятно, что у продавца устройства попросту нет.

— Желательно, чтобы фотографии были «живые», то есть сделанные самим продавцом в жилом помещении. Если на фотографиях чего-то не видно, просите дополнительные. Честные продавцы всегда пойдут навстречу, — отметили в Роскачестве.

3. Запросите техническую информацию о гаджете

Многие устройства можно пробить по базам производителей. Например, если речь идёт о технике Apple, их проверяют по серийным номерам и номерам IMEI. В случае, если информация об устройстве не сошлась, стоит отказаться от его покупки.

4. Заранее изучите, как выглядит желаемое устройство

К сожалению, технологии сейчас зашли так далеко, что подделать какое-либо устройство не составит труда. В связи с этим эксперты Роскачества настоятельно рекомендуют изучать в том числе внешний вид гаджета. Если картинки, скажем так, не сошлись — это может быть вовсе не оригинал.

Как проверить устройство перед покупкой

Для начала нужно определиться, что вы хотите приобрести — электронику или крупную бытовую технику. Правила проверки для обеих категорий различаются, поэтому подробно расскажем о каждом из них.

Электроника

1. Договоритесь о встрече в удобном для вас месте

Осмотр электронного устройства — дело не такое уж быстрое, поэтому подойти к нему нужно максимально кропотливо. Так, встречу следует назначить в хорошо освещённом месте. Если вам предлагают осмотреть, например, телефон в тёмном месте, при этом постоянно поторапливая, стоит насторожиться.

2. Попросите продавца подготовить устройство к проверке

Электронное устройство должно быть полностью заряжено, чтобы вы смогли проверить его. Если продавец привёз разряженный гаджет, то, скорее всего, вас пытаются обмануть.

Впрочем, даже заряженное устройство — не 100-процентная гарантия честности продавца. Нужно удостовериться, что все предыдущие учётные записи и аккаунты с гаджета были удалены.

Если у устройства есть чек и оригинальная коробка, это дополнительный бонус. Так, вероятность того, что гаджет не краденый, вырастет до 100%.

3. Составьте список элементов, которые вы должны проверить

Проверять нужно всё. Вообще всё. У смартфонов это могут быть комплектующие, например, зарядное устройство, а также встроенные функции типа GPS, Wi-Fi, слотов для SIM-карт, камеры, тачскрина и так далее.

4. Проверьте гаджет визуально

В случае, если продавец говорит, что гаджет никогда не был в ремонте, а у смартфона или планшета сорваны спайки, — вас обманывают. Также должны насторожить любые сколы, люфты и зазоры на устройстве.

Бытовая техника

1. Попросите продавца заранее подготовить прибор

Если речь идёт, например, о холодильнике и стиральной машине, то их нужно проверить на работоспособность. Для этого достаточно просто включить их в розетку. Также отклонения в работе можно проверить с помощью ряда коротких операций. Так, микроволновка должна греть, посудомоечная машина — мыть, а пылесос — всасывать мусор.

2. Проверьте технику визуально

Сколы, трещины, «глюки» в управлении и следы ремонта — всё это легко оценить визуально. Если нашли что-то подозрительное — отказывайтесь. Дело в том, что прибор может быть уже на пределе срока использования, а значит, проработает недолго.

3. Попросите у продавца чек

С помощью чека можно сразу определить, сколько эксплуатировался прибор. Если устройство было куплено 10 лет назад и активно использовалось, то вы рискуете купить технику, которая сломается через месяц-полтора, а то и меньше.

Для справки: Роскачество — независимая некоммерческая организация, которая по поручению Правительства РФ проводит объективные лабораторные исследования товаров в масштабах всей страны. Также Роскачество является официальным оператором российского «Знака качества».

Добавим, эксперты Роскачества регулярно делятся с россиянами полезной информацией. Так, например, в организации подготовили список продуктов, которыми можно закупаться впрок. Все они, по словам экспертов, остаются безопасными и качественными на протяжении долгого времени. Однако лишь в том случае, если соблюдаются правила их хранения как в торговой точке, так и дома.

Также в Роскачестве составляют рейтинги различных товаров. В одном из них рассказывается, какие марки бытовой химии и прокладок, произведённых в нашей стране, являются лучшими; в другом перечислены 17 брендов качественной гречки.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    • img
      В Челябинской области прокуратура помогла ребёнку-диабетику
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    • img
      На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда на регион вновь обрушатся дожди
    • img
      В Миассе житель коммуналки обстрелял соседа и его гостей из-за шумной вечеринки
    • img
      «Нам есть что показать и рассказать»: в Челябинске впервые пройдёт форум креативных индустрий
    Все новости