01 апреля 2022
Обсудить

Для южноуральцев штрафы за просрочку коммунальных платежей снизили с 20 до 9,5%

img
Жителям Челябинской области и всей России не придётся платить непомерные пени и штрафы в 20% за просрочку по коммунальным платежам — за газ, воду, электроэнергию, обращение с твёрдыми коммунальными услугами, капремонт и так далее. Размер этого наказания снижен до 9,5%. Причина в том, что Правительство отвязало пени и штрафы от действующей ключевой ставки Центробанка.

Штрафы и пени за просрочку платежей по жилищно-коммунальным услугам будут насчитываться, исходя из ставки 9,5%, которая действовала на 27 февраля 2022 года. Соответствующее постановление подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

— При действующей ключевой ставке Банка России в 20% годовых максимальная величина пени оказалась бы несоразмерной платежам граждан за ЖКУ, поэтому для расчёта будет использоваться значение ставки, действовавшее до повышения, — прокомментировал в своём Telegram-канале вице-премьер Марат Хуснуллин.

Размер штрафов за неполную и несвоевременную оплату за коммуналку, жильё и капремонт рассчитывается с учётом ключевой ставки ЦБ на день фактической оплаты — это определено статьёй 155 Жилищного кодекса. Теперь же эти выплаты привязаны к цифре 9,5%.

Как рассчитываются пени: в первый месяц штраф не начисляется, далее схема следующая: с 31-го дня просрочки штраф начисляется в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Начиная с 91-го дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере 1/130 ставки рефинансирования Центробанка, действующей на день фактической оплаты. То есть, чем больше срок задержки платежей, тем ощутимее становиться финансовая нагрузка на собственника жилого помещения.

— Несмотря на то, что благодаря решению Правительства РФ резкого увеличения сумм штрафов не произойдёт, наказание за несвоевременную оплату счетов за коммунальные услуги неизбежно, — отметила руководитель УИРЦ Елена Жданова. — Собственникам жилья важно помнить: оплачивать коммунальные услуги они обязаны ежемесячно. Если вносить плату несвоевременно или игнорировать счета на оплату, последует ответственность за неисполнение норм закона в виде пени. Рано или поздно придётся столкнуться с принудительным взысканием всей суммы долга. И нередко суммы в счёт оплаты задолженностей списывают со счетов в самый неподходящий момент.

«Уральский информационно-расчётный центр» — биллинговая компания, принимающая документы от жителей Челябинского, Магнитогорского и Карабашского кластеров в адрес регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

К слову, большинство коммунальных платежей можно оплатить, не выходя из дома или не вставая из-за рабочего компьютера. А можно и вовсе забыть об оплате квитанций за ЖКУ, но не попасть в список должников. От такой нужной задачи, как ежемесячная оплата коммуналки современные технологии позволяют избавиться на год и даже дольше буквально несколькими нажатиями компьютерной мышки или клавиш на телефоне. Речь об услуге «автоплатёж».

А можно оплачивать коммуналку и любым иным привычным способом. Например, оплата услуги по обращению с ТКО доступна: через отделения «Почты России», через систему «Город», «Сбербанк-онлайн», в приложении и кассах любого банка, приложении «Интерсвязь», портале «Госуслуги», в сервисе «Личный кабинет» на сайте Uirc74.ru, а также через систему «Город» и прочие электронные платёжные системы. Без комиссии оплату провести собственники жилья могут через официальный сайт ЦКС cks174.ru. Для чего нужно войти в специальный раздел «Оплата без комиссии для физических лиц» и следовать подсказкам на экране. Комиссию также не возьмут в офисах, терминалах и онлайн-сервисах ПАО «Сбербанк России». Если в населённом пункте офисов Сбербанка нет, то без комиссии оплатить услуги можно в отделениях «Почты России». Проверить сумму, начисленную за вывоз мусора, можно в «Личном кабинете» на сайте Uirc74.ru, либо позвонив по единому многоканальному номеру УИРЦ 8(351)200-35-88.

Ранее жителям Челябинской области напомнили, чем чревата неоплата счетов за коммуналку.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Металлург» обыграл «Локомотив» и стал обладателем Кубка Гагарина
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    • img
      На северо-западе Челябинска под окнами многоэтажки нашли тело школьника
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    Все новости