30 марта 2022
Обсудить

О новых схемах кибермошенничества, которые появились на фоне санкций, рассказали эксперты

img
С введением санкций кибермошенники придумали новые способы обмана. В частности, они запугивали вкладчиков отключением российских банков от системы SWIFT и предлагали переводить деньги на «безопасные» счета. Ещё одна уловка была рассчитана на тех, кто получает пособия от государства.

На электронную почту южноуральцев мошенники присылали письма, в которых содержалась информация о новых мерах поддержки. Чтобы их оформить, получатель должен был перейти по ссылке в сообщении. Попадал он в итоге не на официальный сайт, а на фишинговую страницу. Далее требовалось ввести реквизиты банковских карт, на которые якобы должны были зачислить деньги. Естественно, никаких выплат жертва мошенников не дожидалась. Наоборот, с карты пропадали деньги. Ведь у аферистов появлялся доступ к счёту. Ещё одна уловка была рассчитана на тех, кто не слишком хорошо разбирается в современных технологиях.

— В текущем месяце распространена схема, когда мошенники звонили и говорили, что в связи с отключением российских банков от системы SWIFT нужно срочно перевести деньги на другой счёт или в облачное хранилище, иначе они пропадут. Люди не слишком хорошо разбираются, что такое SWIFT, потому переводят деньги. На самом деле SWIFT — это финансовый мессенджер, который используют банки. Его отключение не оказывает никакого влияния на проведение операций, в том числе по счетам клиентов, — пояснила начальник отдела платёжных систем и расчетов Отделения Челябинск Уральского ГУ Банка России Людмила Панина на сегодняшней пресс-конференции в редакции «АиФ».

Ещё один способ выманить деньги — открыть псевдоинвестиционный счёт.

— Жертвы видят в соцсетях рекламу брокерских услуг. Переводят деньги на счет либо закидывают в электронные кошельки. Когда потерпевшие пытаются вывести деньги, мошенники, как правило, перестают выходить на связь, — сообщил заместитель начальника Отдела уголовного розыска ГУ МВД России по Челябинской области, подполковник полиции Амиргали Буканов.

Мошенники могут поджидать и на Avito, выложив фальшивые объявления о продаже, а также на липовых сайтах, где предлагают ОСАГО с большой скидкой. В случае, если необходимо приобрести страховку, эксперты, кстати, советуют пользоваться маркетплейсом finuslugi.ru. Не уходят в прошлое и старые схемы: «родственник попал в аварию», «служба безопасности банка», «работник прокуратуры/Следственного комитета/МВД». Всего за 2021 год в Челябинской области зарегистрировано 10 тысяч случаев кибермошенничества, а с начала текущего года — уже полторы тысячи. На раскрытие таких преступлений требуется немало времени и ресурсов. Ведь мошенник может находиться далеко за пределами России, потому южноуральцам советуют очень аккуратно обращаться с банковскими реквизитами: не сообщать код CVV и срок действия плюсом к номеру карты и по возможности использовать СБП (переводить деньги по номеру телефона).

Автор:
Мария Минина
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      К уходу за деревьями в Челябинске приступило новое учреждение
    • img
      В Челябинске с 1 апреля поднимут зарплаты водителям трамваев и троллейбусов
    • img
      Более 160 кг фальсифицированного масла поставили в соцучреждения Челябинской области
    • img
      Как бурые мишки призывают тепло, показали в челябинском зоопарке
    • img
      В ДТП на автодороге «Челябинск-Троицк» погибла женщина, ещё четверо пострадали
    • img
      Врач-токсиколог объяснил, что происходит с водой при повторном кипячении
    • img
      В региональном центре проверили ремонт кровли Челябинской областной станции переливания крови
    • img
      В Челябинской области назначили нового директора главного музея региона
    • img
      В Челябинске пьяная 35-летняя женщина на Chevrolet протаранила остановку
    • img
      «Исключить алкоголь и жвачку»: южноуральцам рассказали, как подготовиться к анализу глюкозы в крови
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    Все новости