09 марта 2022
Обсудить

Уравнение, которое имеет решение. Жителям Миасса объяснили, как снизить плату за вывоз мусора

img
Один из самых высоких тарифов на вывоз мусора в УрФО можно снизить. Эксперты рассказали, как удешевить транспортировку отходов из Миасса и Златоуста. Решить проблему могло бы только строительство мусороперерабатывающего предприятия вблизи этих городов. А стоит вопрос остро: с июля плата для школ, садиков и предприятий вырастет почти вдвое.


Июльское повышение платы за вывоз ТКО коснётся всех потребителей коммунальной услуги в Челябинской области. Соответствующие постановления уже подписаны Министерством тарифного регулирования региона. Тариф в Карабашском кластере, куда входят Миасс, Златоуст, Чебаркуль и ряд других населённых пунктов, будет одним из самых высоких на Урале. Как поясняют представители компании «Центр коммунального сервиса», тому есть объективные причины. Транспортировка мусора из Карабашского кластера обходится недёшево.

Единственная на всю округу официальная свалка — Васильевская — уже давно закрыта. Ни мусороперерабатывающих, ни сортировочных комплексов на территории кластера нет. Из-за этого отходы приходится везти за 100 километров — в Полетаево.

— В тарифе регионального оператора для потребителей Миасса, Златоуста, Чебаркуля и других муниципалитетов 67% расходов — это затраты на перевозку отходов. На сегодняшний день из-за отсутствия в Карабашском кластере объектов сортировки и захоронения ТКО весь мусор вывозится на сортировку в Полетаево. А это лишние 100 километров, — рассказала представитель ООО «Центр коммунального сервиса» Екатерина Титова.

Для юридических лиц — школ, садиков, предприятий — тарифы вырастут почти вдвое, для обычных людей — на 3,4%. Но это не значит, что население не почувствует разницы.

Возьмём, к примеру, 26-ую гимназию Миасса. Каждый месяц с контейнерной площадки на территории школы вывозят 16 кубов отходов. Сейчас администрация образовательного учреждения платит за это примерно 9,5 тысяч рублей в месяц. В июле пройдёт повышение.

— Но оно не заложено в муниципальное задание, деньги выделены на год. Будем стараться экономить эти деньги. Конечно, достаточно большое бремя ляжет на бюджет, — рассказал директор гимназии № 26 Евгений Медведев.

Сэкономить копейку на фоне повышения тарифов — задача не из лёгких. Найти правильное решение предстоит в ближайшее время руководителям 36 школ, одного учреждения дополнительного образования с несколькими структурными подразделениями, а также 56 детских садов Миасса. Директорам и заведующим придётся либо изыскивать дополнительные деньги в городском бюджете, либо просить помощи у родителей воспитанников.

— Если дошкольное учреждение посещают 300 детей, то плата составляет 6 тысяч рублей в месяц, к лету она вырастет до 15–20 тысяч рублей в месяц. Затраты на вывоз мусора для образовательных организаций станут большой нагрузкой и для самих образовательных организаций, и для бюджета Миасского городского округа, — пояснила начальник управления образования администрации Миасского городского округа Анна Овсянникова.

Представители бизнеса тоже готовятся к грядущему повышению тарифов. Предприятие «Автоспецван» специализируется на выпуске фургонов и вахтовых автобусов. Дома на колёсах перевозят работников газовых и нефтяных компаний на севере страны.

Естественно, производство не безотходное. Каждый месяц с территории увозят около 90 кубометров мусора. За услугу предприятие ежемесячно платит примерно 65 тысяч рублей. С июля счёт вырастет до 130 тысяч рублей.

— Любое повышение цены либо на комплектующие, из которых мы изготавливаем свою продукцию, либо на услуги, которые нам оказывают сторонние организации, в том числе ЦКС, влечёт за собой либо снижение доходности и невозможность развиваться дальше, либо требует от нас поднимать цены, — рассказал директор компании «Автоспецван» Андрей Карякин.

И не стоит думать, что это исключительно проблемы бизнеса. В конечном итоге повышение тарифа для юридических лиц отразится на потребителях: предпринимателям придётся поднимать цены на продукцию и услуги.

Единственный вариант снизить тариф — сократить расстояние от контейнерных площадок до объектов обработки и захоронения отходов. Как поясняют специалисты, это можно сделать только за счёт строительства новых сортировочных станций и полигонов. В идеале в каждом кластере должна быть создана своя замкнутая система по обращению с ТКО. В Карабашском кластере уже сделан первый шаг. В Миассе вынесен на общественные обсуждения вопрос строительства сортировочного и мусороперерабатывающего комплекса. Если общественность даст добро, предприятие начнёт работать уже в 2025 году. Тогда на полигон будет транспортироваться лишь 40% отходов, всё остальное уйдёт на переработку, что логично повлияет на тариф — в сторону его снижения. А это уже другая сторона уравнения, где знак «минус» меняется на «плюс».

Фото: Татьяна Тихонова, Айдар Насыров

Видео: Айдар Насыров

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости