13 февраля 2022
Обсудить

В разгар метели на трассе между Челябинском и Екатеринбургом застрял автобус с 15 пассажирами

img
В ночь на 13 февраля, когда в регионе бушевала метель, на трассе Челябинск — Екатеринбург сломался автобус с 15 пассажирами. Подменный транспорт в темноте не смог отыскать неисправную машину. Пассажирам грозила ночёвка вдали от пункта назначения, но на помощь пришли инспекторы ДПС. Чем закончилась история, рассказали в пресс-службе ГУ МВД по Челябинской области.

Ехавший из Екатеринбурга в Челябинск автобус сломался около 12 часов ночи на 52 километре автодороги «Подъезд к городу Екатеринбургу». Водитель связался с транспортной компанией — и та отправила на выручку другой автобус. Но поиски в темноте затянулись. Тогда на помощь прибыл экипаж областного полка ДПС, который дежурил на этом участке.

— Лейтенанты полиции Тимур Берлин и Денис Давидюк показали водителю, двигавшемуся на помощь, где найти неисправный транспорт и помогли пересадить из него пассажиров, — рассказали в полиции. — А затем госавтоинспекторы остались с водителем сломавшегося автобуса, чтобы он не замёрз в ожидании приезда спецтехники. Неисправный автобус был успешно отбуксирован к месту проведения ремонта.


Этот же экипаж ДПС в те сутки помог другому водителю, у которого около трёх часов ночи на 23 километре автодороги лопнуло правое заднее колесо. Грузовик при этом остановился на проезжей части, перекрывая полностью одну из полос движения. Чтобы никто ненароком не пострадал, проблемный участок инспекторы обозначили с помощью проблесковых маячков на патрульном автомобиле. Сами тем временем помогли водителю заменить колесо. Через 40 минут грузовик смог продолжить движение.

Напомним, а днём в пятницу, 11 февраля, на трассе Челябинск — Екатеринбург в Кунашакском районе столкнулись шесть автомобилей. Как всё произошло, рассказали в ГИБДД.

Метели и снегопады накрыли Челябинскую область утром того дня. На фоне этой погоды ГИБДД рекомендовала водителям отказаться от поездок по трассам региона и вывела на дороги 28 дополнительных экипажей, ориентированных на незамедлительное оказание помощи гражданам. В тот же день на самой загруженной федеральной автодороге области — трассе М-5 «Урал» — начались сложности с проездом. По словам проезжающих там, в районе Сима видимость сократилась до 100 метров, на дороге стало очень скользко. Аналогичные проблемы — в районе Златоуста, Миасса и на других участках. Эта автодорога — притча во языцех среди водителей. Ездить по ней они если и не боятся, то всерьёз опасаются, особенно во время снегопадов и перепада температур. Причина в том, что там регулярно происходят серьёзные аварии, в том числе с летальным исходом. А в снегопады на разных участках трассы образуются многокилометровые пробки — фуры не могут преодолеть скользкие подъёмы.

На фоне массовых жалоб региональное отделение Общероссийского народного фронта обратилось в прокуратуру с просьбой проверить деятельность АО «УралАвтодор» — подрядчика, обслуживающего этот участок трассы, а также то, насколько качественно контролирует его работу заказчик — ФКУ Упрдор «Южный Урал». Один из предварительных итогов прокурорской проверки — и заказчику, и исполнителю выданы предписания об устранении нарушений эксплуатационного состояния проезжей части. К слову, другой контракт с АО «УралАвтодор» в конце прошлого года заказчик Упрдор «Южный Урал» досрочно разорвал в одностороннем порядке. Речь о договоре на обслуживание трассы Р-254 «Иртыш». «Исполнитель не обеспечивает оказание услуг с требуемым уровнем содержания в объёме не менее 85% от общей протяжённости объекта», — значилось в решении об отказе от договора. Сейчас управление федеральных дорог ищет нового подрядчика.

Фото, видео: пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области грузовик с газовыми баллонами врезался в жилой дом
    • img
      В челябинском вузе ввели ограничения из-за заболевшего корью студента
    • img
      Южноуральцам рассказали о тонкостях кредита под залог автомобиля
    • img
      За два года гуманитарный штаб правящей партии направил в новые регионы более 110 тысяч тонн помощи
    • img
      На Южном Урале свои шляпки показали первые грибы
    • img
      С начала 2024 года в Челябинской области появилось почти 3,5 тыс новых мусорных контейнеров
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    Все новости