13 февраля 2022
Обсудить

Росконтроль назвал марки муки без добавок и опасных бактерий

img
Покупая муку и затевая выпечку самостоятельно, хозяйки считают, что так они уберегут близких от всевозможных пищевых добавок, которых в изобилии в фабричном печенье, ватрушках, булочках и пирогах. Но выпечка удаётся не из всякой муки. Мало того, порой сделанный с любовью домашний хлеб получается липким или неприятно пахнет. Чтобы помочь хозяйкам избежать разочарования, Росконтроль составил список марок муки, которая прекрасно прошла все лабораторные испытания. Причём, этот продукт идеально подходит не только для выпечки, но и для приготовления панировки, густых супов и соусов.

На первое место из проверенных образцов Росконтроль определил пшеничную муку высшего сорта «Мелькомбинат № 3». Проверив её на 140 наименований пестицидов и улучшителей, ничего лишнего эксперты в ней не нашли. Правда, производитель обманул, составляя этикетку: фактически белка в муке этой марки на 32% больше заявленного. Хотя с точки зрения качества и пищевой ценности муки это недостатком не является. Ещё у неё высокий уровень показателей, формирующих хорошие хлебопекарные свойства (массовая доля сырой клейковины, число падения). Низкое кислотное число жира свидетельствует о свежести муки.

На втором месте в списке значится пшеничная мука «Экстра М» высшего сорта. Как и предыдущий образец, она полностью безопасна. Характеристикам, заявленным в маркировке, соответствует. Выпечка в лабораториях показала, что у этой муки хорошие качество клейковины и органолептические показатели, а также удовлетворительные хлебопекарные свойства. Объёмный выход хлеба при выпечке выше средних значений для этого вида продукции. Из недостатков: содержит остаточные количества пестицида тебуконазола — на уровне значительно меньше максимально допустимого значения (не более 1% от МДУ). А при лабораторной выпечке получились темноватый цвет мякиша и неравномерная пористость.

Муку пшеничную высшего сорта из Белгородской области «Секрет хозяюшки» Росконтроль отправил на третье место рейтинга. Массовая доля сырой клейковины — 33,3% при минимальном уровне для муки высшего сорта 28% (чем больше клейковины, тем лучше хлебопекарные свойства муки). А вот неестественно белый цвет муки экспертов насторожил. Очень высокая зольность — показатель очищенности муки от зерновых оболочек и пыли — вероятно, стала причиной её отбеливания. Обычно для этих целей используют ухудшающие процесс брожения окислители (пиросульфит натрия, карбамид (мочевина), перекись бензоила и другие химические соединения). Поэтому выпечка из отбеленной химическими веществами муки всегда получается невысокой. И лабораторная выпечка подтвердила предположения экспертов: объёмный выход кулича получился самым маленьким среди протестированных образцов, а поры в нём оказались мелкими. Небольшое наличие плесени и одно из высоких значений кислотного числа жира дают возможность предположить, что условия её хранения были не идеальными.

Мука Nordic производства Финляндии с маркировкой «высшее качество» оказалась на четвёртом месте рейтинга. В целом она неплоха: нет посторонних привкусов и минеральных примесей, имеет довольно высокое содержание жира: 1,9% (у других образцов 1,1–1,2%). А вот массовая доля клейковины хоть и высокая, качество её соответствует лишь второй группе. Кулич из неё получился очень объёмным, но «полупустым» внутри, с крупными, неравномерно распределёнными порами. По словам эксперта Московского госуниверситета пищевых производств, это из-за того, что в муку добавили аскорбиновую кислоту, которая ускоряет процесс брожения и газообразования.

А завершающая топ-5 мука общего назначения «Горница» экспертов Росконтроля приятно удивила. Её показатели, как оказалось, соответствуют муке высшего сорта. Массовая доля клейковины — 30,1% (выше минимального значения для муки высшего сорта), а её качество даже лучше, чем у некоторых образцов муки высшего сорта. «Кислотное число жира» оказалось самым низким, то есть, продукт меньше всего подвергся окислению — порче. Из недостатков: небольшое содержание плесеней говорит об их наличии в производственных помещениях и высокой влажности. А при тестовой выпечке кулич из этой муки получился объёмным, с гладкой и ровной поверхностью и не крошился при разрезании.

На прошлой неделе Росконтроль назвал марки муки, в которой специалисты обнаружили возбудитель картофельной болезни хлеба.

Ранее в чёрном списке Росконтроля оказались и другие продукты, которые часто используются при выпечке. Речь идёт о подсолнечном и сливочном маслах, а также сметане и кефире. Во всех категориях продуктов эксперты обнаружили различные нарушения.

Со всеми продуктами, прошедшими проверку Росконтроля, можно ознакомиться по тегу «Проверка Росконтроля».

Фото: pixabay.com, roscontrol

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости