07 мая 2019
Обсудить

Промывка мозга: как в автосервисах раскручивают на деньги

img
Всегда ли нужно соглашаться на обслуживание, которое предлагают в автосервисе, и когда менять масло в автомобиле? Рассуждает автоблогер Юрий Панченко.

Два месяца назад поменял автомобиль.

Срок службы автомобиля — 8 лет или 120 тыс. км. Моему «Логану» как раз было 8 лет, и решение было принято. Для меня главный фактор при выборе автомобиля — внутреннее пространство, так как человек я не маленький и по росту, и по весу. Кредит на автомобиль очень невзлюбил после аварии в 2005 году. Нехорошее это чувство, когда за кредит платишь, а на автомобиле не ездишь. Потому исходил из имеющегося объема средств.

Юрий Панченко

Как следствие, остановился на LADA Vesta. Выбор компании-продавца был недолгим — где брал и обслуживал «Логан», туда и обратился, так как впечатления от старого общения остались самые приятные. За два месяца эксплуатации — никаких проблем. На спидометре — 3000 км. И пришла мысль после завершения обкатки заменить масло в двигателе и фильтр.

Предугадывая мои мысли, мне позвонили из компании, и предложили пройти ТО-0, на котором помимо замены масла предложили провести диагностику авто. Стоимость назвали более чем щадящую. Меня все устроило, и к назначенному времени я приехал в один из филиалов.

Масло решил оставить заводское. Менять шило на мыло на новом автомобиле особого смысла нет. Тем более, что состав фирменного масла Lada вполне приличный.

И тут…

Мастер-приемщик весьма прохладно отнесся к моему пожеланию, сказав, что у них есть масла солидных марок: Shell, Elf, Liqui Moly. Они, мол, заведомо лучше. И дальше он повел странную речь. Оказывается, на заводе заливают минеральное масло, а сейчас зальют синтетическое. При переходе с «минералки» на синтетику нужно промыть двигатель специальным маслом. Если этого не сделать, то двигатель долго не прослужит, так как синтетическое и минеральное масло смешивать нельзя. Выбор, конечно, за мной…

Я с ходу понял, что меня «разводят», и чтобы было время чуть-чуть подумать, я взял тайм-аут и попросил мастера-приемщика просчитать сумму промывки. Во-первых, из руководства к автомобилю я знал, что ответственность за применение бензина и масла несет водитель. При этом не важно, что рекомендует мне приемщик. И, во-вторых, синтетическое масло для автомобилей ВАЗ получается гидрокрекингом — из того же сырья, что минеральное масло и полусинтетика. В «синтетике» при этом от 5 до 10% минерального масла. Почему они не смешиваются? В этот момент мастер-приемщик озвучил цену. Промывка двигателя с маслом и работой обойдется в 900 руб. При этом мне сделали скидку.

Когда на меня начинают давить, то необходимо брать перерыв. Это привычка пошла от судебных заседаний. Однажды в областном суде судья потребовала объяснить разницу между десятичной и шестнадцатиричной системой исчисления. Ответ я знал, но как это сходу объяснить неподготовленному человеку? Мне бы тогда заседание попросить перенести, а я просто растерялся. Дело я тогда проиграл.

Но не проигрывать же мастеру-приемщику? Я развернулся и ушел.

Вернувшись домой, для начала написал «ВКонтакте» сообщение в официальной группе компании, с вопросом прокомментировать слова приемщика. Вот ответ, привожу дословно со всеми ошибками (в редакции «Пчелы» немного поправили текст для читабельности. — Ред.):

«Данная процедура носит рекомендательный характер и наиболее актуальна при замене масла со сменой типа масла, а также после обкатки а/м, когда в отработанном масле присутствуют продукты износа, образовавшиеся в новом агрегате в процессе «притирки» деталей. Также данная процедура рекомендуется при каждой замене масла ДВС, так как способствует более «полной/качественной» очистке всех масляных каналов двигателя от отработанного масла, предотвращая закоксовку масляных каналов, которая может препятствовать правильной циркуляции масла в моторе. Имея накопительный эффект — чем больше пробег а/м, тем выше вероятность того, что придётся вмешиваться в работу системы смазки, что в свою очередь несоизмеримо в денежном эквиваленте с профилактикой при каждой замене масла».

Стало страшно! Без промывки двигатель завтра же придет в негодность и по моей вине! Придется платить большие деньги!!!

Автора сообщения я попросил озвучить источник информации. На момент публикации ответа не получил. Одновременно написал письмо и на завод-изготовитель автомобиля «Веста» с просьбой прокомментировать ситуацию. Ответ пришел почти сразу, что радует. Также привожу дословно:

«03.05.2019

Добрый день, Панченко Юрий Анатольевич! Маслом первой заливки с мая 2018 для автомобилей Веста является ROSNEFT MAGNUM MAXTEC 5W-40 СТО 44918199-091-2017, синтетика. Первая замена масла проводится на ТО-1 (в интервале 14 500–15 500 км либо через 1 год эксплуатации, за 5 дней до окончания года эксплуатации и не позднее 10 дней с окончания года эксплуатации, что наступит ранее), п.2.1., стр.11 Сервисной книжки. Спасибо за обращение.

С уважением, специалист клиентской службы»

Я всегда повторяю, что если хотите докопаться до истины, то всегда обращайтесь к первоисточникам.

И стало понятно: чтобы разобраться с вопросом, необходимо сравнить состав масел Lada, ROSNEFT MAGNUM MAXTEC с какой-нибудь «промывкой». И вот что выяснилось.

У промывочного масла очень маленькая текучесть, понятно, что оно относится к минеральным маслам. Количество моющих присадок, щелочное и кислотное число — меньше, чем в обычных маслах. 

Повторю: промывочное масло промывает двигатель хуже, чем обычное эксплуатационное масло. Название «промывочное», по всей видимости, не более чем маркетинговый ход.

Зачем его вообще применять?

После слива старого масла из двигателя в нем остается по разным данным от 300 до 800 мл отработанного масла. Если в двигателе было неизвестное масло, или в масло попала вода или охлаждающая жидкость, то эти остатки надо убрать. Вот для вымывания остатков и нужно промывочное масло — дешево и сердито.

Если хотите, чтобы двигатель действительно был чистым, то лучше меняйте масло в два раза чаще — один раз в 7 500 км. О более частой замене масла в сложных условиях эксплуатации говорится и в «Руководстве по эксплуатации» автомобиля.

Что в итоге? Во-первых, мастер-приемщик, говоря, что с завода залито минеральное масло, откровенно врал. Во-вторых, при переходе с одного синтетического масла, на, возможно, точно такое же, либо аналогичное по составу, мне предложили залить низкокачественную бурду, с организацией психологического прессинга. Причем, ответственность за идиотские манипуляции с маслом полностью легла бы на меня. В-третьих, за работу и промывку я вдобавок должен был заплатить 900 руб. Вывод: поменяю масло после 7 000 км пробега.

Самое неприятное заключается в том, что мне пришлось потратить достаточно большое время, чтобы разобраться с вопросом. Пока интуитивные предположения не озвучены, они не осмыслены. Чтобы не было так обидно за потраченное время, я и написал данную статью. И остался тяжелый осадок от общения.

Попутно отвечу на вопрос, который волнует многих водителей: какое масло лить в свой автомобиль? Все масла одного ценового диапазона примерно одинаковы по свойствам: вязкость, текучесть, щелочное и кислотное число, присадки, такие как кальций, бор, цинк и т.д. Что нравится, то и лейте. Лучше следовать рекомендациям завода-изготовителя.

Почему так говорю? Просто сравнивая эксплуатационные масла с промывочными, я сравнил и составы различных масел от разных производителей: Shell, Elf, Liqui Moly, «Роснефть ультра». Справедливости ради, зольность у масел «Роснефти» выше. Это из-за большего количество присадок. Но, с одной стороны, в норматив «Роснефть» укладывается, а с другой стороны, для двигателя ВАЗ зольность чуть выше традиционной, оказывается, лучше. Но это тема отдельного большого разговора.

Главное, что меня волнует принципиально при выборе масла, так это температура замерзания. В -27°С масло не должно быть густым. При температурах ниже -27°С эксплуатация автомобиля не рекомендована заводом-изготовителем. Несомненный лидер среди всех сравниваемых мною масел обозначился сразу, а вот второе место — за маслом Lada. И если у вас есть желание промыть двигатель при переходе с одного масла на другое, то залейте новое масло до нижней метки на щупе, погоняйте двигатель, затем слейте масло и замените фильтр. Это лучше, чем использование промывочного масла, и сопоставимо по стоимости.

И отвечу на еще один вопрос, который вертится у вас на языке. Не боюсь ли я, что при обращении к официальному дилеру мне за данную статью банально отомстят и отыграются на моем автомобиле? Нет, не боюсь. Я преподаю в автошколе и прекрасно знаю, каково это — иметь дело с отрицательными отзывами в интернете. Потому более чем уверен, что ничего плохого ни мне, ни моему автомобилю не сделают.

Да и судить обо всем предприятии по словам одного мастера и комментатора «ВКонтакте» — глупо. Тем более, что мне довелось пообщаться со многими людьми в данной компании, и о них остались приятные впечатления. Потому название конторы в статье не упоминается.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      Синоптики пообещали снег в Челябинской области
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    Все новости