04 февраля 2022
Обсудить

Общественники объяснили отказ экоактивистам в создании «зелёного пояса» Челябинска

img
Общественная палата Челябинской области прокомментировала обвинения активистов движения «Эко-Standart» в отказе организовать публичные слушания по созданию охранной зелёной зоны вокруг Челябинска. Как утверждают общественники, подобное ходатайство уже находится в работе, кроме того, предложения о включении определённых территорий в «зелёный пояс» должны быть мотивированы.

Ходатайство о создании «зелёного пояса» вокруг Челябинска ранее по поручению губернатора направили в Общественную палату администрация города и ОГУ «ООПТ Челябинской области», сообщил «Пчеле» председатель комиссии ОПЧО по экологии, охране окружающей среды и сельскому хозяйству Петр Бирюков.

Как отметил общественник, в ОПЧО была создана межведомственная рабочая группа для организации лесопаркового «зелёного пояса». Члены рабочей группы выдвинули ряд замечаний к ходатайству мэрии, поданному 1 октября 2021 года. В частности, они просили обосновать возможность включения в состав зелёного пояса конкретных территорий, а для публичных слушаний подготовить наглядные и доступные для понимания материалы.

— В настоящее время данная работа проводится и мы полагаем, что сможем провести общественные слушания в марте 2022 года. В соответствии с Федеральным законом от 10.01.2002 года «Об охране окружающей среды» общественные (публичные) слушания не организуются, а ходатайство подлежит возврату без рассмотрения в случае, если ранее поступившее ходатайство о создании лесопаркового зелёного пояса вокруг соответствующего городского населённого пункта уже находится на рассмотрении в общественной палате соответствующего субъекта Российской Федерации. Поэтому ходатайство «Эко-Standart» оставлено без рассмотрения, — пояснил Петр Бирюков.

Тем не менее, предложения от экоактивистов по включению конкретных территорий обещают учесть. В Общественной палате также напомнили, что эти предложения для рабочего документа, а не формального исполнения поручения, всё же должны быть мотивированными. Перечисления территорий недостаточно, нужно обосновать причины их включения в «зелёный пояс» и возможность такого включения. В некоторых случаях лесопарковая зона в охранную войти не может, к примеру, из-за загрязнения, наличия домов или участков, предоставленных под капитальное строительство. Территории с участками, включёнными в программу КРТ (комплексное развитие территорий) или зарезервированными для муниципальных нужд, с участками недр и в некоторых других случаях войти в «зелёный пояс» тоже не могут.

— Простое перечисление кадастровых номеров земельных участков не даёт возможности в полной мере проанализировать сформированную схему зелёного щита и определить возможность включения данной территории в лесопарковый зелёный пояс, — пояснил председатель экологической комиссии ОПЧО.

Напомним, накануне, 3 февраля, активисты движения «Эко-Standart» заявили о том, что Общественная палата не поддержала их инициативу по созданию защитной лесопарковой зоны. Заявка на организацию слушаний по созданию «зелёного пояса» была направлена в ОПЧО в середине декабря прошлого года. Активисты оформили её в соответствии с ФЗ № 353 «Об охране окружающей среды».

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    Все новости