02 февраля 2022
Обсудить

Мировые эксперты оценили влияние экологии на доходы стран и промышленных предприятий

img
Климатические изменения требуют больших инвестиций. Сейчас на решение экологических проблем направляют 0,1% от мирового ВВП. Но показатель благосостояния стран мира тесно связан с природным кризисом. Чтобы его остановить, инвестиции надо увеличить. Это стоит учитывать при разработке политики в сфере налогообложения и торговли, а также на более локальном уровне, к примеру, при оценке рисков на отдельных предприятиях Челябинской области. Местные промышленники в последние годы начали активно вкладывать деньги в сохранение окружающей среды.

Эксперты ВЭФ объяснили, зачем нужно инвестировать в охрану природы

Государства, которые больше остальных подвержены негативному воздействию изменения климата, имеют меньше всего ресурсов для борьбы с ним. Состояние природы влияет на мировую экономику, уверены эксперты Всемирного экономического форума (ВЭФ) — заместитель председателя международного фармацевтического холдинга Roche Group Андре Хоффманн и исполнительный директор Института Хоффмана французской бизнес-школы INSEAD Кателл Ле Гульвен. Государства и владельцы бизнеса, по их мнению, должны инвестировать не только в повышение энергоэффективности и переход на «зелёные» источники энергии, но в сохранение биоразнообразия, сообщает портал Plus-one.ru.

Андре Хоффманн и Кателл Ле Гульвен напоминают, что к 2050 году мировой валовой внутренний продукт (ВВП) может сократиться на 18%. Это произойдёт в том случае, если мировое сообщество не будет принимать меры для смягчения последствий климатических изменений и мировая температура повысится более чем на 3°C. Такие цифры содержатся в исследовании Climate Economics Index, проведённом швейцарской перестраховочной компанией Swiss Re.

Специалисты проанализировали, как изменение климата повлияет на 48 стран, на долю которых приходится 90% мирового ВВП, включая США, Канаду, Китай, Россию и Индию. Повышение мировой температуры на 2,6°C станет причиной 14-процентного сокращения ВВП к 2050 году, на 2°C — 11-процентного. Если же в соответствии с условиями Парижского соглашения по климату страны смогут удержать рост температуры в пределах 2°C, то к середине столетия ВВП сократится на 4%. В Swiss Re объясняют, что рост мировой температуры усугубляет последствия стихийных бедствий. Это негативно влияет на производительность труда и доходы населения: например, жара часто становится причиной неурожаев.

Больше всего от последствий изменения климата, согласно прогнозам Swiss Re, пострадают страны Азии. В частности, Китай при потеплении на 3°C и более рискует потерять почти 24% ВВП. Для сравнения: ВВП европейских стран при развитии событий по тому же сценарию сократится в среднем на 11%, а ВВП США, Канады и Великобритании — на 10%. Аналитики также составили рейтинг стран по устойчивости к последствиям изменения климата. Государства, которые больше остальных подвержены негативному воздействию изменений — Индонезия, Малайзия, Филиппины, Индия и Таиланд — имеют меньше всего ресурсов для борьбы с ними. Наименее уязвимыми эксперты признали страны с развитой экономикой, включая Финляндию, Швейцарию, Австрию, Канаду, США. Россия оказалась на 31 месте рейтинга, уступив Египту, Мексике и Аргентине.

Главный экономист Swiss Re Джером Хегели подчёркивает, что изменение климата — это системный риск, с которым можно бороться только на глобальном уровне.

— Переход к низкоуглеродной экономике возможен только в том случае, если государственный и частный секторы объединятся, — говорит он. — […] У нас есть возможность скорректировать курс и построить мир, который будет более «зелёным», устойчивым и жизнеспособным.

Как на мировую экономику влияет биоразнообразие

Проблема изменения климата, как напоминают в ВЭФ, тесно связана с проблемой утраты биоразнообразия.

— Поскольку нам нужен стабильный климат, мы должны защищать океаны и леса, а также жизнь, которая населяет эти среды обитания, — обращают внимание эксперты форума.

Процесс исчезновения видов растений и животных происходит стремительными темпами. Учёные считают, что мир столкнулся с шестым массовым вымиранием, которое характеризуется потерей около 75% всех видов за короткий промежуток времени — менее чем за 2,8 млн лет. За последние 450 млн лет было зафиксировано пять крупных эпизодов сокращения численности растений, животных и микроорганизмов, во время которых вымирало от 70 до 95% видов. Их гибель была связана с извержением вулканов, резким сокращением объёмов кислорода в океане, столкновением Земли с астероидом. Сейчас же вымирание происходит по вине человека, в том числе из-за активной сельскохозяйственной деятельности.

Исследователи изучили данные о более чем 29 тысяч видов наземных позвоночных, которые насчитывают менее 1 тысячи особей и обнаружили, что с 1900 года вымерло около 543 видов. Сейчас под угрозой исчезновения находятся ещё 515 видов (1,7% изученных). Ученые предположили, что их не станет к 2050 году. Получается, что процесс вымирания, который при нормальных условиях длился бы более 11 тысяч лет, займёт всего 150 лет.

Эксперты ВЭФ подчёркивают, что у владельцев бизнеса есть веские причины для того, чтобы вкладывать средства в восстановление и защиту экосистем. Благодаря этому они не только получают конкурентное преимущество, но и могут защитить компанию от возможных рисков и обеспечить ей стабильный рост.

Однако в то время как проблема изменения климата уже активно интегрируется в стратегии развития крупных организаций, проблема утраты биоразнообразия остаётся относительно новой. На это указывают и результаты опроса. При поддержке INSEAD его провели некоммерческая организация ChangeNOW, разрабатывающая решения для устранения глобальных экологических и социальных проблем, и консалтинговая компания Boston Consulting Group. Так, в 2020 году 33% компаний из индекса CAC40 (фондовый индекс Франции, учитывает капитализацию 40 крупнейших в стране компаний, акции которых торгуются на бирже Euronext Paris — прим. ред.) разработали план действий по сохранению биоразнообразия. И только в годовых отчётах 5% из них сообщалось о том, что эта проблема оказывает серьёзное влияние на заинтересованные стороны. Авторы исследования подчёркивают, что компании должны принимать меры для борьбы с утратой биоразнообразия уже сейчас, иначе в дальнейшем они будут сталкиваться с растущим давлением со стороны регулирующих органов, инвесторов и потребителей.

О состоянии природы беспокоится всё больше людей во всём мире, особенно в развивающихся странах. Об этом говорится в отчёте исследовательской организации Economist Intelligence Unit, который был подготовлен по заказу Всемирного фонда дикой природы. Аналитики изучили данные социальных сетей, поисковые запросы в Google и материалы СМИ. Они обнаружили, что с 2016 по 2020 год количество обсуждений, посвящённых деградации окружающей среды, в социальной сети Twitter выросло на 65%. Эту тему поднимали в том числе и влиятельные лица — политические деятели, религиозные лидеры, знаменитости, охват медийных ресурсов которых достигает 1 млрд человек по всему миру. Количество поисковых запросов, связанных с экологически безопасными товарами, за этот период увеличилось на 71%. Этой теме уделяют всё большее внимание и СМИ: только с 2018 по 2019 год количество упоминаний экопротестов выросло на 103%, в том числе из-за появления движения против климатических изменений и потери биоразнообразия Extinction Rebellion.

Давление на бизнес будет расти и на фоне принятия межправительственных соглашений. Так, в этом году лидеры стран «большой семёрки» (Группа семи, G7) во время саммита на курорте Карбас-Бэй (Великобритания) подписали соглашение 2030 Nature Compact. Они обязались принимать меры для того, чтобы замедлить процесс утраты биоразнообразия к 2030 году. Действия по сохранению и защите должны охватить по меньшей мере 30% суши и 30% Мирового океана. К их реализации планируется привлекать в том числе коренные народы и местные сообщества.

— С учётом того, что после пандемии COVID-19 мир начинает восстанавливаться с фокусом на экологичность, сейчас идеальный момент для компаний, чтобы инвестировать в биоразнообразие, — говорит Кателл Ле Гульвен.

Сколько нужно инвестировать в защиту природы

Тот факт, что борьбе с изменением климата уделяется больше внимания, чем решению других проблем окружающей среды, подтверждают и данные из доклада Программы ООН по окружающей среде (ЮНЕП) «Финансовое положение в области охраны природы». Он опубликован весной 2021 года. В документе сообщается, что в решения, направленные на защиту и сохранение природы, вкладывается около $133 млрд в год, или около 0,1% от мирового ВВП. Большая часть средств (86%) поступает из государственных источников, и лишь 14% — из частных. В ЮНЕП уверены, что к 2030 году финансирование природоохранных проектов, направленных в том числе на защиту лесов, должно быть увеличено по меньшей мере втрое, а к 2050 году — вчетверо. В общей сложности до середины столетия в подобные решения необходимо инвестировать $8,1 трлн, а в последующем финансирование должно составлять около $536 млрд в год.

В ЮНЕП также подсчитали, что больше половины мирового ВВП умеренно или сильно зависит от природы. В частности, её состояние влияет на такие отрасли, как сельское хозяйство, производство продуктов, строительство — они приносят мировой экономике $8 трлн валовой добавленной стоимости (разница между стоимостью произведённых товаров и услуг и стоимостью ресурсов и сырья, которые напрямую связаны с их производством — прим. ред.). Непонимание того, что от состояния окружающей среды зависит состояние мировой экономики, приведёт к ощутимым финансовым потерям, подчёркивают специалисты. Они уверены, что ценность природы должна быть глубоко встроена в экономическую систему. Учитывать её стоит при принятии решений на государственном уровне, например при разработке политики в сфере налогообложения и торговли, и уровне отдельных предприятий при оценке рисков и раскрытии информации о деятельности.

Схожего мнения придерживается и главный экономист ООН Эллиот Харрис.

— Мы всегда оценивали экономический прогресс с позиции производимых и потребляемых товаров и услуг — это ВВП. Мы никогда не делали этого в отношении природы. Однако природа обеспечивает услуги, имеющие ценность, и мы должны учитывать их при оценке нашего экономического прогресса, — говорит он.

Сайт «Пчела» является единственным партнёром Проекта +1 Город в Челябинске. Материалы проекта можно найти по ссылке.

Автор: Евгения Чернышева

Фото: Айдар Насыров, Мария Давыдова, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости