30 апреля 2019
Обсудить

Огненное байк-шоу и день «Звездных войн»: афиша майских выходных

img
Первые майские будут особенно длинными — челябинцы отдохнут в течение пяти дней подряд. Чем заняться тем, кто не поедет на дачу и шашлыки? Читайте в нашем обзоре.

В ближайшие пять дней челябинцы смогут пройтись по центральным улицам в составе демонстрантов, развеяться на шоу байкеров и концерте «Руки Вверх!» и поболеть за атлетов на массовой легкоатлетической эстафете. А еще обязательно сходите в кино на финал «Мстителей» и узнайте, чем завершится многолетняя сага о супергероях, — о премьере мы писали в прошлом выпуске афиши.   

Первомайская демонстрация

Старт на Театральной площади

Сбор в 9:30

Возрастное ограничение: 6+

В Челябинске пройдет традиционная первомайская демонстрация. Планируется, что в праздничный день на улицы выйдет около 20 тысяч горожан. В 9:30 горожан ждут на на Театральной площади, собираться народ будет час и в 10:30 шеренги отправятся по центральным улицам города. Шествие пройдет по ул. Тимирязева и ул. Воровского до площади Революции. Там состоится митинг. Поддержит праздничное настроение большой концерт, который пройдет с 11:30 в горсаду имени Пушкина. Учитывайте, что на время демонстрации некоторые улицы перекроют, а общественный транспорт изменит схему движения. Если собираетесь куда-то поехать в этот день, подумайте над альтернативным маршрутом. 

Концерт «Руки Вверх!»

Ледовая арена «Трактор»

1 мая в 20:00

Билет: 1800–5000 рублей.

Возрастное ограничение: 16+

Главная поп-группа девяностых, не оставлявшая равнодушной ни одну школьницу тех лет, приезжает в Челябинск. Ностальгия по школьным дискотекам, все песни наизусть,  отвязные танцы и почти не изменившийся Сергей Жуков — такой развеселый вечер ждет гостей. Концертная программа называется «22», она включает в себя и новый материал, и полюбившиеся треки, от «Студента» до «18 мне уже». В прошлом году с этой программой «Руки Вверх!» дважды собирали «Олимпийский».

День «Звездных войн»

Библиотека им. А.С. Пушкина

4 мая с 13:00

Вход свободный

Возрастное ограничение: 6+

Это неофициальный праздник, который 4 мая отмечают поклонниками культовой фантастической саги Джорджа Лукаса «Звездные войны». Дата выбрана из-за часто звучащей в фильме и ставшей знаменитой цитаты May the Force be with you («Да пребудет с тобой Сила»), которую многие поклонники обыгрывают как May the fourth be with you (англ. fourth — четвертый и May — май). Праздник в библиотеке пройдет с 13:00 до 18:00.  Гостей встретят четыре тематические локации Mos Eisley: площадь, бар, черный рынок и подпольный игорный клуб. На сходке каждый гость сможет заработать тематическую валюту и обменять ее на сладости, подарки и даже лутбоксы с подарками по вселенной Star Wars. Гости насладятся эпичной схваткой на световых мечах, примут участие в мастер-классе по азам проведения боя, посмотрят и обсудят фанатские видео и смогут принять участие в компьютерном турнире по Star Wars Battlefront 2. А еще — записаться в библиотеку и выбрать книги серии Star Wars — все-таки это библиотека.  

Байк-шоу на открытии мотосезона

4 мая с 12:00

Площадь возле Торгового центра

Возрастное ограничение: 12+

Асфальт вот-вот высохнет окончательно, и это значит, что наступает мотосезон. Клуб Ночные волки устраивает грандиозное шоу. На несколько часов площадь перед торговым центром заполнится сияющими хромом байками, ревом мотоциклов и суровыми парнями в кожаных куртках. Гости увидят стантрайдинг-шоу от байкеров из Тольятти — это трюки на мотоциклах вроде езды на одном колесе, а также мотоджимхану — скоростные проезды с лихими торможениями и разворотами. Также пройдут спортивные конкурсы, где можно будет выиграть приятный приз. Вишенка на торте — презентация легендарных мотоциклов Harley-Davidson.

Опера «Богема»

Театр оперы и балета им. М.И.Глинки

5 мая в 18:00

Билет: от 300 руб.

Возрастное ограничение: 16+

«Богема», которая считается одной из самых популярных в мире опер, обретет очередную жизнь на челябинской сцене. Театр имени М. И. Глинки представляет спектакль, созданный на основе декораций, реквизита и костюмов, безвозмездно переданных Большим театром. Режиссером обновленной версии выступил кандидат искусствоведения, главный режиссер Новосибирского театра оперы и балета Вячеслав Стародубцев (Москва). Зрителей ждут атмосфера Парижа, драматический сюжет и пронзительная музыка Джакомо Пуччини.

Легкоатлетическая эстафета, велогонка и гонка на лыжероллерах

Площадь Революции

5 мая с 9:30

Возрастное ограничение: 6+

В воскресенье Челябинск примет 87-ю легкоатлетическую эстафету, 66-ю велогонку и восьмую гонку на лыжероллерах. Бегать будут школьники, студенты и коллективы челябинских предприятий и компаний. Учитывайте, что для соревнования перекроют проезжую часть с 9:30 до 13:30 на отрезке проспекта Ленина от улицы Цвиллинга до памятника Курчатову. Велогонка пройдет в два круга, протяженность дистанции — 10 километров. На лыжероллерах атлеты пробегут 3800 метров. Ход — свободный. Гонка пройдет с выбыванием после первого круга: проигравшие более двух минут спортсмены снимаются с дистанции. Победителей соревнований ждут грамоты и денежные призы.

Фото: паблики мероприятий, pixabay.com

Автор:
Елена Мазеева
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    • img
      Челябинку осудили за наезд на малолетнего самокатчика
    Все новости