13 января 2022
Обсудить

Увидеть суженого и загадать желания: топ-5 современных способов погадать на Святки

img
Новый год и Рождество прошли, а по-настоящему волшебное время началось сейчас. С 7 по 18 января в России традиционно отмечают Святки. В это время было принято наряжаться в страшных персонажей, колядовать и гадать на то, как пройдет год. Незамужние девушки пытались узнать что-нибудь о будущем женихе — смотрели в зеркала и бросали за забор валенки. Сейчас появились новые способы святочных гаданий — с помощью смартфона, соцсетей или телефонной связи. «Пчела» узнала, как провести этот необычный период продуктивно и весело.

Почему сейчас?

Святочная неделя издавна считалась наиболее удачным временем для того, чтобы узнать своё будущее или спланировать предстоящий год. Дело в том, что в архаичной культуре (к которой относится и русская) не существовало понятия линейного времени. Оно больше похоже на замкнутый круг, в котором пространство и год постоянно рождаются, взрослеют и умирают.

— Зимой, на Святки, считается, что время разрушено. Время и пространство настолько зыбки, что нет никакой преграды. В славянской культуре мир делили на мир живых и мёртвых. Когда пространство разрушается, то граница между мирами отсутствует. Поэтому Святки считаются временем очень страшным. В традиции люди понимали, что раз нет рамок, значит мы сейчас можем влиять на свой будущий год, — рассказала «Пчеле» этнопсихолог, таролог, соавтор обучающего проекта этноцентра «Алтын» и автор проекта «Таромания.ру» Анна Евдокимова.

В это время всё как-будто перевёрнуто с ног на голову, и нет никаких правил, время опасное, но и продуктивное с психологической точки зрения. На Святки в фольклорной культуре было важно вместе бояться и понимать, что страх — это нормально, а потом смеяться, чтобы снять напряжение. На этом были основаны святочные игры, например, игра в покойника — парень наряжался покойником, а девушка должна была его поцеловать. Обоим было страшно, но игровой момент позволял свести всё к шутке. Что касается гаданий, по мнению эксперта, при попытках самостоятельно предсказать своё будущее, тоже лучше относиться к этому легко.

— Святочная атмосфера вообще никакого отношения к серьёзности не имеет. Это разрушенное пространство, всё смешано, всё не по правилам, все ряженые. Причём, рядились в совершенно безумные фигуры. Это всё создавало состояние игрового пространства. Что я могу поиграть вот в это и вот в это, поиграть в гадание. Это ни к чему меня не обязывает, но это может снять напряжение. Когда человек очень серьёзно относится к жизни, им овладевает страх, и ему становится сложно принимать решения, — пояснила эксперт.

Гадания онлайн или в лифте

Мы с детства слышали о «бабушкиных» способах гадания на Святки. Как правило, такие ритуалы требуют времени и разного рода «реквизита» в виде свечей, скорлупок от грецких орехов, риса, колец, карт и прочего. К тому же, нужно найти свободный вечер и тихое помещение, собрать подруг. На это в рабочем ритме времени может не оказаться, а современные возможности позволяют максимально упростить процесс. С точки зрения этнопсихолога, современные гадания не хуже традиционных и имеют право на существование.

— Это живое бытование фольклора, на мой взгляд, и это прекрасно. Мы подразумеваем, что фольклор — это что-то окостеневшее, но это народная культура. Люди приспосабливаются к современным обстоятельствам и используют традиционные методы в современной среде. Это говорит о том, что фольклор жив. Единственное, если мы говорим про карточные онлайн-гадания, то в них меньше элемента случайности, так как карты выпадают математическим методом. Но тут всё тоже зависит от настроя человека и того, что он готов получить в данный момент, — комментирует Анна Евдокимова.

Итак, какие способы гадания популярны сейчас?

1. Гадание в текстовом редакторе

Это простой способ узнать имя будущего мужа. Нужно напечатать на компьютере мужские имена — все, какие только удастся вспомнить. Потом — закрыть глаза, сосредоточиться и навести курсор на случайное имя. Считается, что именно так супруга и будут звать.

2. Гадание по телефону

С помощью мобильной связи тоже можно узнать имя жениха или получить ответ на мучающий вопрос. В первом случае нужно позвонить по случайно набранному номеру и спросить, как зовут ответившего на звонок. Если ответит женщина — узнаете имя будущей свекрови. Во втором — отправить на случайный номер смс с интересующим вопросом. Если придёт ответное сообщение любого содержания, это значит, «да», если сообщения от незнакомца не будет — «нет».

3. Покататься на лифте

Оказавшись по дороге на работу или домой у лифта, тоже можно попытать судьбу. Тут всё просто — заходите в лифт на среднем этаже высотки и задаёте интересующий вопрос. Но никуда не едете. Нужно дождаться, чтобы кто-нибудь вызвал лифт. Ответом станет направление, в котором поедет кабина — если вверх, то «да», если вниз, то «нет».

4. Tik Tok и интернет

Погадать сейчас можно даже в Тик Токе. В соцсети выкладывают массу роликов, в которых предлагают выбрать номер карты с ответом на определённый вопрос или номер чашечки, под которой спрятано предсказание на будущий год. На некоторых сайтах предлагают вытянуть карту онлайн или «потрясти» «шар» предсказаний.

5. Смартфоны вместо зеркал

К современным условиям желающие узнать имя суженного девушки адаптировали даже самое страшное святочное гадание. Вместо двух зеркал, в коридоре от которых нужно высматривать силуэт и лицо будущего мужа, ставят два смартфона. На них включают видеокамеру во фронтальном режиме, располагают друг напротив друга, говорят: «Ряженый суженый, приди ко мне ужинать» и всматриваются в электронный коридор. Когда увидите, что фигура приближается, и можно рассмотреть лицо, важно вовремя выключить камеру. Возможно, стоит крикнуть: «Чур меня», как и в традиционном гадании.

Стоит отметить, что старинные способы гадания в это время использовать всё же приятнее. Это хороший повод прикоснуться к родной народной культуре и весело провести время с подругами, устроив таинственный вечер при свечах. Можно выливать воском фигурки, бросать сапоги, стоя перед дверью подъезда или выпытывать имена не онлайн, а у прохожих на улице в полночь. 

Ещё не поздно загадать желания

Гадания в святочную неделю — не самый главный ритуал. Для тех, кто уже нашёл суженого, в это время важнее было «создать» благополучный образ предстоящего года, выстроить его в соответствии со своими желаниями. Эта традиция дошла и до нас, именно благодаря ей мы верим, что в Новый год нужно загадывать желания, чтобы они сбылись. Возможно, по этой причине не стоит игнорировать и празднование Старого Нового года. Но по-особенному.

— Я бы рекомендовала не столько гадать, сколько создавать ритуалы на благополучие, поскольку святочный период к этому располагает. Если вас сковывает какой-то страх, то можно попробовать от этого страха откупиться — представить его и выкинуть ему за окошко какую-то еду. Так, во всяком случае, происходит колядование. Это прекрасный психологический и терапевтический способ расслабиться — помнить, что от всех страхов вы откупились, значит ничего плохого не произойдёт, — говорит этнопсихолог.

Ещё один хороший ритуал на это время — петь или прослушивать в записи песни-щедровки. Это благопожелательные гимны о том, чтобы в доме все было хорошо, множилось богатство и счастье.

— Если вы будете самостоятельно делать себе гадания, делайте их максимально благопожелательными. Есть много способов, например, печеньки или листочки с предсказаниями, которые достают из шапки. В этом случае лучше постараться сделать эти предсказания максимально добрыми, — рекомендует Анна. — В каких-то серьёзных гаданиях, если человек не практик, я не вижу смысла. Если человек практикует карты, есть множество раскладов благопожелательных. Можно сделать расклад из четырёх карт: от чего мне нужно отказаться? К мему мне нужно прийти? Что мне в свою жизнь привнести? Что станет мне помощью, вектором, светом маяка? Этот расклад станет вдохновением, толчком к добрым переменам в жизни.

Автор:
Антонина Артемьева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      На трёх территориях Южного Урала ввели особый противопожарный режим
    • img
      Число абонентов «НОВАТЭК-Челябинск» приблизилось к миллиону
    • img
      5 советов от экспертов: южноуральцам рассказали, как избавиться от переедания
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    Все новости