11 декабря 2021

Челябинский «Трактор» впервые за два года одолел «Сибирь» в гостях

Хоккеисты «Трактора» сегодня, 11 декабря, обыграли «Сибирь». Встреча шла непросто, но в итоге чёрно-белые вырвались вперед, закончив матч с победным счётом 4:2. В Новосибирске челябинцы не выигрывали на протяжении двух лет.

Как отметили в пресс-службе ХК «Трактор», сегодняшняя встреча с «Сибирью» была традиционной — с вязкой игрой и множеством силовых приёмов. В первом периоде активнее были хозяева, сибиряки почти постоянно находились в зоне ворот Эмиля Гарипова. И когда «Трактор» остался в меньшинстве после удаления, забили первый гол в матче. Отличился Валентин Пьянов, 20-минутка закончилась со счётом 1:0 в пользу хозяев.

Во втором периоде челябинцы всё же перехватили инициативу и добились численного большинства. Впрочем, воспользоваться им не удалось, Лукаш Седлак не смог переиграть Антона Красоткина. Сравнять счёт получилось уже во время игры в равных составах. Виталий Абрамов забил в ворота «Сибири» свою третью шайбу за последние четыре матча — 1:1. Но закончился этот отрезок игры совсем на другой ноте, за шесть минут до сирены Юрки Йокипакка отправил шайбу в ворота «Трактора» — 1:2.

Тем интереснее оказался заключительный отрезок матча. Алексей Потапов сравнял счёт, забив свою первую шайбу за челябинский клуб. Ник Бэйлен вывел чёрно-белых вперед, а Томаш Гика закрепил успех своей команды в большинстве — 4:2 в пользу «Трактора».

Как отметил главный тренер команды Анвар Гатиятулин, у «Трактора» сейчас непростой период — проведено много матчей, но так как есть травмированные игроки, нагрузка ложится на одних и тех же. Тем не менее, хоккеисты с задачей на эту игру справились.

— Всегда игры в Новосибирске складываются для нас непросто. И эта игра не исключение. Хорошо провели третий период, сыграли по заданию: строго в обороне, в атаке создавали моменты и контролировали шайбу. Победили благодаря реализации моментов. Слова благодарности команде, — сказал наставник чёрно-белых.

Напомним, 6 декабря чёрно-белые на домашнем льду провели встречу с командой «Куньлунь» из Пекина. Основное время завершилось вничью, в овертайме челябинцы победили со счётом 3:2. Двумя днями ранее «Трактор» обыграл «Спартак», однако автор победной шайбы получил травму.