09 декабря 2021
Обсудить

Более 30 тысяч жителей Челябинской области убирали мусор и сажали деревья в 2021 году

img
На Южном Урале растёт число добровольцев, заботящихся об экологии. Накануне, 8 декабря, в Минэкологии Челябинской области в формате видеоконференции состоялся слёт экологических волонтёров региона. На мероприятии специалисты министерства и участники экологических общественных организаций подвели итоги работы за 2021 год. Оказалось, что в акциях по охране природы за этот год приняли участие более 30 тысяч человек.

За год на территории области было реализовано множество экологических проектов. Речь идёт как об образовательных инициативах в сфере экологии, так и о традиционных акциях, например, очистке берегов и самих водоёмов от мусора. Цифры озвучила во время своего доклада начальник управления экологического просвещения регионального Минэкологии Марина Дымова.

— В одном из субботников на озере Тургояк в этом году приняли участие более 600 человек. А в 2019 году, когда мы только начинали работать, в акции «Вода России» приняли участие только 10 983 волонтёров и было вычищено 390 километров береговых линий и убрано 80 тонн мусора. В этом же году у нас уже 14 136 человек вышли на берега озёр. Вычищено 1631,808 км и собрано 840,231 тонн мусора, — рассказала Марина Дымова.

Дайверы из команды ДИМСИ достали свыше 40 тонн покрышек от большегрузов со дна Тургояка

Более 600 человек вышли в Челябинский городской бор собирать мусор и валежник, который был переработан в стружку. В рамках «Чистых игр» (соревнований по раздельному сбору мусора) с 2017 года было собрано 55 тонн мусора, который отправили на переработку. В 2021 году в девяти играх приняли участие 694 человека, они собрали 12 тонн мусора, это 1611 мешков.

Кроме того, проект школьных экологических инициатив Челябинской области был признан одним из лучших в России. Свои проекты на конкурс отправил 281 ребёнок из 22 муниципалитетов. В десятый раз прошёл конкурс украшений из ТБО. Впервые в области провели конкурс «Авоська 74». Его участники делали своими руками красивые шоперы и призывали таким образом отказаться от одноразовых пакетов. В 2022 году этот конкурс планируют сделать всероссийским. На акции «Синичка» конкурсанты делают кормушки для птиц, заботясь о пернатых с ноября по апрель. Во всех акциях и проектах принимают участие более 30 тысяч человек.

Активно помогают волонтёры нацпарку «Таганай». Кроме того, добровольцы высаживали деревья в пострадавшем от масштабных лесных пожаров Джабык-Карагайском бору.

В конце мероприятия самым активным организаторам волонтёрского движения на Южном Урале вручили почётные грамоты от Министерства экологии области. Это — высшая профессиональная региональная награда. Среди награждённых — председатель Совета ветеранов и Общества инвалидов Еманжелинского района Валентина Ширяева, руководитель проекта «Челябинская региональная экологическая общественная организация «АнтиСмог» Олеся Ефимова, социальный педагог ГБПОУ «Челябинский механико-технологический техникум» Лилия Михина, председатель совета Челябинской региональной общественной организации развития экологической культуры «Сделаем» Дмитрий Закарлюкин, организатор волонтёрского движения на озере Тургояк, руководитель предприятия ООО «Спецталлопрокат» Владимир Григорьев и руководитель регионального центра «Экостанция», ГБУДО «Областной Центр дополнительного образования детей» Анна Волкова. Помимо этого, все 560 человек участников слёта получили благодарности и подарки от Минэкологии, которые были вручены в территориях по окончании мероприятия.

Завершился Второй региональный слёт волонтёров подписанием соглашений о сотрудничестве в рамках развития волонтёрского движения в Челябинской области.

Подписи под соглашением поставили представители Министерства экологии региона и нескольких организаций — Челябинского отделения Российского союза молодых учёных, волонтёрского центра «Челябинского государственного промышленно-гуманитарного техникума имени А. В. Яковлева, Женского волейбольного клуба «Динамо-Метар» (Челябинск), а также Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!».

Фото: Татьяна Тихонова, Айдар Насыров, пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Автор:
Антонина Артемьева , Екатерина Маришина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    Все новости