09 декабря 2021
Обсудить

Челябинцы могут бесплатно съездить на Байкал и в другие заповедники в качестве волонтёров

img
В рамках программы «Экологическое волонтёрство на особо охраняемых территориях (ООПТ)» любой желающий житель Челябинской области может бесплатно отправиться в заповедные уголки России и помочь национальным паркам и заповедникам в работе по благоустройству. Челябинская команда волонтёров-экологов «Делай!» уже побывала на Байкале и во Владивостоке.

О том, как стать участником программы мобильности, подробно рассказала накануне, 8 декабря, во время Второго регионального слёта эковолонтёров Челябинской области, председатель Челябинского областного отделения Всероссийской общественной организации волонтёров-экологов «Делай!» Наталья Тверхлеб.

— Мы были в седьмой смене Байкальского государственного заповедника, 14 дней работали, проживали, ходили по тайге. В рамках программы мобильности идёт оплата за всё — это трансфер, питание и нахождение на территории заповедника или национального парка. Вам необходимо предусмотреть только денежные средства на сувениры, на этом все затраты будут исчерпаны. Плюс — насыщенная, интересная программа. Мы познакомились с Хамар-Дабаном, со станцией кольцевания птиц «Байкальская», мы пересаживали потрясающие монгольские дубы с огромными листьями, мы видели медведя, — рассказала Наталья Твердохлеб.

Ещё на одной смене, но уже на «Земле леопарда» во Владивостоке, побывали корпоративные добровольцы — семья Ильямовых из Челябинска.

Чтобы стать участником такой программы мобильности, посетить уникальные места страны и помочь особо охраняемым природным территориям, необходимо иметь электронную книжку добровольца на портале dobro.ru. На этой платформе нужно найти организацию «Ассоциация волонтёрских центров» (АВЦ). На неё нужно подписаться, нажав на кнопку «готов помогать». После этого вся информация о мероприятиях центра и программе мобильности будет приходить на вашу электронную почту. Можно выбрать подходящую активность.

Напомним, в Челябинской области активно развивается движение эковолонтёров. Добровольцы помогают обустраивать экотропы в нацпарке «Таганай», кормить птиц, восстанавливать леса и убирать берега озёр. В этом году во время масштабной акции по очистке озера Тургояк со дна водоёма дайверы-волонтёры достали более 40 тонн автопокрышек.

В целом в Челябинской области растёт число добровольцев, заботящихся об экологии. В 2021 году уже более 30 тысяч жителей региона убирали мусор и сажали деревья. Читайте, чем закончился вчерашний слёт волонтёров.

Фото: pixabay.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    • img
      В Челябинской области прокуратура помогла ребёнку-диабетику
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    Все новости