07 декабря 2021
Обсудить

Для жителей Челябинской области стартовала акция по списанию пени по долгам за вывоз мусора

img
Южноуральцам предложили избавиться от штрафов, начисленных за просрочку платежей за услугу по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Как списать пени и таким образом сэкономить, рассказали в биллинговой компании «Уральский информационно расчётный центр».

УИРЦ — биллинговая компания, принимающая документы от жителей Магнитогорского, Челябинского и Карабашского кластеров в адрес регионального оператора «Центр коммунального сервиса».

Воспользоваться шансом избежать уплаты штрафных санкций в виде начисленных пеней своим потребителям предложил ЦКС. Акция стартовала 1 декабря и продлится до 31 декабря 2021 года включительно. В период проведения акции жители Челябинской области, имеющие задолженность за услугу по обращению с ТКО, могут уменьшить сумму общего долга, оплатив его без неустойки.

Регоператор готов списать пени всем жителям Челябинского, Магнитогорского и Карабашского кластеров. Причём неважно, за какой период просрочки пени начислены — за 2021 или более ранние годы. Чтобы принять участие в акции, нужно погасить задолженность за коммунальную услугу добровольно в срок по 31 декабря текущего года. Подавать заявление для участия в акции не нужно, потребителям, которые выполнят условие акции, пени в новый год будут списаны автоматически.

— Собственники жилья обязаны оплачивать коммунальные услуги ежемесячно, — напомнила руководитель УИРЦ Елена Жданова. — Если вносить плату несвоевременно или игнорировать счета на оплату, последует ответственность за неисполнение норм закона в виде пени. Рано или поздно придётся столкнуться с принудительным взысканием всей суммы долга.

В первый месяц штраф не начисляется, далее схема следующая: с 31 дня просрочки штраф начисляется в размере одной трёхсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации. Начиная с 91 дня пени оплачиваются в размере 1/130 ставки. Чем больше срок задержки платежей, тем ощутимее становиться финансовая нагрузка на собственника жилого помещения. Для тех, кто не воспользуется акцией, обязательства по выплате долга за услугу и пени с 1 января 2022 года останутся в полном объёме.

При оплате задолженности итоги акции будут отражены в платёжном документе за январь 2022 года.

Оплатить услугу по обращению с ТКО можно любым привычным способом: через отделения «Почты России», через систему «Город», «Сбербанк-онлайн», в приложении и кассах любого банка, приложении «Интерсвязь», портале «Госуслуги», на сайте регионального оператора Cks174.ru, в сервисе «Личный кабинет» на сайте Uirc74.ru а также через прочие электронные платёжные системы.

Без комиссии оплату провести собственники жилья могут через официальный сайт ЦКС www.cks174.ru. Для чего нужно войти в специальный раздел «Оплата без комиссии для физических лиц» и следовать подсказкам на экране. Комиссию также не возьмут в офисах, терминалах и онлайн-сервисах ПАО «Сбербанк России». Если в населённом пункте офисов Сбербанка нет, то без комиссии оплатить услуги можно в отделениях «Почты России».

Проверить сумму, начисленную за вывоз мусора, можно в «Личном кабинете», либо позвонив по единому многоканальному номеру УИРЦ 8(351)200-35-88.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости