16 ноября 2021
Обсудить

В Челябинской области всего 22% взрослых южноуральцев привились от гриппа

img
Стало известно, как на данный момент продвигается вакцинация против гриппа в Челябинской области. Об этом на онлайн-брифинге рассказала начальник отдела эпидемиологического надзора Роспотребнадзора региона Раиса Косарева.

По словам представителя ведомства, темпы вакцинации против гриппа, которая идёт параллельно ковидной, не радуют. На сегодняшний день, 16 ноября, количество привитых взрослых составляет лишь 22,6%. Впрочем, есть и позитивный момент — дети привиты лучше. А вот среди лиц старше 60 лет дела обстоят не так хорошо — вакцину от гриппа поставили лишь 17% от запланированного числа пожилых южноуральцев.

Лучше привиты работники медучреждений — их планы выполнены почти на 75%. В образовательной сфере дела обстоят чуть хуже — привиты порядка 42% сотрудников. Среди аутсайдеров по вакцинации специалист Роспотребнадзора выделила студентов и лиц с хронической патологией.

— На данный момент вакцинация против гриппа продолжается. Тем, кто хочет привиться, необходимо в максимально сжатые сроки обратиться в медорганизации за получением вакцины. Вакцины сейчас достаточное количество, а вот времени, чтобы защититься, ограничено. На протяжении пяти недель отмечается появление циркуляции вирусов гриппа двух видов — A подтипа H3N2 и гриппа B. Кроме того, параллельно наблюдается циркуляция других респираторно-вирусных инфекций, — отметила Раиса Косарева.

Тем временем с начала сезона — с сентября — в Челябинской области выявили 17 случаев гриппа, все — у непривитых граждан. Что же касается респираторно-вирусных инфекций, то они пошли на спад. На минувшей неделе, с 8 по 14 ноября, врачи отметили снижение на 47%, в том числе по взрослому населению на 35%. На этой неделе уровень заболеваемости вновь повысился на 5,9% в основном за счёт взрослых (+16%). Впрочем, среди школьников и детей от 3 до 6 лет снижение показателей по-прежнему продолжается.

При этом специалисты Роспотребнадзора отметили, что интервал между прививками от ковида и от гриппа должен составлять 1 месяц. Но можно поставить прививки и в один день, но в разные руки. Записаться на вакцинацию в поликлиниках по-прежнему можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122. В Минздраве также сообщили обновлённый список пунктов вакцинации от ковида.

После вакцинации гражданам выдают QR-код о пройденной процедуре. Он теперь требуется практически везде. При этом быстро получить его, поставив однокомпонентную вакцину «Спутник Лайт», в Челябинской области нельзя. Эту вакцину вводят только переболевшим и тем, кто проходит ревакцинацию. Медики даже призвали челябинцев не искать «маниакально» «Спутник Лайт».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» запустил конкурс фотографий весны на Южном Урале
    • img
      В Челябинской области прокуратура помогла ребёнку-диабетику
    • img
      В Челябинской области не осталось подтопленных паводком приусадебных участков
    • img
      На Южном Урале раньше срока распустились медуницы и фиалки
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда на регион вновь обрушатся дожди
    • img
      В Миассе житель коммуналки обстрелял соседа и его гостей из-за шумной вечеринки
    • img
      «Нам есть что показать и рассказать»: в Челябинске впервые пройдёт форум креативных индустрий
    • img
      Шумные гости устроили драку в вольере верблюдов из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске приступили к ручной уборке мусора из акватории реки Миасс
    • img
      Как ухаживать за кожей весной после холодов, челябинцам рассказала врач-дерматовенеролог
    • img
      При строительстве школы в микрорайоне Челябинска вырубят деревья
    • img
      В челябинском вузе начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту
    Все новости