09 ноября 2021
Обсудить (1)

Южноуральцев пригласили пройти разработанный Сбербанком обучающий курс «ESG: Введение»

img
Онлайн-курс «ESG: Введение» Сбер разработал совместно со СберУниверситетом. Обучение предназначено для руководителей и сотрудников компаний, которые реализуют проекты в области устойчивого развития. После прохождения этого курса специалисты смогут оценивать влияние ESG-повестки на бизнес, идентифицировать E-, S-, G-угрозы для компании, разбираться в механизмах снижения негативного воздействия и повышения устойчивости компании, а также определять преимущества и недостатки различных инструментов оценки и управления ESG-рисками, сообщили в пресс-службе банка.

Преподавателями курса выступили топ-менеджеры Сбера и СберУниверситета. В их числе первый заместитель председателя правления Александр Ведяхин, старший вице-президент, руководитель блока «Риски» Джангир Джангиров, старший вице-президент по ESG Татьяна Завьялова, проректор по обучению и исследованиям СберУниверситета Игорь Баранов и другие руководители, ответственные за реализацию ESG-повестки в банке. В числе учителей значатся также предприниматели, консультанты, независимые эксперты и представители крупнейших компаний рынка.

В интерактивном курсе слушателей ждут: кейсы Сбера и компаний, представляющих разные сектора экономики, анимированные видеоинтервью экспертов, задания на проверку фактов, поведенческие опросы и голосования, в которых будет возможность увидеть распределение ответов других обучающихся.

Для прохождения курса специальная подготовка не нужна. На первоначальном этапе обучение будет бесплатным и доступным всем желающим. Рассматриваться на обучении будут:

  • общие вопросы: глобальный контекст, управление ESG-рисками;
  • реакция на социальные изменения: инклюзивная среда и дизайн, ответственное потребление, переобучение и приобретение новых навыков;
  • минимизация воздействия на окружающую среду: декарбонизация и экологизация бизнеса;
  • практики корпоративного управления: раскрытие нефинансовой информации, финансирование с помощью ESG-инструментов, получение рыночного ESG-рейтинга, управление ESG-трансформацией.

— ESG-трансформация Сбера неразрывно связана с ESG-трансформацией наших клиентов, — рассказал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. — Заложив основы ESG-культуры, мы выводим на рынок новые зелёные продукты, но не только. Мы также помогаем корпоративным и частным клиентам формировать и реализовывать ESG-повестку с учётом специфики их деятельности. Мы объясняем им требования, появляющиеся в части оценки ESG-рисков и соблюдения ESG-стандартов. Мы и наши партнёры в рамках этого курса делимся своими подходами и опытом работы по каждому из направлений ESG-повестки со всеми, кому интересна эта тематика.

Тема ESG стала в России одной из ключевых, она обсуждается на самом высоком уровне. С участием Банка России, Аппарата Правительства РФ и Министерства экономического развития РФ функционируют несколько межведомственных рабочих групп. Принят закон об ограничении выбросов парниковых газов. Подготовлена стратегия низкоуглеродного развития России до 2050 года. В Сахалинской области реализуется проект по достижению углеродной нейтральности до 2025 года. В работе находится ряд законодательных актов по зелёному и социальному финансированию.

Активно участвует Сбер во всех упомянутых инициативах и предлагает собственные ESG-решения. Банк взял на себя серьёзные обязательства, выступив в роли партнёра федеральной ESG-повестки, проводника лучших ESG-практик для физических лиц, корпоративных клиентов и региональных властей. Достижение углеродной нейтральности по операционной деятельности к 2030 году Сбер анонсировал первым из российских банков. Сбер выстроил систему управления ESG-повесткой и ESG-рисками, заложив основы ESG-культуры; утвердил и исполняет ESG-стратегию и ESG-политику. Помимо этого, банк сфокусировался на обеспечении максимальной инклюзивности, повышении доступности своей инфраструктуры, услуг продуктов.

Автор:
Екатерина Маришина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • ESG-трансформирование клиентов - это лучше или хуже хеджирования сурикатов?

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинский депутат Олег Голиков подал документы на предварительное голосование «Единой России»
    • img
      В пяти городах Челябинской области на двое суток объявили режим «чёрного неба»
    • img
      Сбер представил свои технологии на молодёжном форуме «На ты с IT» в Челябинске
    • img
      Таксист-мигрант обложил матом пассажирку в Челябинске
    • img
      Челябинцев пригласили на массовый субботник в парки и скверы
    • img
      Приём заявок от кандидатов на предварительное голосование правящей партии продлили до 8 мая
    • img
      Мультфильмы, выставки и экскурсии: южноуральцев пригласили отметить юбилей «Аркаима»
    • img
      На оживлённой улице Челябинска почти на три месяца ограничат движение
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    Все новости