03 ноября 2021
Обсудить

Челябинские рестораторы ждут падения прибыли из-за внедрения QR-кодов в заведениях

img
Представители ресторанного бизнеса ждут повторения кризиса, который сфера общепита с трудом пережила летом 2020 года. Тогда многие заведения закрылись из-за ковидных ограничений и долгого простоя. В этом году к масочному режиму и социальной дистанции добавилось новое правило. С 1 декабря в кафе, бары, рестораны и даже столовые будут пускать только обладателей QR-кодов.

— С 1 декабря 2021 года по 9 января 2022 года вход граждан в рестораны, кафе, столовые, бары и на иные предприятия общественного питания будет осуществляться при наличии у гражданина (за исключением лиц, не достигших возраста 18 лет) действующего QR-кода. Мера не распространяется на объекты питания, которые оказывают услуги для работников организаций, а также пассажирам и провожающим на территории аэропортов и железнодорожных вокзалов (станций), — сообщили сегодня в пресс-службе правительства области.

По мнению директора культурно-развлекательного холдинга «Мегаполис» Александра Одольского, новые ограничения, выпавшие к тому же на предновогоднюю пору, нанесут ощутимый удар по сфере развлечений.

— Это катастрофическая ситуация, уже сейчас снижение выручки на 60%. А потом рестораны будут находиться на грани выживания. Часть из них закроется. Повторится ситуация, которая была летом 2020 года. На данный момент привито примерно 43% жителей области. Остальные не смогут посетить заведения. Для ночных клубов уже сейчас создали непростые условия: с 23:00 до 6:00 работать нельзя. Фактически ночные заведения закрыли. У них ведь основная выручка шла от ночных продаж, — заявил Александр Одольский.

И уже с 8 ноября в «Мегаполисе» начнут требовать QR-коды с тех, кто приходит в кино, игровые зоны и так далее. Со следующей недели цифровые сертификаты о вакцинации будут обязательны для посещения досуговых, развлекательных, зрелищных, культурных, спортивных и иных мероприятий в закрытых помещениях с любым количеством присутствующих.

— У нас был отдельный вход в кинотеатр. Просили посетителей надевать маски, использовать антисептики. Просили всех соблюдать санитарные требования. При этом наблюдалось падение посещений. Людей приходило не так уж много: человек по семь-десять на сеанс. Теперь придётся проверять QR-коды у всех. Отдельный вход был и в ресторан «Брудершафт»: со стороны набережной. С 1 декабря и там начнём проверять коды, — сообщил Одольский.

С 8 ноября челябинцы не смогут попасть без QR-кода и в розничные магазины, площадь которых выше 400 квадратных метров. Так, для людей без цифровых сертификатов закроют доступ в гипермаркеты «Ашан». На этой неделе без кода ещё можно попасть туда: администрации торгово-развлекательных комплексов, чтобы не потерять клиентов, нашли способ обойти запреты. Так, в ТРК «Родник» оборудовали отдельный вход в гипермаркет, потому там пока не нужно предъявлять цифровой сертификат. В ТРК «Космос» пускают в «Ашан» рано утром и поздним вечером, когда остальные отделы не работают. Администрация комплекса планировала чуть позже оборудовать отдельный вход, но не успела. Сегодня от этой идеи менеджеры отказались.

— Новые ограничения уравняли всех игроков рынка. С 8 ноября будем проверять всех, в том числе тех, кто в «Ашан» идёт. Если будет идти много народу, значит, будем менять штатное расписание охраны, выводить больше людей. Может, новое оборудование появится. Если увидим, что возникают очереди из-за проверок, будем вносить корректировки, чтобы улучшить ситуацию, — сообщил директор ТРК «Космос» Андрей Алексеев.

Новые ограничения могут коснуться и отдельно стоящих гипермаркетов. Редакция «Пчелы» отправила запросы в офисы крупнейших ритейлеров по поводу того, как будет организована работа. На момент подготовки материала ответ не поступил.

Напомним, что в Челябинской области продлили режим нерабочих дней до 12 ноября. Об этом стало известно сегодня. Соответствующее постановление подписал губернатор Алексей Текслер.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    • img
      В Челябинске вынесли приговор скандальному блогеру Альфреду Джавадову
    • img
      Догонялки и попрыгушки: сотрудники челябинского зоопарка показали, как проходит «царская» прогулка
    • img
      VR, концертный зал и море книг: мэру показали, как преобразилась центральная библиотека
    • img
      На Южном Урале задержали мужчин, похитивших более 200 тонн нефти
    • img
      На Южном Урале спасатели вызволили рыбаков из снежного плена
    • img
      Лобовое ДТП в Челябинской области обернулось гибелью двух водителей
    • img
      Впервые в фестивале «Уральский перепляс» поучаствуют коллективы народной хореографии из ЛНР и ДНР
    • img
      В Челябинской области участок трассы М-5 «Урал» станет четырёхполосным
    • img
      ФСБ ликвидировала в Челябинской области подпольную нарколабораторию
    • img
      В Челябинске спустя три месяца после массового отравления открылась точка «СушиПицца74»
    Все новости