23 апреля 2019
Обсудить (1)

Дольщики проблемного ЖК разбили в Челябинске палаточный городок

img
Палаточный городок вырос около дома № 6 (строительный адрес) по улице Профессора Благих
Сегодня, 23 апреля, дольщики проблемного жилищного комплекса «Радуга» в микрорайоне «Парковый» разбили около недостроя палаточный лагерь. На такую акцию челябинцы решились, устав ждать свои квартиры.

— Сдачу дома задерживают уже больше года, а работы на стройке не ведутся уже полгода, — рассказали в сообществе «Парковый Челябинск» во «ВКонтакте». — При этом экс-руководителя строительной компании, который проходит подозреваемым по связанному со строительством уголовному делу, осенью прошлого года по ходатайству заместителя губернатора Челябинской области выпустили из-под домашнего ареста. Регулярные встречи с представителями министерства строительства и правительством области ничего не дают. Стройка стоит, а люди продолжают платить кредиты, которые брали на покупку жилья.

В акции поучаствовало около 30 человек.

— Мы вышли к недострою, потому что больше нет ни сил, ни времени молчать о проблеме, — рассказала «Пчеле» дольщица Татьяна Быкова. — Работа в доме стоит на месте, от правительства слышим только обещания. А мы хотим добиться, чтобы начались реальные действия по разрешению проблемы. Планируем сделать акцию постоянной и ещё более масштабной. Планируем в ближайшее время собраться большим количеством дольщиков и плюсом к палаточному городку организовывать автопробег.

Дольщики поставили палатки около недостроя, а хотели развернуть городок около правительства

— Дом № 6 на улице Профессора Благих относится к жилищному комплексу «Радуга». Его застройщик — «Капитал-дом». Строение находится в высокой степени готовности, но работы в нём сейчас не ведутся, — рассказал «Пчеле» пресс-секретарь Минстроя области Николай Пастухов. — Коробка готова, остекление есть, смонтирована система внутренних коммуникаций. Остаётся провести техническое присоединение к сетям и оплатить эту работу, поставить тепловой контур и завершить отделку. Сколько на это нужно средств, пока не ясно.

В настоящее время Минстрой рассматривает возможности привлечения инвесторов, ведёт переговоры.

— Но пока согласия никто не дал, — продолжил представитель Минстроя. — Возможно, это связано с отсутствием оценки дома — объект только недавно перешёл в список проблемных. Застройщик оценку недостроя не проводил. Наши специалисты выезжали на место, но расчёты ещё не готовы.

При старте строительства дом планировалось сдать в первом квартале 2018 года. Сейчас, по данным Минстроя, сроком сдачи дома значится первый квартал 2019 года.

— Проблемы у застройщика возникли около года назад, но до недавнего времени работы хоть и символические, но всё-таки шли, — сказал Николай Пастухов. — Сейчас же на площадке стоит полная тишина. Уволены даже сторожи. В ноябре прошлого года по этому застройщику были приостановлены регистрационные действия с квартирами. Сейчас свободных квартир в этом доме нет. Действует запрет на переуступку прав собственности.

На сегодня в Челябинской области числится 988 обманутых дольщиков и 27 проблемных объектов. В их числе дольщики микрорайона «Чурилово Lake City», которые ждут свои квартиры в Тракторозаводском районе города уже несколько лет. В середине апреля дольщики встретились с представителями прокуратуры, Следственного комитета, Минстроя, а также бывшего застройщика ООО «Речелстрой» и текущего застройщика «Западный луч». На встрече было решено, что комиссия стройнадзора зафиксирует претензии людей по качеству выполненных работ при строительстве микрорайона.

Фото: «Парковый Челябинск»/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Обманутый дольщик Четаева 3, Казань
    Палатки - очень сильный ход. Нам надо тоже об этом подумать. 
    
    А то как получается - мы уже семь месяцев стоим каждый день в одиночных ежедневных пикетах ( с 1 октября 2018 года ) под окнами Кабинета Министров Республики Татарстан, а движения никакого по нашей стойке как не было, так и нет. 
    
    Обманутый до

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      Против заводчицы, устроившей собачий концлагерь в приюте под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    Все новости