28 октября 2021
Обсудить

Южноуральские волонтёры будут доставлять лекарства и продукты пенсионерам, ушедшим на самоизоляцию

img
Ушедшим на самоизоляцию пенсионерам помогут южноуральские волонтёры. Они будут доставлять пожилым гражданам продукты, лекарства и предметы первой необходимости. Об этом на брифинге по профилактике коронавируса рассказала первый вице-губернатор Челябинской области Ирина Гехт.

Непривитые жители региона старше 60 лет уйдут на самоизоляцию с 30 октября. В связи с этим остро встаёт вопрос об обеспечении их предметами первой необходимости. Так как выходить на улицу пожилым гражданам самим не рекомендуется, с доставкой продуктов и лекарств им вызвались помочь волонтёрские организации.

— К работе уже подключились волонтёрские центры. Можно позвонить на горячую линию и оставить заявку, а работники центра доставят необходимые продукты и лекарства, — пояснила Ирина Гехт.

В Челябинской области эту практику опробовали 1,5 года назад в период самоизоляции всех граждан. Чтобы оставить заявку на доставку продуктов или другую необходимую помощь, необходимо позвонить по телефону горячей линии 8 (351) 214-15-13. Её время работы — с 8:00 до 20:00.

— Центр волонтёров есть не только в Челябинске. Также 49 пунктов работают в муниципалитетах, то есть помощь оказывают и в других городах области, — поделилась начальник Главного управления молодёжной политики Челябинской области Светлана Калимуллина.

Также на данный момент уже запущена федеральная горячая линия. Её телефон — 8-800-200-34-11. По номеру можно получить консультации по приёму врачей, использованию QR-кодов, самоизоляции и вакцинации.

Тем временем заболеваемость коронавирусом в Челябинской области продолжает бить рекорды. Впервые с начала пандемии в регионе за сутки ковид подтвердили у 480 жителей региона. Выздоровели от этой инфекции 199 человек, скончались 29.

Напомним, в регионе из-за ковида временно остановили плановую диспансеризацию. При этом «углублённая диспансеризация» для тех, кто тяжело переболел коронавирусом, сохраняется.

Во дворце спорта «Юность» в нерабочие дни развернут пункт вакцинации от ковида. Сейчас бригады медиков почти ежедневно дежурят в торговых комплексах. Поставить прививки, конечно, можно и в медучреждениях, причём не только в дневное время. На базе двух челябинских больниц — ГКБ № 6 (Румянцева, 28) и ГКБ № 2 (проспект Ленина, 82) — работают круглосуточные кабинеты, где готовы принять даже ночью. Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122.

Обязательную вакцинацию от коронавируса в регионе ввели с 11 октября. Из-за ухудшения эпидобстановки по всей стране с 30 октября по 7 ноября ввели режим нерабочих дней. На этот период для непривитых жителей региона действует ряд ограничений, в том числе и на посещение баз отдыха и санаториев. А на массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек сейчас можно попасть только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Помимо этого, в регионе приостановили проведение фестивалей.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    Все новости