20 октября 2021
Обсудить

Представитель Минприроды РФ рассказал, останется ли Челябинск лидером программы «Чистый воздух»

img
Руководитель проектного офиса федеральной программы «Чистый воздух» Максим Корольков сегодня, 20 октября, посетил промышленные предприятия Челябинска и рекультивированную городскую свалку. Он оценил эффективность программ предприятий по снижению выбросов в атмосферу.

В начале визита Максим Корольков заехал на Челябинский металлургический комбинат. Экологическая программа на челябинских предприятиях «Мечела» рассчитана до 2024 года. Инвестиции составят около 10 млрд рублей.

С 2019 по 2020 годы на ЧМК проходило масштабное техническое перевооружение доменной печи №  4 и конвертера №  1. На них установили трёхступенчатые системы газоочистки. Затем началось строительство системы аспирации литейного двора, что поможет снизить нагрузку на окружающую среду.

Также Корольков познакомился с экологическими проектами предприятия «Завод ТЕХНО», которое является участником федеральной программы «Чистый воздух» и нацпроекта «Экология». Здесь уже проведена модернизация очистных сооружений: обновлено оборудование для дожига и очистки ваграночных газов, проведена модернизация фильтров в камерах полимеризации и волокноосаждения на двух технологических линиях.

В 2020 году «Завод ТЕХНО» начал внедрение абсорбационно-биохимической технологии очистки дымовых газов. Это повысило эффективность очистки выбросов от пыли почти на 76%, от маркерных веществ — в среднем на 70%.

— Органические соединения, образующиеся при производстве каменной ваты, растворяются в воде и стекают в биореактор, где из разрушают микроорганизмы. В результате получаются безвредные составляющие — вода и углекислый газ, — объяснили в пресс-службе предприятия.

Руководитель проектного офиса федеральной программы «Чистый воздух» также отправился на рекультивированную городскую свалку. За два года её превратили в холм, на котором летом уже зеленела трава.

Для рекультивации пришлось переместить 145 тысяч кубометров грунта, который мог сойти оползнем. Его сформировали в три откоса. Затем специалисты проделали в слоях свалки скважины для обработки биогаза, фильтрата и сточных вод.

— Рекультивация свалки является одним из ключевых мероприятий по снижению загрязнения воздуха в Челябинске. Порядка 63 тысяч тонн загрязняющих веществ ежегодно свалка выбрасывала в атмосферный воздух. В этом году рекультивация завершена, все выбросы направляются в систему дегазации. Радостно сегодня видеть здесь зелёный холм. По результатам 2020 года Челябинск и Магнитогорск занимают первое и второе места по снижению выбросов по отношению к предыдущему году. В этом году, я думаю, Челябинск останется в лидерах, в том числе благодаря рекультивации свалки, — прокомментировал Максим Корольков.

О ходе рекультивации, которую проводил входящий в «Росатом» Федеральный экологический оператор, ранее подробно писала «Пчела». Вот так крупнейшая в Европе свалка выглядела в 2020 году. А в последнюю субботу сентября 2021 года на её территории устроили спортивные соревнования. Они стали символом возрождения места, которое десятилетиями отравляло жизнь горожан.

2019 год

Городскую свалку в Челябинске рекультивировали с 2019 по 2021 год в рамках реализации федерального проекта «Чистая страна» национального проекта «Экология».  

Накануне, 19 октября Корольков посетил ММК в Магнитогорске, где ознакомился с инвестиционными проектами предприятия, благодаря которым планируется существенно снизить негативную экологическую нагрузку на атмосферу, почву и водоёмы. Руководитель проектного офиса «Чистый воздух» подчеркнул, что ключевая задача сейчас — не только снизить выбросы на какое-то время, а наладить стабильно работающую экологичную систему производства.

Визит представителей Минприроды РФ в Челябинскую область продлится до 21 октября. В этот день пройдёт круглый стол на тему снижения выбросов в Магнитогорске и Челябинске. Именно эти города региона входят в программу «Чистый воздух».

«Чистый воздух» — федеральный проект, созданный с целью снизить к 2024 году совокупный объём выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух в 12 городах-участниках на 902 тыс. тонн, или на 22% по сравнению с уровнем 2017 года. По данным Минприроы РФ, федеральный бюджет заложил на эти цели в 2021–2023 годах 31,2 млрд рублей. Объем привлечённых внебюджетных средств составит около 500 млрд рублей.

Всё об экологических программах предприятий Челябинской области читайте на «Пчеле» по тегу «заводы и экология».

Новость, фото:
Ирина Горностаева, Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    • img
      Южноуральцам рассказали, что такое весеннее обострение и как с ним бороться
    • img
      В Челябинской области ликвидировали первые лесные пожары
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» провёл традиционный субботник на территории детского центра «Аистёнок»
    • img
      Госавтоинспекция проведёт тотальные проверки на дорогах Челябинской области
    • img
      В Роскачестве перечислили марки сосисок, в которых есть настоящее мясо
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    Все новости