19 октября 2021
Обсудить

«Не исправили простые нарушения»: ОНФ повторно проверил новые скверы Челябинска

img
С повторным визитом в Челябинскую область приехала член центрального штаба Общероссийского народного фронта Светлана Калинина. Эксперт вместе с местными коллегами ещё раз проинспектировала общественные пространства, которые посетила три недели назад. Она проверила, как власти исправили выявленные тогда нарушения. Впечатления о Челябинске у общественников остались неоднозначные. Недочётов осталось немного, но почему-то их до сих пор не исправили.

Как пояснили «Пчеле» в пресс-службе регионального штаба Общероссийского народного фронта, во время итоговой проверки Челябинск отличился тем, что здесь администрации районов «по какой-то причине не потрудились исправить элементарные нарушения». Причём, для этого, по мнению общественников, не требовалось больших временных и финансовых затрат. Среди аутсайдеров проверки оказались общественные пространства в Калининском, Советском и Металлургическом районах города.

К примеру, так и остались не устранёнными дефекты резинового покрытия в сквере Дружбы на ЧМЗ. А значит, дети, которые там гуляют, могут запнуться и упасть, получить травму. Подлатать нужно было совсем немного. Глава Металлургического района Сергей Кочетков пояснил «Пчеле», что покрытие повредили возле турников для воркаута во время эксплуатации. Подрядчик починит его в рамках гарантийных обязательств. Когда именно это будет сделано, пока не известно.

— Претензию мы подрядчику написали. Там нет кусочка резинового покрытия у турников. Ребята там занимаются, видимо, повредили. Так как гарантия, мы не переживаем, что будет исполнено. Если по каким-то причинам, не успеют до снега, весной сделают. Но должны успеть, — рассказал Сергей Кочетков. — А вообще мы очень рады, что эта площадка ребятами востребована.

Сквер на Университетской набережной в районе «Родника» был в списках по нарушениям во время первой проверки. Через три недели здесь всё ещё остались недочёты. Так, перед модными круглыми качелями на песчаном покрытии есть странная неровность, а из-под песка торчит тряпка. Дети, бегая, могут об эту неровность споткнуться, упасть или даже удариться о качели. Кроме того, с нарушениями установлены детские качели на пружинках. По нормативу они должны быть отсыпаны песком на метр для безопасного использования.

— Все замечания, выявленные в ходе проверки, были приняты в работу. На сегодняшний момент большая часть замечаний устранена. В полном объёме все замечания будут исправлены до конца этой недели, в срок до 24 октября 2021 года, — ответили на запрос «Пчелы» по этой ситуации в администрации Калининского района.

Были претензии у общественников и к новому скверу на улице Свободы, 92а. Глава Советского района Владислав Макаров уже тогда не согласился со всеми замечаниями. Напомним, экспертов смутило то, что за 6 млн рублей в сквере якобы только отсыпали дорожки и сделали скудные газоны. По словам главы района, там ещё были проведены большие работы с коммуникациями.

В итоге газоны в сквере поправили — обновили чернозём, засеяли его семенами газонной травы и полили. На следующий год здесь ждут богатую зелень. Однако одно замечание общественников так и не было учтено. Речь идёт о контейнерной площадке у входа в сквер: рядом с ней установлены лавочки для отдыха горожан. Эксперт ОНФ посчитала, что такое «украшение» скверу не кстати, и площадку можно перенести подальше к гаражам. Владислав Макаров с таким мнением категорически не согласился.

— Реестр контейнерных площадок в городе утверждают Минэкологии региона и управление экологии города. Я не могу перенести площадку без согласования с ними. Второе — её некуда переносить, это центр города. Там метровые трубы снизу идут, это охранная зона. Под стенами этих гаражей находится теплокамера, в которую заходят магистральные трубы. К контейнерной площадке подъезжает 20-тонный самосвал, он может просто туда провалиться, — объяснил «Пчеле» Владислав Макаров. — Приехал эксперт, не разобрался в ситуации. Высказал свои личные предпочтения или субъективное мнение. Но переносить здесь некуда.

Напомним, первую проверку «Народный фронт» провёл в Челябинской области в конце сентября. На устранение замечаний было дано три недели — до 15 октября. В случае отсутствия результатов общественники пообещали обратиться в надзорные органы с заявлениями о проверках расходования бюджетных средств на благоустройство в муниципалитетах. Кроме Челябинска инспекцию провели в Копейске, Троицке, Карабаше, Еманжелинске, Южноуральске, Нязепетровске и Красноармейском районе. В начале октября общественные пространства, которые заканчивают благоустраивают, проинспектировала мэр Челябинска Наталья Котова.

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Режим НМУ объявили в четырёх городах Челябинской области
    • img
      В День защиты детей Сбер проведёт в Челябинске «Зелёный марафон»
    • img
      В Челябинске торжественно открыли дорожный сезон
    • img
      Популярный горнолыжный курорт Южного Урала признали лучшим в стране
    • img
      Спорт и дегустация травы: Обезьяны из челябинского зоопарка показали, как правильно встречать лето
    • img
      Южноуральцу вынесли приговор за нападение на полицейского
    • img
      Дима Билан показал заполненную цветами гримёрку после концерта в Челябинске
    • img
      Челябинский зоопарк начнёт работать на два часа дольше
    • img
      Челябинцев пригласили отметить день рождения «Гастропарка» со скидкой 50% на бар
    • img
      В Челябинской области двухлетний ребёнок выпал из окна
    • img
      При столкновении двух грузовиков на дороге под Челябинском погиб водитель
    • img
      На трассе в Челябинской области произошла стрельба, погиб 28-летний парень
    • img
      В «Мягкие кинотеатры» Челябинска пригласили на премьеры про путешествия во времени и ядовитых пауков
    • img
      В Челябинске приступили к модернизации стадиона имени Колющенко
    • img
      В Челябинске вынесли приговор убийце 11-летней школьницы
    • img
      В Челябинской области подешевели огурцы, швейные машинки и поездки в Беларусь
    Все новости