19 октября 2021
Обсудить

Полигон «Южный» предложили эксплуатировать несмотря на запрет Росприроднадзора

img
В Арбитражном суде Челябинской области 26 октября возобновятся разбирательства по делу об аннулировании лицензии у ООО «Комтранссервис». На данный момент эта компания по решению Росприроднадзора не имеет права вести приём и размещение отходов I–V классов опасности на полигоне «Южный» из-за нарушений, которые были допущены при оформлении лицензий на осуществление деятельности.

Производство по делу было возбуждено в марте текущего года. А 21 июня вышел приказ Федеральной службы по надзору в сфере природопользования № 352 «Об исключении объектов размещения отходов из государственного реестра объектов размещения отходов (ГРОРО)». Документ запретил эксплуатацию полигона «Южный».

Эта новость должна была обрадовать жителей Старокамышинска, люди давно жаловались на опасное соседство с полигоном, который в последнее время часто оказывается в центре скандала. Но всё произошло с точностью до наоборот. Жители узнали, что по каким-то причинам указанный объект предлагается эксплуатировать и в следующем году. Это следует из проекта Территориальной схемы обращения с отходами, который сейчас обсуждается и вскоре будет утверждён. В Разделе №5 документа, который называется «Места нахождения… объектов размещения отходов, включённых в государственный реестр объектов размещения отходов» значится полигон промышленных и бытовых отходов в Старокамышинске, который рассчитан на приём 40,492 тысяч тонн отходов в год.

Редакция «Пчелы» направила в органы исполнительной власти региона вопросы о том, является ли Государственный реестр объектов размещения отходов документом, который берется в расчёт при составлении Территориальной схемы, и получали ли в ведомстве информацию от Росприроднадзора об исключении полигона в Старокамышинске из ГРОРО. К настоящему моменту ответа на наш запрос не поступило.

Источники редакции в Уральском межрегиональном управлении Росприроднадзора утверждают, что информировали органы власти об исключении полигона в Копейске из ГРОРО.

Одновременно ООО «Комтранссервис», организация, не имеющая оформленных лицензий на работу с отходами, в настоящий момент лоббирует строительство нового полигона в Старокамышинске. Если планы инвестора будут воплощены в жизнь, то в Старокамышинске появится полигон, рассчитанный на приём уже 275 тысяч тонн отходов в год. Заявленная мощность почти в семь раз больше, чем мощность старого полигона. Эксплуатировать объект предлагается 20 лет.

Против этих планов выступают жители Старокамышинска. Людей пугает то, что объект хотят возвести всего в 700 метрах от жилого сектора, хотя по нормативам санитарно-защитная зона для них должна составлять минимум километр. Также люди боятся, что новые объекты отравят грунтовые воды. В посёлке есть артезианские скважины, воду из которых используют для питья и приготовления еды.

14 октября жители Копейска провели сельский сход. Они договорились подготовить коллективное письмо в органы власти региона с требованием не строить полигон в Старокамышинске. Люди готовы дойти до губернатора и даже до президента, если их не услышат.

Автор:
Владислава Лебедева
Фото:
Айдар Насыров
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Аферисты начали продавать бронь на красивые даты бракосочетания
    • img
      Из страны выдворят мигранта, оскорбившего за внешность челябинскую девушку-бойца UFC
    • img
      Помощь и крепкая семья: челябинские врачи рассказали, чем могут быть полезны роды с мужем
    • img
      Утепляемся и достаём зонты: на Южный Урал надвигаются мощный ветер, дожди и снег
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    Все новости