14 октября 2021
Обсудить

Текслер предложил отправить в челябинский зоопарк медвежат, оставшихся без мамы в дикой природе

img
В окрестностях горнолыжного центра «Банное» в разгаре операция по спасению двух медвежат, которые под зиму остались без опеки мамы. Одного мишку уже поймали и накормили, второго ещё ищут. Об этом рассказал на своих страницах в соцсетях губернатор области Алексей Текслер. Он также предложил передать малышей в челябинский зоопарк, где недавно от отравления скончались два медведя. Ситуацию прокомментировали в Минэкологии области.


По словам главы региона, шанс спасти жизни двух медвежат появился на прошлой неделе.

— Прислали видео: мишки бродят в окрестностях горнолыжного центра «Банное». Видимо, остались без матери, искали себе еду, — рассказа Алексей Текслер. — Выжить зимой в окружающей среде без защиты и корма шансов у них нет. Поручил проработать спасательную операцию. Совместная акция экологов, добровольцев и специалистов челябинского зоопарка дала результат. Одного мишку спасли и накормили, второго ещё ищут. Поместят в челябинский зоопарк, обеспечат хороший уход. Думаю, для его сотрудников это сейчас дело чести.

Он также предложил всем вместе выбрать малышам имена.

В челябинском зоопарке сейчас живут бурая медведица Бусинка и два гималайских медведя — Алиса и Харитон. Последнего, к слову, едва выходили после сильного отравления. Теперь 33-летний Харитон готовится впасть в спячку.


Недомогать медведь начал в конце сентября. Почти две недели Харитон находился под круглосуточным наблюдением зоологов и ветеринаров. У зверя проявились все признаки отравления: диарея, тошнота, слабость. Незадолго до этого с похожими симптомами слегли медведи Степан и Маша. Спасти их не удалось. В то же время на территории зоопарка обнаружили сумку с 7 килограммами мяса. Возникли подозрения, что животных специально отравили. Мясо увезли на экспертизу, тела умерших медведей — на вскрытие.

— Нет сомнений, что их умышленно отравили, — отметил Алексей Текслер. — Уверен, что правоохранительные органы найдут и привлекут к ответственности виновных. История вопиющая, слежу за этим внимательно.

Замминистра экологии области Виталий Безруков отметил, что ежегодно от рук недобросовестных охотников, незаконно добывающих самок медведей, страдает до десятка медвежат. Каждый из них находится на грани гибели. И министерство старается в каждом случае оказывать максимально возможную помощь.

— Как только узнали об истории этих медвежат, оперативно организовали спасательную операцию вместе с сотрудниками администрации Челябинска и специалистами Челябинского зоопарка, — рассказал Виталий Безруков. — Медвежатам около двух лет, и они беззащитны. Их необходимо спасти от возможной гибели от недостатка питания, браконьеров и охотников. У последних, к слову, даже было выдано разрешение на отстрел в Башкирии. Поэтому губернатор Алексей Леонидович Текслер выступил с правильной инициативой.

Фото этой малышки предоставила пресс-служба Минэкологии Челябинской области

Ещё одного медвежонка спасает челябинский ветеринар Карен Даллакян. Вчера он сделал операцию маленькой медведице, которую истощённой нашли в Катав-Ивановском районе, у дороги недалеко от территории Башкортостана. Как оказалось, малышку уже успели поранить хищники. По словам ветеринара, жизнь юной медведицы пока висит на волоске.

Фото, скрин и видео: со страницы Алексея Текслера/Vk.com

Видео с медведем Харитоном: Челябинский зоопарк/Vk.com

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    • img
      Из Челябинской области отправили ещё 20 тонн гуманитарной помощи жителям Оренбуржья
    • img
      Подростков и родителей пригласили 21 апреля на День открытых дверей ЧелГУ
    Все новости