14 октября 2021
Обсудить

Миндортранс: челябинцы смогут добираться до работы на четыре минуты быстрее

img
В Миндортрансе Челябинской области посчитали, каким будет эффект от транспортных и дорожных преобразований в Челябинске. Конечно, при условии, что все задумки удастся воплотить в жизнь. По мнению чиновников, уже через год скорость передвижения по городу вырастет. Добираться до пункта назначения на общественном транспорте жители мегаполиса смогут на четыре минуты быстрее.

— Мы посчитали эффект от выделенных полос, обособления трамвайных путей и прочих преобразований. В течение года время, которое горожане тратят на дорогу, сократится на четыре минуты, — заявил на сегодняшнем брифинге первый замминистра дорожного строительства и транспорта Александр Егоров.

Власти рассчитывают, что средняя скорость движения трамваев по городу увеличится до 25 км/ч. Для этого пути обособляют. На этот год запланированы работы на 10 км рельсов, на следующий — на 38 км. Пути обособляют несколькими способами: укладывают рядом с ними бордюр высотой в 15 см, наносят разметку, ставят знаки. Всё это делают для того, чтобы автомобилисты не заезжали на рельсы.

Только за девять месяцев текущего года на путях случилось 1297 ДТП. Вагоны каждый раз стояли не менее 15 минут.

— Будем бороться с автомобилистами, которые любят вылезать на трамвайные пути. Возможно, установим дополнительные препятствия. Можно делать разрытия между путями. Ещё один способ — камеры фиксации нарушений, — заявил Егоров.

Не всем автомобилистам пришлось по вкусу то, что Миндортранс решил преградить им путь.

— Любое новшество воспринимается с трудом. Таких работ в Челябинске раньше не проводили. Мы сейчас ведём разъяснительные беседы. И в будущем проекты выделенных полос обязательно обсудят с жителями, чтобы не получилось, как с Комсомольским проспектом, — подчеркнул Егоров.

Под общественный транспорт хотят отдать выделенные полосы на семи участках города. В основном, это северо-запад и центр Челябинска, но есть предложения, которые касаются ключевых магистралей Ленинского района. По заказу мэрии одна из компаний готовит проект. Документацию должны предоставить до конца текущей недели.

Дать общественному транспорту преимущество в движении и дисциплинировать автомобилистов — мало. Только за счёт обособления скорость не вырастет. Это признают авторы транспортной реформы. Разгонять трамваи собираются с помощью светофорных петель. Их установят на проспекте Победы. Также необходимо менять подвижной состав и трамвайные пути.

Уже нашли подрядчиков, которые выполнят работы на Цвиллинга. Желающих провести реконструкцию в Тракторозаводском районе пока нет. Всего к концу 2021 года должны привести в порядок 10 км путей. Планы на следующий год ещё более амбициозные — 38 км.

— В следующем году сварят стыки рельсов. Такого в Челябинске никогда не делали. Я недавно вернулся из Казани, был там в командировке. В этом городе трамваи ходят по бесшовным путям. Вагоны гремят намного меньше. Сделаем и в Челябинске такие рельсы, чтобы трамваи так сильно не стучали. В планах — автоматический перевод стрелок. Причём он должен быть с подогревом, чтобы не замерзал зимой. Денег стоит немалых, конечно. Мы уже наметили, на каких участках стрелки заменят, — рассказал Егоров.

Похоже, что на следующий год останется и строительство трамвайных платформ на улице Цвиллинга. Причина в том, что подготовка проекта затянулась на несколько месяцев.

В целом же на модернизацию дорожной и транспортной сети потребуется четыре года. Есть шанс, что к тому времени в городе начнёт работать и метротрам. Это очередная попытка запустить метро, соединив подземные пути с трамвайными. Пока проект находится на стадии поиска технико-экономического обоснования. Потом область должна получить одобрение на многомиллиардный кредит, подготовить сметную документацию. Само строительство начнётся не раньше 2023 года.

Автор:
Мария Минина
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      В Миассе житель коммуналки обстрелял соседа и его гостей из-за шумной вечеринки
    • img
      «Нам есть что показать и рассказать»: в Челябинске впервые пройдёт форум креативных индустрий
    • img
      Шумные гости устроили драку в вольере верблюдов из челябинского зоопарка
    • img
      В Челябинске приступили к ручной уборке мусора из акватории реки Миасс
    • img
      Как ухаживать за кожей весной после холодов, челябинцам рассказала врач-дерматовенеролог
    • img
      При строительстве школы в микрорайоне Челябинска вырубят деревья
    • img
      В челябинском вузе начнут готовить специалистов по искусственному интеллекту
    • img
      В Челябинске легковушке срезало крышу после столкновения с эвакуатором
    • img
      Искусственный интеллект научился распознавать уже 95% человеческой речи
    • img
      В Челябинской области самокатчик сбил коляску с младенцем
    • img
      Между Челябинском и Минском запустят прямые авиарейсы
    • img
      С начала субботников в Челябинской области вывезли более 2600 мешков с листвой
    • img
      В Челябинской области бывшую главу города отдали под суд за махинации с землёй
    • img
      В Челябинской области работнику выплатили полмиллиона за травму на производстве
    • img
      В Челябинске вынесли приговор подпольному оружейнику
    • img
      Выплаты в связи с паводком получили 429 жителей Челябинской области
    Все новости