19 апреля 2019
Обсудить (2)

Экология онлайн, выбросы и мусор: что решили на форуме в Челябинске

img
В пятницу, 19 апреля, в Челябинске на федеральном экологическом форуме обсуждались вопросы внедрения новой системы обращения с отходами, рекультивации свалок и строительства новых полигонов, возможности снижения выбросов и создание онлайн системы мониторинга загрязнения окружающей среды.

Экологический форум проходил на трех площадках. Корреспонденты «Пчелы» побывали на двух из них и на заключительном пленарном заседании экофорума.

Во дворце культуры ЧМК говорили о выстраивании эффективной системы обращения с отходами.

Представители различных регионов рассказали о своём опыте и проблемах, с которыми столкнулись при переходе на новую систему обращения с отходами.

— Мы с вами приступили к сложнейшей реформе, — сказал министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин. — Четыре раза подходили к этой штанге, но не могли поднять. Рад, что мы не подошли шаблонно и не спустили в регионы одну формулу. Мы используем лучшие практики. Предстоит огромная работа, как и в других странах. Некоторые страны 30 лет этому шли.

Задает вопрос директор регионального оператора ООО "Центр коммунального сервиса" Алексей Бубнов

В режиме открытого микрофона представители регионов задавали вопросы и вносили предложения. Челябинский регоператор «Центр коммунального сервиса» выступил с двумя инициативами. Во-первых, предусмотреть возможность включения в тариф трат на современные технические средства, например, датчики накопления мусора в баках или модули слежения. Они сделают работу более эффективной.

— В итоге это может снизить тариф, ведь не придётся зря отправлять машины, — отметил директор ООО «Центр коммунального сервиса» Алексей Бубнов. — А вторая инициатива — определиться с приоритетами во внедрении раздельного сбора мусора. Начать надо с двух фракций: сухие отходы и пищевые. Это опять же поможет оптимизировать работу. Пищевые отходы нужно вывозить чаще, а сухие — реже.

На второй площадке – на Челябинском трубопрокатном заводе, в это же время рассматривали острую тему выбросов вредных веществ в атмосферу.

Первым выступил временно исполняющий обязанности губернатора Челябинской области Алексей Текслер. Он затронул несколько тем – рекультивацию челябинской городской свалки, необходимость перехода на газ ТЭЦ-2, находящейся в центре Челябинска, развитие электротранспорта и самое главное – законопроект о квотировании выбросов.

— Жители Челябинска, конечно, замечают, чем дышат, — сказал Текслер. — Не секрет, что все наши предприятия превышают предельно допустимые нормы выбросов. И Магнитогорск, и Челябинск попали в список 12 городов, как самые неблагоприятные города с точки зрения загрязнения воздуха. В этих городах необходимо срочно принимать решения.

Алексей Текслер уточнил, что областные власти проводят работу с основными загрязнителями и со всеми промышленными предприятиями.

— Я встретился с руководителями всех крупнейших промышленных предприятий, — сказал Текслер. — Цифры, которые я видел за прошлый год по выбросам, меня не устраивают. Основной акцент делается на совокупный объём выбросов, но важно обратить внимание на вредные вещества.

Он напомнил о законопроекте о квотировании, который сейчас находится на обсуждении.

— В конкретных точках города люди видят превышение предельно-допустимых концентраций, и это недопустимо, — сказал Текслер. — Челябинская область стала инициатором законопроекта о квотировании выбросов. Считаем это правильным. Мы должны прийти к тому, что при соответствующем квотировании и при анализе реальной ситуации, при любой погоде, при любой розе ветров, что бы ни случилось, в конкретной точке населённого пункта превышение предельно-допустимой концентрации быть не должно. Ни при каких обстоятельствах. Этот закон нам очень нужен.

На третьей площадке во дворце культуры железнодорожников состоялась дискуссия на тему экологического воспитания и эковолонтерства. Модератором площадки выступил первый заместитель председателя комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Николай Валуев.

- Уже настало время для законов об экологическом информировании населения, - сказал Николай Валуев. – Незнание порождает проблемы, митинги, слухи, полное непонимание того, что делают власти.

По словам Николая Валуева, вводить элементы экологического воспитания необходимо уже на уровне садика. В Европе прививают экологическую культуру у детей с двухлетнего возраста.

- Уже пора говорить об экологических стандартах в образовании с Министерством образования и науки, - считает Валуев. – Это позволит подготовить детей ко взрослой жизни. Они должны быть грамотными в вопросах экологии.

Итоги дискуссии на тематических площадках подводили на пленарном заседании в Центре международной торговли. Красной нитью обсуждения стал закон о квотировании выбросов, который важен не только для Челябинска, но и для Красноярска, Читы, Мурманска и ряда других крупных городов.

Спикеры также сконцентрировали внимание на возможности просмотра в режиме онлайн в Интернете данных о загрязнении окружающей среды.

- Я для себя отметил несколько интересных предложений, суть которых заключается в том, чтобы появились онлайн мониторинговые лаборатории, чтобы любой житель мог посмотреть текущее состояние загрязнения окружающей среды, - прокомментировал глава региона Алексей Текслер. - Мне кажется это важно. Это точно надо делать, чтобы жители имели обратную связь и понимали, что происходит.  Я уже поручил рассмотреть возможность реализации этого предложения.

Слева направо: министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак

Секретарь Генерального совета «Единой России» Андрей Турчак рассказал, что перед приездом в Челябинск проводилась широкая общественная дискуссия. В ней принимали участие все регионы. Собирали предложения, в том числе, в части законотворческой деятельности.

- По итогам сегодняшнего форума будет принята резолюция и на следующей неделе мы доложим председателю правительства Дмитрию Медведеву конкретные предложения, на основе которых будет подготовлен проект-поручение кабмину, - сказал Турчак.

Андрей Турчак добавил, что законопроект по квотированию выбросов будут продвигать в Госдуме и контролировать, чтобы он не изменился во время  прохождения через нижнюю палату парламента.

Слева направо: министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин, секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак, врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер

Министр природных ресурсов и экологии России Дмитрий Кобылкин тоже пообещал за этим проследить.

- Я думаю, что, безусловно, давление будет, но мы должны выдержать, - добавил министр.

Кобылкин отметил, что все вопросы, стоявшие сегодня на повестке дня, беспокоят граждан и большинство резонансных тем возникает из-за того, что на местах отсутствует коммуникация с людьми.

Депутат Госдумы, ведущий пленарного заседания экофорума в Челябинске Владимир Бурматов

На итоговом пленарном заседании принята резолюция, в которую вошли предложения, выработанные на дискуссионных площадках.

В форуме приняли участие около 600 человек.

Напомним, 19 апреля в Челябинске прошел  первый экологический форум. Работа была  организована в формате трех тематических площадок, на  которых обсудили пути  улучшения экологической обстановки, предложения экспертного сообщества, а также инициативы жителей российских регионов. 

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии2
  • Что касается выбросов, то возможно здесь мне помогут советом, нужна разработка проекта ПДВ. нашли какую-то организацию в интернете  https://xn--80anccgcwd3a3hra8a.xn--p1ai/ которая вроде занимается оформлением и разработкой подобных документов, но не уверены в их надежности и профессионализме поэтому решили поспрашивать, возможно кто-то  с ними раньше уже сотрудничал?
  • Кейт
    классно, что вообще эти темы поднимаются! Все мы можем в этом участвовать! давайте заменим одноразовое на многоразовое и экологичное, прекратим уже загрязнять будущее наших детей!

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Неравнодушные челябинцы спасли сову от стаи ворон
    • img
      На Челябинскую область обрушатся дожди и грозы
    • img
      В Челябинской области открыли новый доильный зал, мегакоровник и роддом для животных
    • img
      Победил крылатое чудище: лев Сева из челябинского зоопарка спас подругу от страшной игрушки
    • img
      Ремонт гидротехнических сооружений водохранилища в Челябинской области завершат в 2024 году
    • img
      Четыре миллиардера из Челябинской области попали в сотню самых богатых бизнесменов по версии Forbes
    • img
      В челябинском посёлке АМЗ до 1 июля ограничат движение транспорта
    • img
      На заводчицу, устроившую собачий концлагерь в питомнике под Челябинском, возбудили уголовное дело
    • img
      Эксперты составили топ лучшего вина для праздничного стола на Пасху
    • img
      Страстный и горячий: челябинцев пригласили на фестиваль фламенко
    • img
      В Челябинск приедут лучшие юные фотографы со всего мира
    • img
      «Нечем дышать»: жители Южного Урала попросили отключить отопление
    • img
      Стали известны цены билетов на прямые авиарейсы из Челябинска в Минск
    • img
      Рыба и снова рыба: «Пчела» собрала пять традиционных норвежских блюд из морепродуктов
    • img
      Из-за паводка в популярном нацпарке Южного Урала закрыли два моста
    • img
      На озере в Челябинской области нашли тело 66-летнего рыбака из Екатеринбурга
    Все новости