11 октября 2021
Обсудить

В России предложили ввести штраф за отказ от вакцинации против COVID-19

img
Россиян хотят штрафовать за уклонения от вакцинации против ковида. Причём ежемесячно. С таким предложением выступил вирусолог и член-корреспондент РАН Александр Лукашев в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Нежелание прививаться вирусолог сравнил с вредными привычками. За них принято платить сборы — акцизы на алкоголь и сигареты. При этом любое тяжёлое заболевание, в том числе и коронавирусная инфекция, по словам Александра Лукашева, является большим ущербом для медицинской системы. Так, лечение даже одного больного ковидом пациента обходится больнице порядка 200 тысяч рублей. Если же считать косвенный ущерб одного случая, то сумма может доходить до полумиллиона. В связи с этим введение штрафов за уклонение от вакцинации позволит снизить финансовую нагрузку на систему здравоохранения страны.

— Я считаю, вполне можно обсуждать какие-то не только мягкие разрешительные меры вроде QR-кодов, но и прямые штрафные санкции за уклонение от вакцинации. Ну, хотя бы для тех групп населения, где риск очень высокий, — заявил Александр Лукашев.

Сумма, на которую могли бы штрафовать россиян, по словам вирусолога, небольшая — 5 тысяч рублей. Особенно, если учитывать размеры косвенного ущерба медицинской системы от лечения одного больного. Впрочем, в Правительстве РФ отметили, что ввести подобную санкцию даже с такой суммой в нашей стране нереально.

— Подобные меры противоречат социальному характеру нашего государства, который записан в Конституции. Самый большой приверженец этого социального характера нашего государства — это президент России Владимир Путин, — отметил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

По словам Пескова, с пандемией нужно бороться другими способами. Для начала, разъяснять гражданам страны необходимость вакцинации.

— Дело просто в сознательности граждан. Всем необходимо понять, что иного способа защитить свою жизнь, кроме как прививаться, не существует, — добавил Дмитрий Песков.

Ранее «Пчела» сообщала, что губернатор Челябинской области Алексей Текслер поддержал введение Роспотребназором обязательной вакцинации от COVID-19 для нескольких группа населения. По его словам, это верное и необходимое решение, которое было вызвано сложной заболеваемостью ковидом.

Напомним, прививку от ковида придётся поставить тем, кто при работе постоянно контактирует с большим количеством людей. Это врачи, учителя, работники торговли и других сфер. При этом они не только наиболее подвержены риску заражения, но и сами становятся источником опасности для других в случае своей болезни.

Со следующего понедельника, 18 октября, в регионе посетить массовые культурные, развлекательные и спортивные мероприятия численностью от 100 человек можно будет только при наличии QR-кода о вакцинации от COVID-19. Пока в регионе разрешены мероприятия численностью до 1000 человек.

А в минувшую пятницу, 8 октября, в регионе ввели обязательную вакцинацию от COVID-19. Действовать мера начала сегодня. Как следует из документа, руководители государственных и частных организаций обязаны привить своих сотрудников первым компонентом до 11 ноября, вторым — до 11 декабря.

Записаться на вакцинацию в поликлиниках можно онлайн через портал «Госуслуги», выбрав удобные дату, время и медицинское учреждение, а также по телефонам регистратуры или единому номеру 122.

Всё о коронавирусной инфекции читайте на сайте «Пчела» по тегу «коронавирус».

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    • img
      Локомотив протаранил легковушку на переезде под Челябинском. Видео
    • img
      Южноуральцев пригласили поработать в плодовых садах, чтобы помочь бездомным животным
    • img
      Челябинца отправят в колонию за хищение более 11 млн рублей у жителей региона
    • img
      В Челябинске у 27 водителей во время рейда изъяли автомобили за долги
    • img
      Жители челябинского посёлка пожаловались на проезжающие по запрещённым дорогам грузовики
    Все новости