07 октября 2021
Обсудить

В центре Челябинска 10 октября откроют памятник Александру II

img
«Памятник царю освободителю Александру II» на Алом поле, перед главным входом Александро-Невской церкви откроют в воскресенье, 10 октября. Монумент уже установили, но от любопытных глаз пока закрыли полотном. Планируется, что на торжественном мероприятии побывают православный олигарх Константин Малофеев, который в числе прочих спонсировал появление объекта, прямой потомок императора великий князь Георгий Романов с супругой и другие высокопоставленные лица.

Памятник установили перед главным входом Александро-Невской церкви

Мероприятие состоится в рамках II форума Всемирного русского народного собора. Открытие намечено на 12:30 по местному времени.

Над созданием памятника работали московские скульпторы — Игорь Яворский-Линник и Константин Кубышкин. Отливали скульптуру на предприятии в Жуковском.

Место для памятника утвердили депутаты гордумы на очередном заседании 25 мая.

— Император России Александр II вошёл в историю государства как царь-освободитель и великий реформатор, — объяснили тогда в пресс-службе гордумы решение депутатов. — В царствование Александра II Российская империя провела беспрецедентные по масштабу реформы: отмена крепостного права, реформа высшего образования, финансовая, судебная, военная реформы, реформа городского самоуправления и другие.

Православный храм Александра Невского построен в 1907–1914 годах. Площадь около церкви получила название Александровской. Освящён храм в память Святого благоверного князя Александра Невского. Построен по проекту русского архитектора с мировым именем Александра Померанцева. До 2013 года в храме размещался зал камерной и органной музыки. Последний музыкальный концерт в здании Александро-Невской церкви состоялся 27 ноября 2013 года. В декабре 2013 года орган демонтировали и перенесли в здание бывшего кинотеатра «Родина». А здание вернули Русской православной церкви. Строение является объектом культурного наследия Челябинской области. Храм Александра Невского закрыли на реконструкцию, преобразится он к октябрю 2022 года. За 464 миллиона рублей подрядчик отремонтирует кровлю, коммуникации, вентиляцию, отреставрирует фасад, окна, двери, интерьеры храма, включая роспись. Культурный и религиозный объект отреставрируют на федеральные средства. Аукцион в феврале 2020 года объявил Минкульт РФ в лице федерального государственного казённого учреждения «Дирекция по строительству, реконструкции и реставрации».

В октябре 2020 года реставраторы храма Александра Невского обнаружили под слоем штукатурки фрески в стилистике Васнецовской школы. Фрески изначально украшали своды и стены здания, однако в 1930 году во время антирелигиозной кампании храм закрыли. Позже на его территории работали различные учреждения, а настенные росписи оказались под слоями штукатурки и краски.

В августе на так называемой «красной площади» у исторического музея установили памятник покойному главе региона Петру Сумину. Монумент представляет собой бронзовый бюст на гранитном постаменте. По месту его установки было много споров.

Фото: Татьяна Тихонова, 2gis.ru

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      «НОВАТЭК-Челябинск» организовал тренинг для руководителей абонентских участков
    • img
      Сеньор шампиньон: «Пчела» поделилась пятью вкусными и быстрыми грибными рецептами
    • img
      Четверых южноуральцев отправили в колонию за продажу контрафактных сигарет
    • img
      С 1 апреля изменится маршрут популярного автобуса между Челябинском и Копейском
    • img
      В челябинском ботаническом саду проснулись суслики
    • img
      Генпрокуратура потребовала изъять акции челябинской «Макфы» в пользу государства
    • img
      Челябинских предпринимателей пригласили поучаствовать в конкурсе на получение субсидий
    • img
      «Парижский полумарафон» стал главным спортивным мероприятием года в стране
    • img
      В Челябинске приступили к строительству велопешеходного моста через реку Миасс
    • img
      Синоптики рассказали, какая погода на Южном Урале будет стоять в выходные 30 и 31 марта
    • img
      В Челябинске обсудили корректировки в новые правила землепользования и застройки
    • img
      На популярном маршруте в Челябинске вместе с ПАЗиками начнут курсировать 22 новых автобуса
    • img
      В Роскачестве рассказали, почему не все ржаные хлебцы полезны
    • img
      Около челябинского автовокзала 44-летний мужчина попал под колёса трамвая
    • img
      Челябинцев пригласили насладиться киноновинками про бойцов, могучих приматов и демонов
    • img
      На Южном Урале перед судом за взятку предстанут сотрудник ФНС и его пособник
    Все новости