30 сентября 2021
Обсудить (1)

Участники публичных слушаний проголосовали против возведения парковки рядом с челябинским бором

img
На публичных слушаниях по строительству парковки рядом с челябинским бором активисты провели альтернативное голосование. Выясняли, кто против стройки. Ожидаемо, руки подняло большинство. Ведь на слушания пришло немало оппозиционеров. За голосованием и ходом обсуждения следил фотокорреспондент «Пчелы».

Желающие принять участие в публичных слушаниях начали собираться у Дома архитектора после 13:00. Позвала всех туда районный депутат Елена Вахтина. Изначально планировалось, что слушания проведут в заочном режиме, как это делали последние полтора года. Схема уже была отработана: в течение дня горожане шлют на электронную почту предложения, затем комиссия выносит решение. Тягу к переписке власти объясняли противоэпидемическими требованиями. Однако в этот раз всё пошло не так.

— Мы не можем прийти высказать публично свою позицию и задать вопросы, поэтому мы сейчас все собрались. Мы изложим свою позицию, свои замечания к проекту, — объявила пришедшим к Дому архитектора Елена Вахтина.

На место выехала комиссия: специалисты управления архитектуры, депутаты. Пообщаться с ними пришли несколько десятков человек. Слово дали, прежде всего, экспертам.

— Транспортной схемой, подготовленной по заказу правительства, парковки в этой зоне не предусмотрены. Причина проста — потребность в парковках в этой зоне отсутствует, поскольку количество парковочных мест и так избыточно. Это покажет любой расчёт, — заявил эксперт по развитию транспорта Яков Гуревич.

Многоуровневый паркинг на 500 машин хотят разместить недалеко от городского бора, между трансформаторной подстанцией и бутик-отелем «Тишина». Этот участок сейчас находится в бессрочной аренде у зоопарка.

Строить что-то вроде парковки на земле нельзя, она относится к неразрешённому виду использования. На публичные слушания, собственно, вынесли вопрос предоставления участку нового статуса.

— В 2015 году был разработан проект планировки. В нём обозначено, что в городе дефицит парковочных мест — более тысячи. Говорилось о необходимости парковки у зоопарка. Остро проблема стояла. Я сам приезжал несколько раз в зоопарк, в этом месте невозможно встать. Суть публичных слушаний сводится к тому, чтобы собрать мнения и предложения граждан по вопросу строительства парковки. В будущем для выделения участка кому-либо или заключения концессии важно, чтобы земле был предоставлен соответствующий статус, — заявил начальник городского комитета архитектуры Сергей Самсонов.

Оппозиционно настроенные участники слушаний настаивали на том, что стоянок в округе достаточно. С помощью сервиса «ДубльГИС» они насчитали около 3000 парковочных мест.

— Возле ТРК «Гагарин Парк» есть платная парковка. Первые два часа стоянки бесплатные. Мало кто об этом знает, потому площадка почти всегда пустая. Попробуйте также оставлять машину возле ТРК «Родник», — посоветовал собравшимся один из участников дискуссии.

Другие говорили, что мест не хватает. Они с трудом паркуются по выходным. Затронули и тему вырубки деревьев.

— Там рядом жилой дом. Жильцы категорически против парковки. У жильцов никто не спрашивал, согласны ли они на такое соседство. Более того, один из собственников высадил на участке деревья. Сосны уже подросли, поэтому пора вводить территорию в охранную зону, — заявила Елена Вахтина.

Обсуждение в целом выдалось крайне эмоциональное. Далеко не всегда слышали и слушали друг друга. Временами доходило до оскорблений.

В итоге по инициативе экс-активиста организации «Стоп ГОК» Василия Московца на слушаниях провели альтернативное голосование. Против строительства парковки высказалось большинство.


В администрации города по итогам собрания никаких официальных заявлений ещё не делали. В пресс-службе мэрии сдержанно сообщили, что официальное заключение о результатах слушаний будет опубликовано в установленном порядке.

Фото, видео:
Татьяна Тихонова
Автор:
Мария Минина
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость
Комментарии1
  • Олнг
    Власти с территорией города поступают как со своей личной, что хотят, то и делают. А когда народ выступает против, то слуги народа начинают всячески скользить и врать. Народ здесь власть!!!

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      По итогам рейда в Челябинской области из страны выдворили 17 мигрантов
    • img
      В правящей партии рассказали, как обучают участников предварительного голосования
    • img
      Челябинкам рассказали, можно ли выбрать роддом не по прописке и как лечь на роды в перинатальный центр
    • img
      Юные челябинские спортсмены примут участие в шоу «Суперниндзя. Дети»
    • img
      На конкурс «НОВАТЭК-Челябинск» прислали уже несколько десятков фотографий южноуральской весны
    • img
      В Челябинске обнаружили опасные для здоровья йогурт и ряженку
    • img
      В Челябинской области отменили шествие «Бессмертного полка»
    • img
      В Челябинске закроют площадь Революции на время репетиций ко Дню Победы
    • img
      Мигрант, оскорбивший за внешность девушку-бойца UFC, извинился перед ней и челябинками
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    Все новости