29 сентября 2021
Обсудить

ЦКС составил антирейтинг дворов Еманжелинска, из которых сложно вывезти мусор

img
Одна из самых частых причин переполненных мусорных баков — это припаркованные рядом с контейнерными площадками машины. В сентябре в Челябинской области в этом особенно отличился небольшой Еманжелинск. За месяц в городе зафиксировали более 40 случаев блокирования автомобилями подъездных путей к мусорным контейнерам, сообщили в пресс-службе регоператора «Центр коммунального сервиса».

Возглавил антирейтинг двор на улице Гагарина, 2. По этому адресу мусоровоз сталкивается с препятствиями вне зависимости от дня недели и времени приезда: в первый осенний месяц автовладельцы блокировали подъездные пути к мусорным бакам 8 раз.

На второй строчке списка дворы на улицах Гагарина, 4 и Чкалова, 7. За месяц в каждом из них зафиксировано по семь аналогичных случаев.

На третье место попал двор на улице Гагарина, 10. Там припаркованный рядом с контейнерными площадками транспорт мешал вывозу ТКО 5 раз.

А завершают антирейтинг дворы на улицах Островского, 50 и Фрунзе, 31 — соответственно по 4 и 3 инцидента за месяц.

— С просьбой проводить разъяснительную работу с населением ЦКС неоднократно обращался и в управляющие жилым фондом организации, и в органы местного самоуправления, — отметили в пресс-службе регоператора. — Но результатов это не даёт. Водителям мусоровозов приходиться по 10 минут стоять и сигналить у оставленных возле баков автомобилей. В итоге спецтехника уезжает, так и не добравшись до контейнеров, а площадка «обрастает» отходами. И эти ситуации повторяются из месяца в месяц. Такие случаи приводят к тому, что мусоровозы выбиваются из утверждённых графиков, в результате коммунальная техника приезжает на обслуживание других контейнерных площадок позже, чем этом было запланировано.

В ЦКС напомнили, что по закону обеспечивать беспрепятственный доступ коммунальной техники к контейнерным площадкам обязаны организации, управляющие многоквартирными домами. ЦКС обращается к УК, ТСЖ и органам местного самоуправления с просьбой проводить информационную работу с жильцами о запрете парковки рядом с местами накопления ТКО.

— Мы также просим владельцев автомобилей не парковать транспорт в узких дворовых проездах и возле баков, — дополнили в пресс-службе регоператора. — Следует понимать, что там, где проедет легковой транспорт, мусоровозу проезд закрыт. Усугублять ситуацию на контейнерных площадках может и сезонный фактор. В местах накопления ТКО осенью могут складировать древесные отходы, которые не относятся к ТКО. Вывоз веток и спилов деревьев в тариф регионального оператора не входит. Решить вопрос с уборкой такого мусора с площадок должны организации, которые занимаются санитарной обрезкой растений. Для этого необходимо заключать отдельный договор на вывоз.

Региональный оператор рекомендует обратить внимание на этот вопрос и надеется на ответственное отношение к своим обязанностям со стороны организаций, отвечающих за поддержание чистоты на контейнерных площадках.

— Только вместе мы сможем сделать наши города и районы действительно чистыми! — заключили в ЦКС.

Фото: пресс-служба ЦКС, Татьяна Тихонова

Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Эксперты Роскачества нашли в пяти кашах быстрого приготовления опасную бактерию
    • img
      Танцоры из Челябинска, ставшие свидетелями теракта в «Крокусе», взяли золото чемпионата России
    • img
      Пассажирский поезд насмерть сбил 51-летнего мужчину под Челябинском
    • img
      Из-за нереста на водоёмах Челябинской области ограничили рыбную ловлю
    • img
      На Вечном огне в Челябинске проводят профилактику газового оборудования
    • img
      Челябинского стримера, пытавшегося утопить кота в унитазе, отдали под суд
    • img
      Южноуральцам рассказали, почему хранение овощей и фруктов в холодильнике может быть опасным
    • img
      На Южном Урале распустился один из самых легендарных цветов
    • img
      Южноуральцам рассказали, когда дожди, мокрый снег и порывистый ветер покинут регион
    • img
      На мебельной фабрике в Копейске загорелся ангар
    • img
      С каждым УЗИ всё больше: в Челябинске у 25-летней мамы родилась необычная тройня
    • img
      «Это было реально сложно»: корреспондент «Пчелы» прожила один день из жизни пожарного
    • img
      Движение в центре Челябинска перекроют 1 мая для проведения эстафеты
    • img
      Сбер создал музыкальной трек на молодёжном форуме «На ты с IT»
    • img
      Ещё два автобусных маршрута в Челябинске переведут на регулируемый тариф
    • img
      «Я настаивала на депортации»: челябинка рассказала, почему не простила оскорбившего её мигранта
    Все новости