29 сентября 2021
Обсудить

Владимир Путин пообещал новые выплаты пенсионерам и семьям с детьми

img
Поддержка семей с детьми остаётся в центре внимания государства. Об этом заявил Владимир Путин во вторник, 28 сентября, на совещании по экономическим вопросам, которое прошло в формате видеоконференции. При этом будет усилена адресная помощь и для других слоёв населения.

Так, глава государства подчеркнул, что при подготовке бюджета необходимо по возможности запускать дополнительные меры поддержки всех граждан. В первую очередь — семей с детьми. По словам Владимира Путина, это могут быть единовременные выплаты.

— Конечно, в центре нашего внимания остаётся поддержка семей с детьми. В этом году предложил несколько новых мер на этот счёт, включая пособие нуждающимся беременным женщинам, оплату больничного по уходу за ребёнком до 8 лет в размере среднего заработка, а также пособие на ребёнка от 8 до 17 лет, которого воспитывает единственный родитель, либо если семья с низкими доходами имеет право на алименты по решению суда. Средства на эти выплаты также заложены в новый бюджет, — отметил Владимир Путин.

Впрочем, семьи с детьми — не единственная категория россиян, на которую обратил внимание президент. Также адресная помощь будет усилена для военнослужащих, курсантов, сотрудников правоохранительных органов и пенсионеров. Для последних Владимир Путин анонсировал повышение пенсий в течение нескольких следующих лет.

— Такая адресная поддержка именно дополняет, является частью системной работы, направленной на повышение доходов граждан, — заявил Владимир Путин. — В предстоящие годы мы продолжим повышать пенсии. Средства на такие индексации заложены в бюджет.

Помимо этого, Путин пообещал, что в течение двух лет будут расти зарплаты силовиков и сотрудников правоохранительных органов.

Ранее Владимир Путин призвал пересмотреть зарплаты российских учителей. По его словам, нужно ориентироваться на бюджетные возможности страны. Об этом глава государства заявил во время онлайн-встречи с учителями, преподавателями вузов, студентами, абитуриентами и учениками школ.

Также Путин подписал указы о единовременных выплатах в размере 15 тысяч рублей военнослужащим и сотрудникам правоохранительных органов, а пенсионерам — по 10 тысяч рублей. После этого доктор экономических наук, профессор Никита Масленников рассказал о выгодном способе вложения выплат для пенсионеров. Ещё российским пенсионерам объяснили, как сэкономить на налогах. Налог можно вернуть не только за медуслуги или продажу квартиры.

Кроме того, россиянам рассказали, сколько нужно откладывать денег, чтобы в старости жить на 100 тысяч рублей в месяц. В 2020 году свою прибавку к пенсии челябинка отправила Путину — все 1 рубль и 10 копеек.

В России больше людей смогут досрочно выйти на пенсию. Теперь в стаж работы будут засчитывать обучение и дополнительное образование. Но в июне стало известно, что одну из категорий россиян могут лишить пенсии.

Автор:
Никита Лисовский
Фото:
Татьяна Тихонова
Подписывайтесь в Telegram
Отправьте свою новость в редакцию, расскажите о проблеме или подкиньте идею для публикации. Присылайте свои фото и видео!
Отправьте новость

Оставить комментарий

Опубликованные сообщения являются частными мнениями лиц, их написавших. Редакция сайта за размещенные сообщения ответственности не несет.
  • Лента новостей
    • img
      Хорошее питание и атмосфера: южноуральцам рассказали, как поддержать здоровье на работе
    • img
      Пенсионерам-садоводам рассказали, как ездить на электричках в Челябинской области со скидкой 70%
    • img
      На Южном Урале водитель ВАЗа насмерть сбил 52-летнюю женщину
    • img
      В Челябинске за получение взятки осудили бывшего сотрудника полиции
    • img
      Работники культуры, спорта и развлечений в Челябинской области стали зарабатывать больше
    • img
      В Челябинске мигрант едва не сбил, а затем оскорбил за внешность девушку-бойца UFC
    • img
      От онкологии, заболеваний ЖКТ и гипертонии: южноуральцам назвали самый «лечебный» овощ
    • img
      Обрушение козырька над подъездом дома в Челябинске обернулось уголовным делом
    • img
      В нацпарке Южного Урала распустился ядовитый кустарник, к которому опасно прикасаться
    • img
      Из Челябинска запустят три дополнительных поезда к Чёрному морю
    • img
      В Челябинске пройдёт трёхдневный областной фестиваль-конкурс патриотической песни
    • img
      В России утвердили новое расписание ЕГЭ на 2024 год
    • img
      В Челябинской области арестовали бизнесмена, расстрелявшего приятеля
    • img
      В Челябинске задержали 11 подозреваемых за подделку паспортов
    • img
      Челябинский депутат из списка Forbes предложил ввести наказание за «экологические вбросы»
    • img
      «Спасите нас!»: челябинцы попросили избавить их от недобросовестной управляющей компании
    Все новости